UA
 

РФ тратит на непризнанные страны до $5 миллиардов - Stratfor

Корреспондент.net,  16 сентября 2015, 18:03
39
6587
РФ тратит на непризнанные страны до $5 миллиардов - Stratfor
Фото: Reuters
На Крым и Донбасс Россия тратит около 4,5 миллиарда долларов в год, считают аналитики

По информации аналитиков компании, на Донбасс Россия тратит 2,4 миллиарда в год.

Аналитики частной разведывательно-аналитической компании Stratfor оценивают ежегодные затраты России на поддержку непризнанных государств в пять миллиардов долларов. Об этом говорится в докладе компании.

"Россия-матушка становится щедрой, когда речь заходит о ее коллекции малых государств. После развала Советского Союза России ничего не оставалось, кроме как поддерживать отколовшиеся республики, в частности Южную Осетию и Абхазию, а также Приднестровье. При этом, параллельно с экономическим ростом, количество российских солдат на этих территориях росло пропорционально росту финансирования республик", - говорится в докладе.

По данным Stratfor, ежегодная поддержка Абхазии Москвой составляет около $300 млн. Еще по $100 млн в год Россия выделяет Южной Осетии и Приднестровью, на эти средства, в частности, финансируются местные бюджеты. Поддержку Крыму аналитики оценили в $2,4 млрд ежегодно. Расходы на поддержку Донбасса в Stratfor оценили примерно в $2 млрд.

Ранее издание Bloomberg со ссылкой на источники в руководстве "республики" сообщило, что Россия ежемесячно перечисляет ДНР 37 миллионов долларов на выплаты пенсий.

Пушилин: Конфликт в Донбассе подошел к окончанию

ТЕГИ: РоссияПриднестровьеКрымАбхазиядонбассСеверная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии