UA
 

Microsoft, Google и Facebook заявили, что не сотрудничают с американскими спецслужбами

Корреспондент.net,  12 ноября 2013, 06:56
5
675
Microsoft, Google и Facebook заявили, что не сотрудничают с американскими спецслужбами
Фото: АР
Microsoft, Google и Facebook заверили, что не предоставляли АНБ "прямого или беспрепятственного" доступа к своим серверам

Microsoft, Google и Facebook не предоставляли Агентству национальной безопасности (АНБ) США или правительствам каких-либо других государств "прямого или беспрепятственного" доступа к своим серверам для получения ими персональных данных пользователей, заверили представители интернет-компаний.

 
Как сообщила пресс-служба Европарламента, с такими утверждениям они выступили в понедельник, 11 ноября на прошедших в Европарламенте слушаниях в связи с публикациями в европейских СМИ о массовом электронном шпионаже спецслужб США.
 
Ранее газета The Washington Post, ссылаясь на документы, предоставленные экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, сообщила, что АНБ получало информацию с поисковых серверов Google и Yahoo и собрало данные учетных записей сотен миллионов пользователей.
 
Сообщалось, в частности, что всего за один месяц АНБ обработало более 181 млн перехваченных записей, начиная с имени получателя и отправителя электронного письма вплоть до его содержания.
 
По информации газеты, АНБ и ФБР также собирают данные с серверов таких компаний как Microsoft и Facebook с помощью программы PRISM, которая позволяет отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах для наблюдения за подозреваемыми в терроризме.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: MicrosoftСШАGoogleFacebookАНБ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии