UA
 

Вацлав Гавел госпитализирован

Корреспондент.net,  20 января 2008, 18:42
0
13
Вацлав Гавел госпитализирован
Фото: Фото с сайта nato.int
У Вацлава Гавела сердечный приступ

71-летний экс-президент Чехии Вацлав Гавел находится в одной из клиник Праги с диагнозом сердечная аритмия, сообщил журналистам его советник Якуб Гладик в воскресенье, 20 января.

Гавел был госпитализирован еще вчера вечером, однако о его недомогании стало известно лишь сегодня, когда он не появился в студии одного из чешских телеканалов для участия в ток-шоу.

По словам Гладика, он разговаривал сегодня с Вацлавом.

Проблемы с легкими и постоянные воспаления дыхательных путей участились у Гавела после удаления в декабре 1996 года злокачественной опухоли в правом легком.

В декабре 2001 года Гавел в связи с воспалением легких был срочно госпитализирован и лечился в Центральном военном госпитале Праги.

В конце сентября 2001 года президент Чехии был также госпитализирован в связи с сердечной аритмией. В конце октября 2001 года он был госпитализирован в пражский Центральный военный госпиталь в связи с обострением хронического бронхита.

В июле 2002 года Гавел прервал свой рабочий визит во Францию в связи с резким ухудшением состояния здоровья. Прямо из пражского аэропорта Рузыне тогда главу государству доставили в Центральный военный госпиталь Прага-Стржешовице с обострением хронического бронхита.

Всего за время пребывания на посту главы государства (с 1993 по 2003 год) Вацлав Гавел был госпитализирован более 15 раз и провел в больнице свыше 200 дней. По настоянию врачей Гавел - в прошлом заядлый курильщик - отказался от этой вредной привычки.

По материалам: УНИАНРИА Новости
ТЕГИ: здоровье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии