Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Хизбалла готова к открытой войне с Израилем

14 февраля 2008, 16:05    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
Хизбалла готова к открытой войне с Израилем, заявил генеральный секретарь Хезболлах Хасан Насрулла на проходящих в Ливане похоронах одного из лидеров группировки Имада Мугния, который погиб в среду в Дамаске в результате взрыва машины.

Мунгия, имя которого его сторонники связывают с организацией эффективного военного сопротивления во время израильской агрессии против Ливана летом 2006 года, был убит накануне в сирийской столице.

До сих пор, сказал Насрулла, Хиболла воевала с "сионистским врагом" на земле Ливана. Однако тот факт что Мугния, которого его сторонники называют "великим борцом сопротивления", был убит в Сирии, означает, по словам Насруллы, что Израиль начал открытую войну против Хизболла.

"Сионисты, вы хотите открытой войны, так пусть весь мир слышит: путь будет открытая война", - заявил Насрулла под одобрительные возгласы присутствующих на похоронах.

Война 2006 года, стоившая Ливану 1 тысячу 200 жизней, а Израилю 150 жизней, началась после того, как боевики Хезболла захватили в плен двоих израильских солдат. Во время войны в июле-августе 2006 года боевики движения Хезболла выпустили по северным районам Израиля около 4 тысяч ракет различных типов.

Напомним, что все основные палестинские организации сектора Газа, в том числе и правящее движение ХАМАС, осудили ликвидацию Имада Мугнии и пригрозили отомстить за его гибель Израилю, несмотря на то, что израильтяне отрицают свою причастность к инциденту.

Мугния погиб минувшей ночью при взрыве автомобиля в сирийской столице Дамаске. В произошедшем Хезболлах обвиняет израильские спецслужбы, однако руководство Израиля заявило о своей непричастности к гибели боевика, долгие годы находившегося в международном розыске.

Палестинская группировка Исламский джихад возложила ответственность за взрыв в Дамаске на Израиль и США.

Израильские власти подозревали Мугнию в организации взрывов еврейского общинного центра и израильского посольства в Аргентине, жертвами которых в 1990-х годах стали 114 человек.

По материалам: РИА Новости
Тэги: Израиль, Палестина
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (16)
комментариев на странице 
SSSR   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Давно пора!
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Кому война а кому мать родная!
пАдонаг   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
мочи жидов!
УКРАИНА   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
ТЫ ПРАВ ИХ МОЧИТЬ ТОЛЬКО! ЧЕМ Я И СОВЕТУЮ ВАМ ЗАНИМАТЬСЯ! ПОВЕРЬ ЭТО ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
значит опять евреям настучат по голове в Ливане, как это было не так давно, когда они просто и бездарно проиграли, несмотря на поддержку американцев
гость 2 гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Непохоже. Сейчас, для исправления реноме, евреи сделают Хизбаллу. Слишком многое на карте. Хизбалла понимает, что её недооценили, посему израильская подготовка будет куда как серьезней. Кроме того-сего, если евреи плюнут на гражданское население Ливана, то Хизбаллу просто снесут, оставив от юга страны выжженую пустошь - нельзя сравнивать возможности десяти батальонов и четырех дивизий.
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
и за что все не любят евреев?
- а за что их любить-то, они же жиды?
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Что ни говори, а миром правит - сионизм!
пикт   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
шахеризада степановна?- я готова!
UnionJack   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
вперед, муслімські дикуни. Хай євреї настукають вам - як завжди - по пустій балді. Євреї-молодці. тут я їх можу тільки підтримати.
Юрко   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Спасибо евреям что отвлекают арабесов на себя.
А то муслимки давно бы нам @#$%& подправили.
Леонид Штекель   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Когда в Израиле обсуждают ход и итоги Второй Ливанской войны, то оценивают ее исходя из своих внутренних оценок: политические лидеры оказались не готовы к принятию важных решений, военное руководство недооценило уровень подготовки Хезболлы. Однако называть войну проигранной - это, конечно, очень интересный взгляд на события. Это вроде как Саддам считал до своего тотального разгрома, что все войны он выиграл. ТОчно так же и Хизбалла, которая считает, что раз Насралла жив, значит войну выиграли. Это, конечно, чушь. По Хезболле был нанесен очень сильный удар. Недостаточный, это да, но вполне сильный. Так что долже огорчить наших драгоценных антисемитов, которые сидят в Форуме: Израиль эту войну не проиграл. Хотя, посторяю, не достиг всех целей, которые ставил перед собой. Но как недано признались лидеры Хезболлы, они очень пожалели о своих действиях. Впрочем, вскоре станет видно, так или нет. Кстати, главный защитник Хезболлы вовсе не Иран, и не ее солдаты, а мировые СМИ.
Наблюдатель   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Картина Второй Ливанской войны выглядит намного симпатичней, если принимать во внимание не только официальную статистику потерь Израиля :)
MDV   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Первый раз вижу вразумительный ответ еврея…
Объясните мне пожалуйста, на каком основании, вы претендуете на территории кот. вам не принадлежат…? Ну скажем… Я прихожу в твой дом, выгоняю тебя и ТРЁХ твоих маленьких детей (до 5 лет) и говорю, анну пошёл от сюда на расстояние не менее 600 км. Что бы ты сделал..? Вы готовы были бы меня убить, что бы прокормить свою семью? Вы готовы были бы поменять свою жизнь? Думаю, что нет…
На самом деле Вы оккупанты и это давно пора признать и не было бы этих проблем на ближнем востоке кот. сейчас происходят… «Да, мы оккупанты и что дальше…?» Всё… И не было бы сейчас никакой полемики, а тем более политики, относительно данного вопроса.
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
ЛЯ ИЛЛАХА ИЛЛА ЛА МУХАММАД РАССУЛУЛАХ!!! ДА ПОМОЖЕТ АЛЛАХ МУСУЛЬМАНАМ! АЛЛАХУ АКБАР!
УКРАИНА   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
ЛИЧНО Я И ВСЕ МОИ ДРУЗЬЯ И ДРУЗЬЯ МОИХ ДРУЗЕЙ ОЧЕНЬ ЖИДОВ НЕНАВИДИМ! ЕВРЕИ ЭТО СОБАКИ КОТОРЫМ В ЗООПАРКЕ ЖИТЬ И ОБУВЬ МОЮ ЛИЗАТЬ! ВАС НАДО ВСЕХ ПЕРЕБИТЬ ЧТОБ РОД НЕ ПРОДОЛЖАЛСЯ И ТОГДА В МИРЕ ПОРЯДОК БУДЕТ!