UA
 

В Пакистане появится музей Бхутто

Корреспондент.net,  12 января 2008, 15:45
0
9
В Пакистане появится музей Бхутто
Фото: Reuters
В Пакистане создадут музей памяти Беназир Бхутто

Музей, посвященный двум убитым пакистанским лидерам - Беназир Бхутто и ее отцу Зульфикару Али Бхутто будет создан в семейной резиденции Бхутто в Карачи, сообщают местные СМИ со ссылкой на Партию пакистанского народа (ППН).

Муж убитой оппозиционерки пакистанский политик Асиф Али Зардари намерен выставить в музее вещи и документы, посвященные основателю ППН Зульфикару Али и его дочери, которая являлась лидером партии. В свое время они оба занимали пост премьер-министра Пакистана и были убиты.

Планируется, что музей будет передан в общественную собственность.

Источники в ППН не исключают, что штаб-квартира партии теперь переедет из Карачи в город Лахор.


Партия пакистанского народа была создана в 1967 году популярным политиком Зульфикаром Али Бхутто, отцом Беназир, который выдвинул лозунг: "Ислам - наша вера, демократия - наша форма правления, социализм - наша экономическая система". В 1971 году Бхутто стал сначала президентом, а потом премьер-министром, он провел ряд важных социальных и экономических реформ, развивал связи с СССР. В 1977 году он был свергнут во время переворота, когда ко власти пришел военный диктатор Зия уль-Хак, а в 1979 году Зульфикар Али был повешен.

После этого, партию возглавила его дочь Беназир Бхутто, она подкорректировала программу ППН, отказалась от некоторых лозунгов и старалась больше не упоминать о социализме. В 1988 году Бхутто выиграла выборы и стала первой в истории женщиной-премьером в мусульманской стране. Она дважды занимала пост главы правительства: в 1988-1990 годы и в 1993-1996 годы. В 1999 году она покинула страну, опасаясь ареста: против нее были выдвинуты обвинения в коррупции.

18 октября 2007 года, в день возвращения Бхутто на родину, когда ее кортеж двигался по одной из центральных улиц Карачи, прогремели два взрыва, в результате которых погибли 140 человек, однако, сама Беназир тогда не пострадала.

54-летняя Беназир Бхутто была убита 27 декабря 2007 года во время митинга ее сторонников в городе Равалпинди. Неизвестные выстрелили в нее, после чего прогремел взрыв.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Убийство Беназир Бхутто
ТЕГИ: ПакистанБхутто
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии