UA
 

Меркель: Миграция ставит под вопрос Шенгенское соглашение

Русская служба Би-би-си,  31 августа 2015, 16:58
56
13175
Меркель: Миграция ставит под вопрос Шенгенское соглашение
Фото: Reuters
Ангела Меркель высказалась по вопросу миграции и Шенгенского соглашения

Вопрос Шенгена для многих стран снова может стать частью повестки дня, заявила канцлер Германии.

Вопрос распределения мигрантов в Европе, оставшись нерешенным, поставит под вопрос целесообразность дальнейшего существования Шенгенского соглашения, заявила в понедельник федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

"Если нам не удастся договориться о справедливом распределении беженцев, то конечно, вопрос Шенгена для многих снова станет частью повестки дня", - заявила Меркель на пресс-конференции в Берлине.

С начала лета в Европе произошло несколько громких скандалов, связанных с нелегальными мигрантами, которые пытаются попасть в западноевропейские страны. С начала августа Европа говорит о попытках мигрантов пробраться в Британию по Евротоннелю из французского порта Кале.

Последнее по времени ЧП случилось на прошлой неделе, когда на обочине ведущей в Вену автострады был обнаружен грузовик с телами 59 мужчин, восьми женщин и четырех детей. По подозрению в причастности к гибели мигрантов венгерские власти арестовали четырех человек.

В понедельник, после того как австрийские власти приняли решение досматривать все грузовики, въезжающие в страну, на трассе, ведущей из Будапешта в Вену образовалась пробка длиной 25 километров.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Мир
ТЕГИ: ШенгенГерманиянелегалыМеркельмигрантынелегальная миграциястраны Шенгенанелегальные мигранты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии