UA
 

Сирийская оппозиция назвала условие, при котором примет участие в Женеве-2

Корреспондент.net,  11 ноября 2013, 00:49
6
537
Сирийская оппозиция назвала условие, при котором примет участие в Женеве-2
Фото: АР
Салих заявил, что сирийская коалиция готова принять участие в конференции Женева-2

Сирийская оппозиция не будет участвовать на конференции по мирному урегулированию в Женеве без представителей боевого крыла оппозиции.

Об этом заявил в воскресенье пресс-секретарь Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Халид Салих по итогам двухдневного заседания коалиции в Стамбуле.
 
"У нас диалог, партнерство, мы будем работать вместе с этими бригадами (Свободной Сирийской армии ССА). Мы на одной стороне, мы боремся с одним врагом. Если мы поедем в Женеву, они (представители ССА) будут частью делегации", - цитирует France Presse слова Салиха.
 
Накануне Салих заявил, что сирийская коалиция готова принять участие в конференции Женева-2. Он отметил, что коалиция также ждет письменного заявления России о ее позиции в сирийском вопросе. По словам Салиха, правительство Асада не сможет быть частью переходного периода, и над ним должно последовать судебное разбирательство.
 
Либералы требуют гарантий формирования в течение трех месяцев полномочного переходного органа власти, который будет управлять Сирией до проведения всеобщих выборов.

Кроме того, группировки внутренней оппозиции на встречах с представителем ООН и Лиги арабских государств Лахдаром Брахими в Дамаске подтвердили свою готовность направиться в Женеву. Тем не менее, не все из них согласны участвовать в конференции в составе единой делегации с НКОРС.

Напомним, 27 октября сообщалось, что от участия в мирных переговорах Женева-2 отказываются 19 исламистских оппозиционных групп Сирии.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: СирияконференцияЖенева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии