UA
 

Меркель отказалась ограничить число беженцев до 200 тысяч в год

Русская служба DW,  4 января 2016, 18:59
41
3610
Меркель отказалась ограничить число беженцев до 200 тысяч в год
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель

Позиция канцлера ФРГ не предполагает ограничение числа мигрантов в одностороннем порядке без участия ЕС, заявили в Берлине.

Канцлер Германии Ангела Меркель отклонила требование председателя Христианско-социального союза (ХСС), премьер-министра Баварии Хорста Зеехофера ограничить прием беженцев 200 тысячами человек в год.

"Это не соответствует позиции федерального канцлера. Ограничение численности беженцев, согласно нашим представлениям, не вводится отдельным государством в одностороннем порядке", - заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт в понедельник, 4 января.

Он подчеркнул, что преодоление миграционного кризиса является общеевропейской задачей. И решать ее, с точки зрения канцлера, необходимо при помощи введения квот на прием беженцев из отдельных стран, центров по распределению мигрантов, эффективного контроля внешних границ ЕС, борьбы с причинами миграции и солидарности между странами Евросоюза.

Берлин увеличит помощь беженцам на 140 миллионов евро

"Всё это должно привести к тому, что нелегальная миграция станет легальной, и мы значительно и надолго снизим численность тех, кто прибывает в нашу страну", - цитирует Зайберта агентство dpa.

Бюджет под угрозой

Накануне, 3 января, Хорст Зеехофер призвал принимать не более 200 тысяч беженцев в год. "Из опыта прошлого я могу сказать: у нас в Германии нет проблем с ежегодным приемом от 100 до 200 тысяч соискателей убежища. Это нам по силам, и тогда будет работать интеграция. Любое превышение данного числа я считаю чрезмерной нагрузкой", - сказал он.

Ранее Зеехофер предупредил, что если число беженцев останется на уровне 2015 года, то Германии не удастся сохранить бездефицитный бюджет в 2016 году. 2 января издание Bildсообщило, что по последним данным министерства по делам миграции и беженцев, за 2015 год в Германии были зарегистрированы 1 087 478 беженцев.

Источник: Русская служба DW

Наплыв мигрантов в Европу
В Польше задержали четырех украинцев за перевозку нелегалов
В ЕС анонсировали новый план депортации нелегальных мигрантов
У берегов Греции потерпели крушение две лодки с мигрантами
Чехия вводит пограничный контроль со Словакией
Украинцы не в счет: за год число мигрантов в ЕС выросло на 86%
СПЕЦТЕМА: Наплыв мигрантов в Европу
ТЕГИ: ГерманияМеркельбеженцымигранты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии