Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Грузия обвинила Россию в неуважении суверенитета

26 февраля, 20:42    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
МИД Грузии обвиняет Россию в неуважении суверенитета в связи с организацией выборов президента РФ на территории непризнанных республик - в Абхазии и Южной Осетии без разрешения Тбилиси.

"Проведение голосования на территории Грузии без согласия Тбилиси - это проявление неуважение к суверенитету страны и нарушение международных норм", - сказал журналистам во вторник, 26 февраля, министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе.

В Абхазии и Южной Осетии с 25 по 28 февраля проводится досрочное голосование на выборах президента РФ среди российских граждан, проживающих на территориях непризнанных республик.

Официальный Тбилиси ранее уже высказывал протест в связи с тем, что избирательные участки в конфликтных регионах были открыты без согласия грузинских властей.

Посол России в Грузии Вячеслав Коваленко во вторник был вызван в МИД Грузии, где ему была вручена нота протеста. После посещения МИДа посол заявил журналистам, что не видит ничего противозаконного в участии в выборах президента РФ российских граждан в Абхазии и Южной Осетии.

"Российская Конституция дает право любому гражданину РФ, где бы он ни находился, исполнять свой гражданский долг и принимать участие в президентских выборах", - заявил посол РФ. Он подтвердил, что в МИД Грузии с ним "говорили на эту тему".

"Конституция Россия действует на территории России, а в Грузии действует наша Конституция" - заявил глава грузинского МИД Бакрадзе.

Он также сообщил, что ранее грузинская сторона "четко фиксировала свою позицию по процессу голосования, но российская сторона этого не учла".

По материалам: РИА Новости
Тэги: новости, Президентские выборы в России, Россия, Россия-Грузия
Сайты по теме: Парламент Грузии, Государственная Дума России, Официальный сайт президента России
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (65)
комментариев на странице 
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
а как иначе организовать выборы для своих граждан на территории, которая якобы является территорией другой строны, но не контролируется ею. и уж тем более после Косово - это такие мелочи...
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А що абхази ще не звалили від грузинів?
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
куда? Это вроде грузины, как проигравшая сторона в значительном количестве свалили из Абхазии. Разве что в Гальском районе их примерно половина осталась
Пень   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Их русские к себе брать не хотят. Заслужить надо.
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
научиться жрать самогонку и вязать лапти на основе онанотехнологий
Атос   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Да пошли все эти пиндосские Швили на йюх,казлы дранные,халявщики
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
обидели, да?
Tuz_Rostislav2    | 03.03.2008, 12:11
И в Киеве и в Львове есть избирательный участок РФ. А в чём криминал?
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
типа,тов. Саахов хотел, чтобы у него разрешения спросили. Будто он может что-то разрешить в Абхазии
pik-nik-itisalive    | 03.03.2008, 12:11
"Своя рубашка ближе к телу". Европа защищает себя , и не прочь обменять независимость Косово на продолжение аннексии Россией далеких для Европы Абхазии и Южной Осетии. Но с Приднестровьем это дело не пройдет. Это в Европе и Румыния уже полностью в Обьединенной Европе.
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
ты молдаванин? Лучше б написал, как вы нынче лампочки вкручиваете и за тараканами охотитесь
pik-nik-itisalive    | 03.03.2008, 12:11
Я не молдованин. Но твои познания о Молдавии дальше одного анекдота не идут.А Приднестровье в основном заселено этническими украинцами. Я только до сих пор понять не могу , как они поддерживают Смирнова?
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Если по твоей мысли они должны были поддержать в начале 1990-х идею присоединения к Румынии и их выселения, то ты точно молдаванин. Не этнически, так умственно. Кстати, расклад примерно такой в Приднестровье: 45% - украинцы, 30% - русские, 20% - молдаване
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
И как корову доите и бутілку откріваете?
3,62   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Голосовать, конечно, можно и нужно. На территории посольств или консульств без проблем, а другие участки надо бы согласовать с Тбилиси, если Россия не признает пока Абхазию и Сев. Осетию независимыми государствами.
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
ну а как это сделать на практике, если Грузия там власти не имеет? Опять же: полезешь с согласованием, а Саахов заартачится. Ну и после прецедента Косово на эту мелочь внимания обращать вообще не стоит
tuvor    | 03.03.2008, 12:11
Да нет проблем Труция уже запросто дает гражданство чеченцам, дагестанцам, татарам из Татарстана... а значит по примеру России в Абхазии и выборы будет среди своих граждан проводить.. а потом глядишь и рефрендум по присоединению Татарстана к Турции и вхождению в НАТО и ЕС... И нет проблем! Россия вперед!
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Разница в том, что РФ перечисленные субъекты Федерации контролирует, а Грузия Абхазию и Южную Осетию - нет
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
посмотрим
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
прищурься
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Не парьтесь господа. Россия - империя, и даже до федерации им очень далеко. Нет ни каких выборов - есть назначение.
Dr.Livsey    | 03.03.2008, 12:11
Допрыгался Саахов, скоро не только русские, но и абхазы с осетинами "не поставив в известность", пойдут выбирать Медведа...
Пень   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Возьмут ли их к себе русские - вот в чем вопрос!
Пень   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Неужели Ссака заплачет? :)
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
засосёт
Донецкий   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Да чего вы раскудахтались. Типа выборы. Я уже знаю результат. За Медведева проголосует в Абхазии 99,4% . И ежу понятно
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
доколе?!?! а куда делись остальные 0,6%?!?!?! Расстрелять!!!
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А вот эти 0.6% - это и есть - демократия! :)
1   2    →
Реклама
UkrJob - VIP Вакансии
Nissan Motor Ukraine LLC
Вакансии:
Интернет-агентс<wbr>тво Эхо
Вакансии:
British American Tobacco Україна
Вакансии:
LKW Walter Internationale Transportorgani<wbr>sation AG
Вакансии:
Обзор сети