UA
 

В Иерусалиме состоится инаугурация президента Израиля

6
893
24
июля 2014
В Иерусалиме состоится инаугурация президента Израиля
Фото: AP
Реувен Ривлин является противником ухода с оккупированных палестинских территорий

Церемония пройдет в здании кнессета по сокращенной программе.

 
Реувен Ривлин в четверг, 24 июля, примет присягу и вступит в должность президента Израиля. Инаугурация состоится в здании кнессета (парламента) в Иерусалиме, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
В соответствии с указанием самого Ривлина и спикера кнессета Юлия Эдельштейна, церемония пройдет по сокращенной программе в связи с продолжающейся операцией Рубеж обороны в секторе Газа и непрекращающимися ракетными обстрелами Израиля с территории палестинского приморского анклава.
 
Ривлин примет присягу перед парламентом, как и планировалось. Но при этом торжественная церемония с участием роты почетного караула кнессета будет сокращена, а прием, который должен был состояться в холле кнессета после инаугурации, отменен.
 
Бывший спикер парламента, член правой партии "Ликуд", возглавляющей нынешнюю правящую коалицию, Ривлин был избран десятым президентом Израиля 10 июня. За него проголосовали во втором туре выборов 63 депутата кнессета. В них принимали участие 119 из 120 парламентариев, однако засчитаны были лишь 116 голосов, так как три бюллетеня были опущены в урну незаполненными.
 
Реувен Ривлин родился в Иерусалиме в 1939 году, женат и имеет четверых детей. Юрист по образованию, занимал должность министра связи в правительстве Ариэля Шарона в начале предыдущего десятилетия, а также позицию спикера кнессета в разное время. Ривлин является противником ухода с оккупированных палестинских территорий.
 
Согласно Основному закону о должности президента от 1964 года, главой государства может стать только гражданин страны, постоянно проживающий в ней. Президент избирается на семилетний срок без права переизбрания.
ТЕГИ: президентИзраильинаугурацияКалендарь событий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии