UA
 

В Аргентине пройдет второй тур выборов президента

Русская служба Би-би-си,  22 ноября 2015, 09:53
4
1417
В Аргентине пройдет второй тур выборов президента
Фото: АР
Президент Аргентины Кристина Киршнер

Последние 12 лет страной правила семья Киршнер.

В Аргентине в воскресенье пройдет второй тур президентских выборов.

Последние 12 лет страной правила семья Киршнер; в 2003-2007 гг. южноамериканскую республику возглавлял Нестор Киршнер, а в последующие годы - его супруга Кристина Фернандес де Киршнер.

По закону Кристина Фернандес де Киршнер не может баллотироваться на третий срок подряд.

На пост главы государства претендуют два кандидата - Даниэль Сциоли от правящего перонистского альянса "Фронт за победу" и Маурисио Макри из оппозиционной партии "Республиканское предложение".

В первом туре 25 октября приняли участие шесть претендентов на пост президента. По итогам голосования кандидат от партии власти смог опередить своего основного соперника всего на 3%.

Аргентина в настоящее время находится в сложной экономической ситуации. В частности, инфляция к концу года может, по неофициальным данным, превысить 20%.

В случае победы Маурисио Макри приоритетом для аргентинских властей может стать налаживание связей с США и европейскими странами.

Кандидат от партии власти Даниэль Сциоли, по мнению аналитиков, будет продолжать нынешний курс на развитие отношений со странами Латинской Америки, Россией и Китаем.

Источник: Русская служба Би-би-си

По материалам: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: ВыборыпрезидентАргентинаголосование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии