UA
 

Парламент Венесуэлы предоставил Мадуро особые полномочия

Корреспондент.net,  15 ноября 2013, 03:47
5
1075
Парламент Венесуэлы предоставил Мадуро особые полномочия
Фото: Reuters
По словам Мадуро, без предоставления ему особых полномочий будет невозможно построение социализма в стране

Национальная ассамблея Венесуэлы приняла законопроект о предоставлении президенту страны Николасу Мадуро особых полномочий, необходимых ему для необходимы ему для эффективной борьбы с коррупцией и экономической войной, угрожающей Венесуэле, сообщает Agence France-Presse.

За законопроект проголосовали 99 парламентариев из 165 - именно такое число голосов достаточно для прохождения инициативы в парламенте. Ранее для принятия законопроекта сторонникам Мадуро не хватало одного голоса.

Он был получен после того, как несколько дней назад были отозваны депутатские полномочия опозиционного парламентария Марии Мерседес Арангурен, которую обвинили в коррупции. На смену ей в парламенте пришел сторонник Мадуро.

Как сообщил спикер парламента Диосдадо Кабельо, парламент окончательно примет законопроект 19 ноября.

В начале октября президент Венесуэлы Николас Мадуро попросил у Национальной ассамблеи предоставить ему особые полномочия, которые позволят главе государства принимать декреты без одобрения парламента. Президент заявил, что такие полномочия нужны ему для того, чтобы эффективно бороться с коррупцией и угрожающей стране экономической войной, и добавил, что готов "сражаться за новую политическую этику, за новое общество".

По словам Мадуро, без предоставления ему особых полномочий будет невозможно построение социализма в стране.

Инициатива Мадуро вызвала критику со стороны его оппонентов, которые считают, что президент будет использовать свои полномочия для подавления оппозиции.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ВенесуэлаНиколас Мадуро
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии