UA
 

Саммит Восточного партнерства: Молдова ликует и протестует

Русская служба Deutsche Welle,  29 ноября 2013, 14:12
24
3644
Саммит Восточного партнерства: Молдова ликует и протестует
Фото: DW/ Yuliya Semenova
После саммита в Вильнюсе в Молдове царят разные настроения

В Молдове неоднозначно оценивают саммит Восточного партнерства в Вильнюсе и парафированное там соглашение об ассоциации Кишинева с ЕС. Одни говорят об успехе властей, другие ждут ухудшения отношений с Россией.

В молдавском обществе неоднозначно отреагировали как на саммит Восточного партнерства в Вильнюсе, так и на парафированное на нем соглашение об ассоциации Кишинева с Евросоюзом и создании между ними зоны свободной торговли. Одни граждане Молдавии говорят об успехах правительства на пути евроинтеграции, другие ждут после саммита ухудшения отношений с Россией, третьи митингуют, протестуя против европейских чиновников, поддерживающих молдавские власти. Нет единого мнения и в экспертной среде. О том, что происходит в дни саммита в Кишиневе, сообщает корреспондент DW.

Исторический момент

На главной площади молдавской столицы установлена сцена для проведения вечером 29 ноября большого концерта, посвященного участию Молдавии в вильнюсском саммите "Восточного партнерства" и парафировании на нем важных для страны документов - соглашения об ассоциации с ЕС и создании с ним зоны свободной торговле. Концерт пройдет под патронатом правительства, в нем примут участие звезды молдавской эстрады.

"Поворотным моментом в судьбе страны" назвал вильнюсский саммит в своем послании к народу президент Молдавии Николай Тимофти. После парафирования соглашения с ЕС об ассоциации, считает он, политические и экономические отношения между Кишиневом и Брюсселем будут развиваться еще активнее.

Местные телеканалы ведут прямые трансляции из Вильнюса, близкие к власти СМИ пишут об успехах молдавского правительства. А входящая в правящую коалицию Демократическая партия выпустила сборник, содержащий 420 тысяч писем граждан страны европейским лидерам. Книга вышла в рамках организованной партией кампании "Уважай Молдову - напиши Европе".

О либерализации виз

Парафирование в Вильнюсе соглашения с ЕС об ассоциации политический аналитик Корнелий Чуря называет "несомненным успехом молдавской дипломатии, несмотря на то, что в последнее время правительственная проевропейская коалиция не была убедительна в проведении реформ". Отношение европейских стран к Молдавии "существенно улучшилось", подчеркнул Чуря в интервью DW.

По мнению эксперта, после саммита правительство будет продолжать реформы в соответствии с планом действий ЕС-Молдавия. В обществе также ждут обещанной Брюсселем либерализации визового режима с ЕС, напомнил он.

27 ноября Еврокомиссия предложила европейским законодателям одобрить введение безвизового режима для граждан Молдавии, обладающих биометрическими паспортами. Вице-премьер молдавского правительства, министр иностранных дел и евроинтеграции Наталья Герман сообщила, что жители страны смогут ездить в Европу без виз с весны 2014 года. В беседе с корреспондентом DW Корнелий Чуря выразил сомнение, что это действительно произойдет так быстро. С его точки зрения, "с помощью пропаганды правительство пытается создать себе положительный имидж".

Жди неприятностей

В свою очередь лидер Социально-демократической партии Виктор Шелин уверен, что парафирование соглашения об ассоциации отрицательно скажется на отношениях Молдавии с Россией. По его выражению, Россия и страны, входящие в Таможенный союз (Беларусь и Казахстван. - Ред.), введут для Молдавии такие же правила таможенного регулирования по импорту-экспорту и такие же требования к качеству товаров, как для стран-членов ЕС. Молдавия должна войти в Таможенный союз, уверен Шелин.

А лидер Социалистической партии, бывший вице-министр молдавского правительства Игорь Додон считает, что Молдавия должна была последовать примеру Украины и не подписывать в Вильнюсе никаких документов.

"Антисаммит" на асфальте"

Между тем 28 ноября коммунистическая оппозиция и ряд неправительственных организаций начали в молдавской столице протестную акцию "Антисаммит". Перед офисом миссии ЕС в Молдавии установлены палатки, где, несмотря на мороз, участники акции намерены находиться до субботы, 30 ноября. На палатках рядом с красными знаменами коммунистов и молдавскими государственными флагами установлены и флаги Евросоюза.

"Мы не против Европы, - объяснила DW одна из участниц акции протеста, член комсомольской организации Молдавии Дина Добрянская. - Мы против того, что Европа поддерживает наше коррумпированное правительство, при котором обычным гражданам страны стало в сто раз тяжелее".

Вильнюсский саммит "дискредитирует саму идею евроинтеграции, там создается антироссийский кордон, не более того", заявил DW депутат-коммунист Сергей Стати. "Против этого мы и протестуем", - добавил он. Как указал, выступая на митинге, коллега Стати по парламентской фракции Александр Петков, правящая коалиция парафировала соглашения с ЕС, не имея на это разрешения парламента. Люди не знают содержания этих документов и тех подводных камней, которые в них скрыты, подвел итог Петков.

Источник: Русская служба DW

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии