E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Посол Великобритании: Косово не должно стать примером для других

15 февраля 2008, 15:48    Корреспондент.net  
Посол Великобритании: Косово не должно стать примером для других Косово не должно стать примером для других
АР

Провозглашение независимости Косово не должно стать прецедентом для других стран, заявил посол Великобритании в РФ Энтони Брентон.

"Косово отличается от той же Абхазии и Северного Кипра. У Косово на руках находится резолюция Совбеза, и наши действия будут основываться на этой резолюции", - сказал посол журналистам в Петербурге.

По его мнению, принятая Совбезом ООН резолюция "дает основы для процесса независимости (Косово), если так захочет сам народ республики".

При этом он заметил, что в любом случае права сербского меньшинства будут учтены.

Сегодня стало известно, что парламент Косово провозгласит независимость края от Сербии в воскресенье, 17 февраля в 17.00 по местному времени.

Напомним, что в ходе своего заседания 14 февраля Совбез ООН не поддержал одностороннее провозглашение независимости Косово.

Сегодня, 15 февраля, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия будет вынуждена изменить свою политику в отношении Абхазии и Южной Осетии (которые в одностороннем порядке объявили независимость от Грузии) в случае одностороннего объявления независимости Косово. Международное сообщество сейчас не признает независимости Абхазии и Южной Осетии.

Лавров сделал это заявление после встречи с лидерами непризнанных республик Сергеем Багапшем и Эдуардом Кокойты.

Сербский премьер-министр Воислав Коштуница пообещал, что его страна не потерпит унижения и создания на своей территории "марионеточного государства".

Россия считает неприемлемым определение статуса края без учета позиции Сербии. Москва настаивает на продолжении переговоров между Приштиной и Белградом и выработке "дорожной карты". Косово находится под управлением ООН с 1999 года.

США и большинство стран ЕС готовы признать независимость Косова, в том числе провозглашенную в одностороннем порядке.

В свою очередь МИД России обещает "скорректировать линию" в отношении Абхазии и Южной Осетии после одностороннего провозглашения независимости Косово. Это регионы, "подавляющее большинство населения которых имеет российское гражданство", и им будут помогать из России, говорится в заявлении.

По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Тэги:  
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (36)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Север  Даешь отделение Юго-Восточной Украины ) раз уж такая пьянка.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
гость  Какая в пиzду резолюция? 1244 что ли? Харе выдавать фантазии за реальность. СБ ООН двумя третями ПРОТИВ независимости Косовской области, ибо @#$%& не нужно. Но если США нагло продавят этот вопрос и побудят признать мятежников половину Европы, пускай следующим независимым государством мира станет Техас!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
гость  Конечно, разделять государство без ОБЩЕНАРОДНОГО референдума никуда не годится, но сербам лучше сейчас избавиться от Косово, потому что расплодившиеся как тараканы косовары и без всяких дополнительных действий лет через 20 будут иметь в Сербии большинство и демократическим путем придут к власти и переименуют всю Сербию на шириатскую республику Косово.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
гость  Дак, вот и Россия говорит, что двойные стандарты, а ей в ответ, мол, помалкивайте и не ведите себя агрессивно.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Антуан  Что-то я не понял:
"Косово отличается от той же Абхазии и Северного Кипра. У Косово на руках находится резолюция Совбеза, и наши действия будут основываться на этой резолюции", - сказал посол журналистам в Петербурге."
и далее:
"Напомним, что в ходе своего заседания 14 февраля Совбез ООН не поддержал одностороннее провозглашение независимости Косово."

Как-то странно со стороны посла ссылаться на ООН...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Zanzibar  Отдуплился :)))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
гость  О, еще один пудель буша!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
гость  с чего это вдруг? уж не потому ли, что вам этого так хочется? кто же будет спрашивать мелкобритов?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Севастополец  это будет прецедент для Крыма наконец-то мирно освободиться от ненавистной укрооккупации!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
blur  жму руку
03.03.2008, 12:11
Олег  Хрен ты угадал!!!
Значит будем с вами воевать...
15.02.2008, 16:43
гость  сразу видно, в армии не был - повоевать захотел :)))
и потом - Война - дорогое удовольствие.
Где деньги, Зин ?(с)
15.02.2008, 17:00
гость  а почему бы полюбовно не разойтись - без шума, без пыли? (с)
по-Эвропейски?? так сказать?
я думаю, это решение могло бы только ускорить движение Украины в ЕС, НАТО ну и куда там ещё..да на все 4 стороны..
а то насильная украинизация как то не в европейском векторе? а? Или я не прав?
15.02.2008, 17:23
Олег  Почитай в хрестоматии события и историю Крымской войны!
Может хоть исторические паралели охладят твой безумный порыв...
15.02.2008, 16:45
Кацапофоб  Помечтай, даун. Мечтать у вас вообще в крови. Жить в говне и ждать пока с неба в рот банан упадет
03.03.2008, 12:11
гость  Отдать Крым Раше и пускай она сама с татарами разбирается.Ей,видимо, одной Чечни мало.
03.03.2008, 12:11
blur  смешное заявление...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Пасечник.  :)))Ну да.Будет-будет,даже не сомневайся.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Дмитрий Киевский  Это почему же???
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Грозный  Он хоть сам понял что перднул?...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Брегович Горан
Брегович Горан  Опять Рашу по носу щелкнули.... :)))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
гость  почему Россию? Россия признает и Абхазию и Ю. Осетию это означает что она щелкнет по носу пиндосов?
03.03.2008, 12:11
Басенко Олександр
Басенко Олександр  вот пусть сначала признает. И посмотрим куда можно будет сьездить с паспортами независимого Косова И Абхазии.
15.02.2008, 16:24
гость  в Абхазии у бОльшего процента населения уже паспорта РФ
так что, ездють, ироды
15.02.2008, 16:27
to гость  ну так независимость подразумевает наличие своего паспорта. Так что посмотрим куда смогут они сьездить по СВОИМ паспортам.
Будет ли своя команда на олимпиаде и т.д. и т.п.
15.02.2008, 16:39
гость  to to гость
Это вопрос к абхазам, не ко мне. но видно, под какими паспортами они не хотят ездить на олимпиаду - по грузинским!
15.02.2008, 16:42
Брегович Горан
Брегович Горан  Давай мыслить логично, абхазам и осетинам где получать визу, если им понадобится ехать в Шенген? А для ЕС этих государств не существует. И ПМР тоже в этой обойме.
03.03.2008, 12:11
гость  дубль 2:
repost:
в Абхазии у бОльшего процента населения уже паспорта РФ
так что, ездють, ироды . и нихто их не остановит..
то же самое goes for Osetia
15.02.2008, 16:32
гость  вся ГТС Сербии у же у ГП.
Так что, остается щелкать остальным только ..балом
15.02.2008, 16:23
Брегович Горан
Брегович Горан  и что дальше, что она , типО у ГП?
03.03.2008, 12:11
гость  теперь там пусть хто угодна отделяется\присоединяется туда-сюда обратно.. контроль над ресурсами важнее
проблема одна - (для Европы, не америки, конечно) - может начаться цепная реакция в других неспокойных точках..
15.02.2008, 16:35
АК-47  тебе так мало надо для счастья?
03.03.2008, 12:11
гость  смотри что бы тебя по твоей харе салоедской не щелкнули
03.03.2008, 12:11
Брегович Горан
Брегович Горан  да ты что?! :)))) а ну-ка! давай еще! ;)))
03.03.2008, 12:11
)  На месте боснийских сербов я бы отделился от Боснии также и между прочем север Косово населенный сербами также отколится.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
)  Ипанись об угол посол мелкобритании) Лучше Сев. Ирландию отпустите!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети