UA
 

Мэра Торонто, уличенного в пьянстве и пристрастии к наркотикам, лишили оставшихся полномочий

Корреспондент.net,  19 ноября 2013, 04:53
13
2312
Мэра Торонто, уличенного в пьянстве и пристрастии к наркотикам, лишили оставшихся полномочий
Фото: Reuters
Роб Форд назвал произошедшее "переворотом" и пообещал устроить своим противникам "полномасштабную войну" на следующих выборах

Городской совет Торонто лишил мэра города Роба Форда практически всех полномочий, сообщает Associated Press.

В понедельник, 18 ноября на заседании городского совета было принято решение о сокращении финансирования аппарата мэра на 60%. Кроме того, члены совета разрешили сотрудникам администрации мэра переходить в аппарат его заместителя.
Ранее горсовет лишил Роба Форда права назначать и увольнять своего заместителя и членов исполкома, ответственных за формирование городского бюджета. Одновременно были значительно расширены полномочия заместителя мэра Торонто, который, фактически, теперь исполняет обязанности главы городской администрации.
 
Таким образом, Роб Форд фактически лишился реальной власти, сохранив за собой пост мэра и возможность представлять город на официальных мероприятиях. "Теперь он мэр лишь по названию", - заявил один из представителей городской администрации.
 
Форд, присутствовавший на заседании городского совета 18 ноября, назвал произошедшее "переворотом" и пообещал устроить своим противникам "полномасштабную войну" на следующих выборах мэра. 
 
Кроме того, Форд устроил перепалку с членами городского совета, сбив с ног одну из участниц заседания. Присутствовавшие в зале сторонники мэра попытались сорвать заседание, однако, по распоряжению председателя совета, были удалены из помещения сотрудниками службы безопасности.
В 2010 году Форд выиграл выборы с большим преимуществом и занял пост мэра Торонто. Весной 2013 года в СМИ был опубликован отчет полиции о деятельности мэра города, из которого следовало, что Форд проводил на рабочем месте лишь около четырех часов в день, при этом нередко приходил туда уже пьяным. Кроме того, мэр Торонто был уличен в употреблении наркотиков, вождении в нетрезвом виде, общении с проститутками и хамском обращении с подчиненными, которых он, в частности, посылал в магазин за алкоголем.
 
Городской совет Торонто призвал Форда добровольно уйти в отставку, однако тот отказался. Сместить мэра с его поста городской совет может лишь в том случае, если ему будут предъявлены уголовные обвинения. При этом у горсовета есть право изменять полномочия мэра и его заместителей, что и было сделано.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: КанадамэрТоронто
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии