UA
 

Жители Таджикистана разрешили президенту переизбираться без ограничений

Русская служба Би-би-си,  23 мая 2016, 08:47
15
2556
Жители Таджикистана разрешили президенту переизбираться без ограничений
Фото: bbc.com
Члены избирательных комиссий настаивают, что голосование прошло в рамках закона

В референдуме приняли участие 92% граждан.

Большинство жителей Таджикистана в ходе прошедшего накануне, 22 мая, референдума поддержало внесение изменений в конституцию страны, сообщил Центризбирком республики.

"За поправки проголосовало 3 миллиона 814 человек, или 94,5% голосующих против 134 тысячи 171 человек, или 3,3%", – сообщил на пресс-конференции глава ЦИК Таджикистана Бахтиер Худоерзода.

По его данным, всего в референдуме приняли участие 92% граждан, внесенных в списки голосующих, или 4 миллиона 38 тысяч человек.

Поправки в основной закон разрешают действующему президенту страны Эмомали Рахмону переизбираться на новый срок без ограничений, а также снижают с 35 до 30 лет возрастной ценз для кандидатов в президенты, что даст возможность старшему сыну Рахмона - Рустаму Эмомали - в 2020 году выдвинуть свою кандидатуру на пост президента, если его отец решит отойти от дел.

В ходе всеобщего голосования таджикским гражданам предстояло дать один ответ - "да" или "нет" - на вопрос о принятии 40 поправок, предложенных таджикскими властями, из которых только две являются ключевыми, а остальные носят технических характер.

При этом в ходе агитационной кампании власти и государственные СМИ в основном концентрировались на необходимости принять участие в голосовании, а не разъяснении сути поправок.

Конституция Таджикистана менялась не раз. Несколько лет назад в результате референдума в основной закон были внесены изменения, которые увеличили президентский срок с четырех до семи лет.

Оппоненты властей считают, что очередная серия конституционных поправок лишь продолжает давно идущие процессы, которые только укрепят культ личности Эмомали Рахмона.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: КонституцияреферендумТаджикистанЭмомали Рахмон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии