Мушарраф: Беназир Бхутто сама виновна в своей гибели

АР
Президент Пакистана возложил
ответственность за гибель Беназир
Бхутто на Беназир Бхутто
Глава государства заявил, что государство делало все для обеспечения безопасности бывшего премьер-министра. По его словам, тот факт, что Бхутто оказалась без охраны возле своего автомобиля в момент покушения - исключительно ее вина.
Также в интервью, которое выйдет в эфир CBS в понедельник, 7 января, утром, Мушарраф признал, что причиной гибели Бхутто был выстрел в голову. Ранее власти Пакистана заявляли, что экс-премьер могла погибнуть в результате несчастного случая (удара головой об люк автомобиля).
Между тем, многие сторонники Бхутто считают, что к покушению на нее причастны в том числе и официальные лица. Так, супруг покойной Али Зардари обвинил в этом преступлении некоторых членов правительства страны в причастности к ее убийству и призвал Великобританию и США помочь добиться расследования силами ООН. "Расследование, проведенное силами правительства Пакистана, не получит доверия ни в моей стране, ни где-либо в мире. Нельзя заставить лисицу сторожить курятник", - заявил Али Зардари.
К официальному расследованию уже подключились специалисты британского Скотленд-Ярда, получившие приглашение от пакистанских властей.
Напомним, Бхутто была убита 27 декабря в пакистанском городе Равалпинди, расположенном на западе страны. Убийца сначала несколько раз выстрелил в экс-премьера, а затем привел в действие взрывное устройство. Вместе с Бхутто погибли около 20 человек.
Власти Пакистана обвиняют в организации теракта международную террористическую сеть Аль-Каида. 28 декабря 2007г. появилось сообщение, что именно эта организация взяла на себя ответственность за убийство Бхутто, однако эта информация не подтвердилась. Лидер проталибских сил в провинции Южный Вазиристан Байтулла Мехсуда, которого пакистанские власти назвали "лидером местной ячейки Аль-Каиды и прямым заказчиком убийства, заявил о своей полной непричастности к гибели Беназир Бхутто.
По материалам Интерфакс-Украина
PS. А выводы американских следователей о смерти Жвания ты таки видел или нет? Информация же вроде открытая в демократичском обществе. Или опять о клинике писать будешь когда крыть нечем?
?????????
Аллах акбар и ниипет
Статьи по теме
-
Скотланд Ярд начал расследование убийства Бхутто
4 января, 12:59
-
Убийство Бхутто будет расследовать британская полиция
2 января, 19:47
-
Франция и Евросоюз предлагают Пакистану помощь в расследовании убийства Бхутто
2 января, 14:20
Последние новости раздела
-
Генштаб РФ: Поддержка НАТО провоцирует Грузию на новую агрессию
13:35
-
США требуют от России вернуть украденные Хаммеры
13:17
- Польша и США подписали договор по ПРО 12:59
- МИД Бельгии: принимать Грузию в НАТО рискованно 12:22
-
Южная Осетия: При нападении Грузии погибли 1492 мирных жителя
12:12
- Сирия поможет России ответить на ПРО США 10:45
- МИД Германии: Совет Россия-НАТО возможен после вывода российских войск из Грузии 09:28
- Абхазия попросит Россию признать ее независимость 09:10
- В Афганистане в результате боя с талибами погибли 10 французских солдат 08:44
-
США ведут переговоры с Турцией о пропуске американского флота к берегам Грузии
08:18
Последние новости:
Самые комментируемые:
- Райс: Страны альянса накажут Россию за вторжение в Грузию Комментарии (1074)
- ГУАМ: Россия уже никогда не станет членом ВТО Комментарии (328)
- RR: В Поти задержаны грузинские военные и вывезены в направлении Сенаки (обновлено) Комментарии (322)
- Хавьер Солана: Евросоюзу придется пересмотреть свои отношения с Россией Комментарии (282)





