bigmir)net  Почта   Поиск:        

Комитет защиты журналистов сосчитал убитых при Путине работников СМИ

5 февраля, 02:40
Комитет защиты журналистов сосчитал убитых при Путине работников СМИ
newsru.com
В 2007 году было убито 65
журналистов
По меньшей мере 65 журналистов погибли в течение 2007 года при выполнении служебных обязанностей, что стало своеобразным рекордом за последние 13 лет наблюдений Комитета защиты журналистов (КЗЖ).

В ежегодном докладе КЗЖ под названием Нападения на СМИ говорится, что в 2006 году наблюдатели зафиксировали 56 погибших журналистов в мире. В 2007-м почти половина репортеров из общего числа жертв, 32 человека, погибли в Ираке.

Другие правозащитные организации, в частности Репортеры без границ, называют более высокие цифры, однако КЗЖ настаивает, что применяет наиболее строгую методику подсчета.

На втором месте по смертности журналистов в 2007 году оказалась Сомали (7 человек). По пять репортеров погибли за минувший год в Пакистане и Шир-Ланке, по двое в Афганистане и Эритрее, и по одному на Гаити и Палестинских территориях, в Гондурасе, Киргизии, Мьянме, Непале, Парагвае, Перу, Росcии, Турции, Зимбабве и США.

Касаясь обстановки в России, авторы доклада Нападения на СМИ отмечают, что, по данным ежегодно проводимого КЗЖ исследования, на 1 декабря 2007 года трое журналистов находились за решеткой, два журналиста за год совершили "самоубийство" при загадочных обстоятельствах, а "критически настроенные органы СМИ и неправительственные организации подвергались гонениям или вовсе закрывались".

"При Путине четырнадцать журналистов были убиты в прямой связи со своей профессиональной деятельностью, что ставит Россию на третье место в списке наиболее опасных для прессы стран мира", - отмечается в докладе.

По материалам УНИАН

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (20)
комментариев на странице
марина   (аноним) | 12.03.2008, 09:59
если честно, я не вижу прямой связи Путин-смерти журналистов. Абсурд какой-то! Российская журналистика прогрессирует, а законодательные базы-нет. вот это как раз не секрет. Российские журналисты активно развивают жанр журналистского расследования - это не безопасно. Вот тут бы можно "развернутся".
Kuy   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
To vbivali voyaki UPA
***   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ни фига себе,о самой России упомянули!Народ,демократия,бли н ,как бы после таких статеек "Корр"не прикрыли.:-):-)Во дела.
марина   (аноним) | 12.03.2008, 09:51
"корреспондент" в данном случае не несет ответсвенности за то, что написано в статье т.к информация им была предоставлена информационным агенство УНИАН.
Богатырёва--Президент Укр   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
для *** А ты-то что бздишь, тоже журналист?
***   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Для Богатырёвой:Не бзджю,(ну и словечки)а просто удивляюсь,а ты то в Президенты метишь?Ответственности перед народом не боишся??Может поделишься предвыборными обещаниями?
!!!!!!!!   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
2 При Путине четырнадцать журналистов были убиты в прямой связи со своей профессиональной деятельностью, что ставит Россию на третье место в списке наиболее опасных для прессы стран мира", - отмечается в докладе---

Путин 8 лет у власти. 1/5 журналист в год в России. А в Пакистане 5. В этом году вообще ни одного журналиста не убили в России . А в США сколько - почему не указали. Я не верю что там не один из них в психушку не попадал.
Johnsilver   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А ты че, им патроны подносил, что цифры у тебя такие точные?
Слава великому математику   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
"Путин 8 лет у власти. 1/5 журналист в год в России. ". Таким образом, за 8 лет убито 8/5 журналиста. Перечитай задание, бестолочь. Садись. Два.
Константин   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ну если человек не верит, что в США журналистов не садят в психушку, то это что-то да значит :)
То Константин   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Константин почитай американскую прессу и садят и увольнают с работы по политическим мотивам.
И пытают в тюрьмах.
2   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Подскажите, выборы в России еще не начались или уже закончились? Читаю Известия в Украине. Заголовки новостей о России: Путин не обидел горных стрелков, Нужно развивать конкуренцию между больницами, Школьники получат горячее питание, Журналистам Известий вручили премии. О выборах ни гу-гу. Вместо этого: Олимпиада начнется с набережной, Нефть - старикам, бюджетниками и молодым мамам, и жизнеутверждающее Оформила пенсию - и в роддом.

Сдается мне, что политическая конкуренция на грани замерзания.
1   2    →
  1USD  4.84     1EUR 7.11

UkrJob - VIP Вакансии

Infopulse Ukraine
Infopulse Ukraine welcomes talented professionals to join our ...
KPMG Ukraine
Audit, Tax, Advisory Services
bigmir
bigmir)net - лучший украинский портал, и мы предлагаем лучшим украинским ...
NetCracker Ukraine
НетКрекер має унікальну експертизу в системах управління для телекому, як ...