UA
 

Путин ужесточил ответственность за экстремизм

Корреспондент.net,  4 февраля 2014, 08:43
35
3060
Путин ужесточил ответственность за экстремизм
Фото: АР
Путин подписал закон, усиливающий уголовную ответственность за преступления, связанные с экстремистской деятельностью

Президент РФ подписал закон, усиливающий уголовную ответственность за преступления, связанные с экстремистской деятельностью.

Президент России Владимир Путин подписал закон, усиливающий уголовную ответственность за преступления, связанные с экстремистской деятельностью. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Закон определяет нижний предел санкции по статье "Публичные призывы к экстремизму": устанавливается штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, а лишить свободы можно будет на четыре года.

По статье "Возбуждение ненависти или вражды либо унижение человеческого достоинства" срок принудительных работ увеличен с двух до четырех лет, а нижний предел штрафа вырос со 100 до 300 тысяч рублей. Максимальный штраф — до 500 тысяч рублей.

За организацию экстремистского сообщества определен штраф от 200 до 500 тысяч рублей, принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок от года до двух лет либо лишение свободы до шести лет.

Участие в таком сообществе раньше максимально наказывалось двумя годами лишения свободы, а сейчас — четыре.

Как сообщалось, 1 февраля Роскомнадзор заблокировал четыре сайта в связи с вступлением в действие Закона о досудебной блокировке сайтов с призывами к экстремизму.

ТЕГИ: РоссияПутинэкстремизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии