UA
 

Пытки в Узбекистане остаются обыденностью - ООН

Reuters,  22 ноября 2013, 21:48
5
1721
Пытки в Узбекистане остаются обыденностью - ООН
Фото: АР

Пытки в тюрьмах и полицейских участках остаются обыденным явлением в Узбекистане, где активисты и защитники прав человека подвергаются гонениям, сообщил в пятницу Комитет ООН против пыток.

Комитет сослался на "множественные и не прекращающиеся заявления" о том, что задержанные в бывшей советской республике подвергаются избиениям и изнасилованиям с целью добиться признательных показаний.

Согласно поступившим в Комитет заявлениям, в некоторых случаях задержанные погибли от пыток.

"Несомненно, в отношении практики пыток Узбекистан представляет одну из стран, где это происходит систематически и иногда в самых ужасных формах", - сообщил на брифинге представляющий в Комитете Грузию эксперт Георгий Тугуши.

Комиссия из десяти независимых экспертов призвала Узбекистан провести немедленное, беспристрастное и действенное расследование всех утверждений, касающихся пыток, и наказать ответственных.

Президент Ислам Каримов и его подчинённые в течение года должны рассказать о прогрессе, достигнутом в ходе искоренения пыток и произвольного помещения за решетку защитников прав человека и журналистов, заявила подотчётная ООН организация.

"То, что мы увидели, это широкомасштабные репрессии. Не просто наказание людей и продолжающееся использование пыток, а реальное наказание тех, кто просто сообщил о пытках кому-то, как наш комитет", - сказала американский эксперт Фелис Гэр.

В 2007 году, когда ситуация в Узбекистане рассматривалась Комитетом последний раз, в расследовании участвовали представители неправительственных организаций, сказала он.

"Это были в основном узбеки. Они выстроились в комнате, они принесли нам документы, они принесли нам свидетельства".

"Когда мы изучали Узбекистан в этот раз, ни одной неправительственной организации представлено не было. Фактически, из-за того, что некоторые из тех людей оказались за решёткой", - сказала Гэр.

Она упомянула, в частности, Азама Формонова, Гаибулло Джалилова и Дилмурода Саидова.

Кроме того, имеются убедительные сообщения о том, что жительницы Узбекистана, родившие двух или более детей, в особенности в сельской местности, подвергаются "стерилизационным процедурам без из на то согласия", заявила мониторинговая организация ООН.

ТАШКЕНТ ОТРИЦАЕТ

Каримов не терпит инакомыслия и правит своей преимущественно мусульманской 30-миллионной страной более двух десятков лет, с советских времён.

Но председатель Национального центра Узбекистана по правам человека Акмаль Саидов назвал множественные жалобы на пытки, которые привел Комитет ООН, "безосновательными". Он обвинил Комитет в коррумпированности и опоре на информацию, поставленную "политически ангажированными" неправительственными организациями.

Amnesty International в июле обвинила Россию, Украину и пять стран Центральной Азии в сговоре с целью похищения людей и незаконного возвращения в Узбекистан тех, кто просит политического убежища, невзирая на риск подвергнуться пыткам. Российские и узбекские представители не были доступны для немедленных комментариев.

Касаясь Узбекистана, Комитет высказал опасения по поводу "утверждений, что некоторые лица, экстрадированные из соседних стран, стали объектами пыток, а другие задержанные томятся в одиночках".

Эксперты ООН сказали, что Международный комитет Красного креста с апреля прекратил свои визиты в Узбекистан, и с тех пор внешнего мониторинга тюрем там нет. Они выразили опасение условиями содержания в расположенной на севере страны тюрьме Жаслык, которую некоторые правозащитники называют "Дом пыток".

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ООНУзбекистанпытки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии