UA
 

Иран требует $245 миллионов компенсации от США

Корреспондент.net,  21 августа 2017, 00:57
19
6050
Иран требует $245 миллионов компенсации от США
Фото: Getty Images
Иран требует денежную компенсацию от США

В Ирано-иракской войне Вашингтон оказывал помощь Багдаду и иранский суд признал Штаты ответчиком перед жертвами химатак.

Суд в Иране потребовал от Вашингтона выплатить компенсацию в 245 миллионов долларов пострадавшим от химических атаках, которые проводили войска Саддама Хусейна во время Ирано-иракской войны 1980-1988 годов, передает Fars.

Напомним, в период с 1980 по 1988 года армия Саддама Хусейна осуществляла бомбардировки соседнего государства с применением химического оружия. Бои велись за контроль над нефтеносным регионом на территории Ирана в провинции Хузестан.

Судебные власти Ирана признали США виновными перед пострадавшими от химоружия иранцами с последующей выплатой штрафа и компенсаций в размере 245 миллионов долларов, так как Вашингтон оказывал помощь Ираку во время войны.

За последние два месяца это далеко не первый конфликт, связанный с американскими военными. Amnesty International 11 июля 2017 года сообщила о чудовищной цене победы войск коалиции в Мосуле.

В то же время США уже наполовину закончили строительство военной базы вблизи Талль-Афар и продолжают проводить специальные операции против террористической организации ИГ в Ираке.

ТЕГИ: ИракИранвойна в Иракекомпенсацияхимическое оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии