UA
 

Меркель и Макрон будут вместе реформировать ЕС

Русская служба Deutsche Welle,  16 мая 2017, 00:33
18
3419
Меркель и Макрон будут вместе реформировать ЕС
Меркель и Макрон сразу нашли общий язык

Конкретный план реформ начнут разрабатывать после парламентских выборов во Франции.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон намерены разработать "дорожную карту" реформ для усиления и укрепления Евросоюза и еврозоны.

Об этом лидеры двух стран объявили на совместной пресс-конференции в Берлине в понедельник, 15 мая.

"У нас есть общая убежденность, что мы сейчас должны заниматься не только выходом Великобритании из ЕС, но и о том, как мы можем сделать Евросоюз и, прежде всего, еврозону более тесно переплетенными и устойчивыми к кризисам", - подчеркнула Меркель.

"Нам нужно больше прагматизма, меньше бюрократии и Европа, которая обеспечивает защиту своим гражданам", – заявил Макрон, добавив, что будет "открытым, прямым и конструктивным партнером" для Германии.

Берлин готов в рамках процесса реформирования ЕС и к пересмотру европейских соглашений, "если это будет иметь смысл", отметила канцлер ФРГ. Аналогично высказался и французский президент: "Для нас здесь нет никаких табу".

Меркель и Макрон договорились, что ключевые министры двух государств встретятся для обсуждения сотрудничества и совместного плана преобразований вскоре после парламентских выборов во Франции, которые пройдут в середине июня.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне Макрон назначил нового премьер-министра Франции. Им стал 46-летний Эдуар Филипп, мэр города Гавр.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

ТЕГИ: ФранцияЕвросоюзГерманияМеркельАнгела МеркельЭммануэль Макрон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии