UA
 

Власти Австрии хотят забрать дом, где родился Гитлер

Корреспондент.net,  15 декабря 2016, 10:29
22
7033
Власти Австрии хотят забрать дом, где родился Гитлер
Фото: twitter.com
Дом, где родился Гитлер. хотят выкупить

Судьбу дома решат позже: или снести, или оставить в назидание.

 
Парламент Австрии принял специальный закон, который позволяет изъять дом, принадлежавший семье Гитлера. Таким образом, власти хотят предотвратить превращение здания в место паломничества неонацистов, сообщает ВВС.
 
Сейчас владелицей трехэтажного здания в городе Браунау-ам-Инн является госпожа Герлинда Поммер. Она наотрез отказывается продать дом и не позволяет никаких перепланировок.
 
С 1972 года муниципальная власть арендовала у него дом по высокой цене, чтобы не допустить его превращения в туристическую достопримечательность. Сейчас ей ежемесячно платят 4800 евро. После того, как дом изымут, Поммер получит компенсацию, сумма которой не называется.
 
В Австрии уже не первый год продолжается дискуссия о том, что делать с домом. Так, министр внутренних дел Вольфганг Соботка выступил за его снос. Но группа историков, которых попросили предоставить свое мнение, пришла к выводу, что уничтожение здания равноценно отрицанию нацистского прошлого страны.
 
На сегодня единственным указанием на историческое значение здания есть памятная доска с надписью: "За мир, свободу и демократию. Нет - фашизму. Миллионы павших напоминают нам об этом". Имя Гитлера не упоминается.

Родители Адольфа Гитлера прожили в доме на улице Зальцбургер-форштадт лишь несколько недель. Впоследствии семья переехала в другой район. Когда Гитлеру было три года, семья уехала из Браунау-ам-Инна насовсем.
ТЕГИ: историяГитлердомАвстрия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии