UA
 

Рауль Кастро обошел Фиделя на выборах

Корреспондент.net,  31 января 2008, 05:22
0
15
Рауль Кастро обошел Фиделя на выборах
Фото: newizv.ru
Рауль Кастро обогнал брата

На прошедших 20 января выборах Национальной ассамблеи народной власти (парламента) Кубы, Рауль Кастро набрал на 1% больше голосов, чем его старший брат Фидель.

Согласно обнародованным в среду официальным данным Национальной избирательной комиссии Кубы, Рауль Кастро набрал 99,3% голосов, в то время как за Фиделя отдали голоса 98,2% избирателей.

Бессменный лидер Кубы с 1959 года Фидель Кастро после перенесенной операции на кишечнике в июле 2006 года временно оставил все высшие государственные посты и передал бразды управления страной своему брату - Раулю.

Несмотря на свою продолжительную болезнь, Фидель Кастро был выдвинут кандидатом в депутаты парламента Кубы избирателями одной из муниципий колыбели кубинской революции - города Сантьяго-де-Куба.

Согласно кубинской конституции, избрание в парламент - непременное условие для того, чтобы претендовать на высшую должность в стране - пост председателя Госсовета.

Займет ли вновь кубинский лидер пост председателя Госсовета, станет известно 24 февраля. Тогда состоится первое заседание парламента в новом составе, который объявит имена членов высшего органа исполнительной власти.

В докладе Национальной избирательной комиссии Кубы сообщается также, что активность населения Кубы на парламентских выборах составила почти 97%.

В новый состав парламента избрано 614 депутатов, из них 28 % рабочих и крестьян. Кубинские женщины составляют в высшем законодательном органе страны 43%.

Средний возраст депутата не превышает 49 лет.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Состояние Фиделя Кастро
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии