UA
 

Для передачи России "Мистраля" нет условий - минфин Франции

Корреспондент.net,  30 октября 2014, 11:14
240
12020
Для передачи России  Мистраля  нет условий - минфин Франции
Фото: Reuters
Первый корабль, Владивосток, должен быть передан заказчику в 2014 году

Главное условие - нормализация ситуации в Украине, заявили в Париже.

Условия для передачи России первого из вертолетоносцев типа Мистраль пока не сложились, заявил в четверг министр финансов Франции Мишель Сапен, передает ТАСС.

"Сегодня условия (для передачи корабля России - ред.) не сложились. Что это за условия? Это Украина, когда ситуация все более нормализуется… На некотором уровне есть улучшение, по другим аспектам есть по-прежнему озабоченность. Сегодня условия не соблюдены", - сказал французский министр в эфире радиостанции РТЛ.

Напомним, в среду вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что первый вертолетоносец будет передан российской стороне 14 ноября

В министерстве обороны Франции отказались комментировать решение передать России "Мистраль". В Елисейском дворце не подтвердили назначение даты передачи десантного корабля.

Глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что Москва будет судиться с Францией в случае непоставки Мистралей и требовать возместить неустойку по контракту.

Ранее руководство ВМФ РФ заявило, что Россия может обойтись без Мистралей и самостоятельно построить корабли такого класса. 

Напомним, что первый вертолетоносец класса Мистраль под названием Владивосток вышел в море на ходовые испытания с российским экипажем в субботу, 13 сентября.

 


Смещение сроков поставок кораблей обусловлено в первую очередь политическими причинами. Представители Парижа неоднократно заявляли, что передача Мистраля зависит от развития ситуации в Украине.

Вместе с тем, российские официальные лица заявляли о возможности применения штрафных санкций в случае неисполнения Францией своих обязательств. Общая сумма компенсации и неустойки может в этом случае достичь трех миллиардов евро.

Контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на постройку двух универсальных десантных кораблей типа Мистраль для ВМФ РФ был подписан в июне 2011 года. Первый корабль, Владивосток, должен быть передан заказчику в 2014 году, второй, Севастополь, - осенью 2015 года.

После передачи корабли должны прийти в Кронштадт для установки вооружения и систем российского производства. Предполагается, что оба корабля войдут в состав Тихоокеанского флота, который получит их в 2015 и 2016 году соответственно.

ТЕГИ: Россия-УкраинаМистральМистраль для России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии