UA
 

Демонстранты в столице Таиланда отправились на штурм правительственных зданий

Корреспондент.net,  2 декабря 2013, 12:03
3
1641
Демонстранты в столице Таиланда отправились на штурм правительственных зданий
Фото: AP
Акции протеста в Таиланде длятся с 23 ноября. Оппозиция требует отставки всего правительства

В понедельник, 2 декабря демонстранты в Бангкоке отправились на штурм здания правительства, парламента и городского управления полиции, сообщает Bangkok Post.

Возле здания кабмина оппозиционеров встретила полиция, которая применила слезоточивый газ. В ответ активисты начали забрасывать стражей порядка камнями, передает France Presse. Численность протестующих пока неизвестна.
 
Стычки оппозиционеров и полицейских также происходят на мосту Чамай Маручет, где полиция установила бетонные блоки. Активисты пытаются прорваться сквозь баррикады, в то время как правоохранительные органы обстреливают их гранатами со слезоточивым газом.
Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават проводит совещание со своими подчиненными в штабе королевской полиции, на котором они обсуждают меры безопасности. Ранее глава правительства пообещала к утру понедельника очистить государственные учреждения, занятые демонстрантами, в том числе министерство финансов. Однако пока правоохранительные органы не приступили к исполнению этого поручения.
 
В Бангкоке в понедельник из соображений безопасности закрылись некоторые школы и университеты.
 
Оппозиционеры осаждают правительственные здания с середины прошлой недели. Им уже удалось взять под свой контроль здание Министерства финансов и штаб-квартиру государственного телевидения. Демонстранты пытаются парализовать работу всего государственного аппарата.
 
Акции протеста в Таиланде длятся с 23 ноября. Оппозиция требует отставки всего правительства. 
 
Йинглак Чинават обвиняют в том, что правительство фактически контролируется ее братом Таксином - бывшим премьер-министром, бежавшим из страны, после того как его обвинили в многомиллионных хищениях.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Таиландпротестыотставка правительства
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии