UA
 

Минобороны РФ за три года похоронило тысячу военных – СМИ

Корреспондент.net,  23 ноября 2016, 11:03
339
17686
Минобороны РФ за три года похоронило тысячу военных – СМИ
Фото: Vice News/Harriet Salem
Грузовики регулярно вывозят из Украины в Россию "груз 200"

Эксперты полагают, что часть российских военных потерь пришлась на "украинскую кампанию".

С 2013 по 2016 год Министерство обороны России возместило расходы на похороны свыше тысячи действующих военнослужащих и граждан, проходивших военные сборы. На эти цели было потрачено 52,3 млн рублей, сообщается в данных, которое военное ведомство предоставило в ответ на официальный запрос РБК.

По подсчетам издания, хотя основная часть выделенных средств направлялась на похороны ветеранов, ежегодно с 2013 по 2015 год Минобороны оплачивало погребение около 250 военнослужащих и участников военных сборов. В 2016 году в бюджете заложены средства на похороны 277 действующих военных.

По словам члена президентского Совета по правам человека Сергея Кривенко, за период с 2014 по середину 2015 года в российской армии погибло 150 человек. При этом эксперт соглашается, что реальная цифра армейских потерь могла быть в два раза больше.

Кривенко также поясняет, что половина из обнаруженных им погибших военных в 2014–2015 годах, скорее всего, относится к потерям в ходе "украинской кампании".

"Родственникам не раскрывали места и обстоятельства смерти, отсутствовала ясная информация о проверке следователями или органами военной прокуратуры фактов гибели", – рассказал эксперт.

Как сообщал Корреспондент.net, 4 ноября специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила, что за время проведения АТО на Донбассе зафиксировала более двух десятков автомобилей, которые вывозили "груз 200" из Украины в Россию.

Также представитель США в ОБСЕ Даниэль Байер заявил, что на двух пунктах пропуска на границе между Украиной и Россией ОБСЕ насчитала более 30 тысяч человек в униформе военного образца, которые пересекали границу.

Обострение на Донбассе
РФ перебрасывает на Донбасс дополнительные силы - Минобороны США
Войска РФ готовятся к массированному наступлению - глава Донецкой ОВА
РФ готовится к большой битве за Донбасс - Гайдай
ВСУ уничтожили два российских танка и БМП
Украинская артиллерия разбила колонну техники РФ в районе Старобельска
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: РоссияУкраинаПохороныармияпотериГруз 200
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии