Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Абхазия готовится к грузинскому вторжению

29 февраля, 20:01    Корреспондент.net  Украина
apsny.ru
Президент Абхазии объявил частичную
мобилизацию
Президент Абхазии Сергей Багапш объявил частичную мобилизацию в вооруженные силы непризнанной республики.

"Это связано с опасениями, что грузинские военные могут перейти границу", - сообщил Багапш корреспонденту по телефону из Сухуми.

По его словам, обострение ситуации связано с последними заявлениями президента Грузии Михаила Саакашвили о намерении силой освободить задержанного абхазскими правоохранительными органами грузинского журналиста и с инцидентом в Гальском районе, где была подорвана машина МВД Абхазии.

"В ответ на действия Грузии, которая стягивает к границе с Абхазией вооруженные силы, мы отвечаем аналогичным образом", - сказал Багапш.

Представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания сообщил, что частичная мобилизация осуществляется параллельно с крупномасштабными плановыми учениями, которые проходят с 29 февраля по 4 марта.

Замминистра обороны, начальник генштаба Абхазии генерал Анатолий Зайцев сообщил ранее журналистам, что крупномасштабные учения Вооруженных сил непризнанной республики Абхазия начались на сутки раньше запланированного срока.

Ситуация вокруг непризнанной республики обострилась в связи с задержанием во вторник грузинского журналиста Малхаза Басилая, который, по его словам, намеревался снять репортаж о выборах президента России на территории Абхазии.

Власти Абхазии инкриминируют ему незаконное пересечение границы и намерены передать дело в суд.

Саакашвили пригрозил силой освободить Басилая. В Сухуми заявили о неприемлемости ультиматумов со стороны официального Тбилиси.
Накануне появились также сообщения о переброске к границам Абхазии примерно сотни бойцов грузинского спецназа.

Как сообщалось, лидеры непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии объявили о намерении добиваться независимости.

По материалам: РИА Новости
Тэги: Армия и вооружения, война, новости, Россия-Грузия
Сайты по теме: Парламент Грузии
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (51)
комментариев на странице 
гость   (аноним) | 07.03.2008, 15:17
"Замминистра обороны, начальник генштаба Абхазии генерал Анатолий Зайцев ..."-----Eto takie novo-abhazskie familii !
Vittorio   (аноним) | 07.03.2008, 15:07
kremlin is a rogue state, should be treated
acclordingly
Сергей Багапш   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
По стене моего дома уже лезут грузинские ниндзя а через Черное Море плывет Ктулху!! Дядя Вова, на помощь!
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А ты забыл как в 90-х грузины вырезали абхазов, даже в роддоме в футбол играли головами младенцев. Такое , наверное, не сразу прощают. Так же как и в Приднестровье, как и в Карабахе.
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Да не головами, а черепами! Они ж их предварительно съели! А вы там кем играли?
Сергей Багапш   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Не, дарагой! Ты ашыбся. Ето ми грузинскими головами играли
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
я конечно ничего про это не знаю, но но очень похоже на то как евреи пьют кровь христианских младенцев.
гость   (аноним) | 07.03.2008, 10:33
Абхазы правы. Победа будет за ними. Им помогут все
гость   (аноним) | 07.03.2008, 10:37
В том, что происходит в абхазии, виноваты только грузинские царьки типа Мишки. Раньше жили в мире и покое, а пришли Мишки-кумы и все началось. Но ничего у них не выйдет!
Некий_с_Востока    | 03.03.2008, 12:11
Был там в позапрошлом году. Жалко и людей, и страну. Отличные, но заброшенные курорты. Пустые, нежилые 9этажки. И вообще обшая тяжёлая атмосфера.
академик_Вальтер   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А в грузии был? Разруха и там и там.
Москва   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Свободу и независимость братскому Косово! Руки прочь от территориальной целостности Грузии! То есть... Простите, наоборот... Свободу и независимость братской Абхазии! Руки прочь от территориальной целостности Сербии! Главное - последовательность. Кто там вякает про двойные стандарты?!
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
много курить - вредно!!!
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
забавно что в статье о России не слова - опять бандерлоги промахнулись
гість   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А где ты бандерлога увидел, параноик?
Тебе ж написали: Москва.

Или не веришь, что это Москва?

Вообще, действительно, было бы интересно узнать официальную позицию этой самой демократичной страны в суверенной наногалактике.
pik-nik-itisalive    | 03.03.2008, 12:11
"Замминистра обороны, начальник генштаба Абхазии генерал Анатолий Зайцев..."

Это анекдот. Звание , наверное, Маршал Великой Советской Социалистической Республики Абхазия.Или Генералиссимус?
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
а в армии Ичкерии каждый командир банды из пяти человек называл себя бригадным генералом.
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Я уже не говорю о том, что Абхазия сколько я помню просится в Россию, а резню своего народа на своей же территории она никогда не простит.
pik-nik-itisalive    | 03.03.2008, 12:11
У меня были друзья в Гантиади. И я эту историю , кто кого резал , знаю из рассказов участников. Абхазы резали грузин и армян ( там много армянских семей жило столетиями). КГБ СССР открыто раздавало оружие абхазам. И Бассаев там командовал мусульманским батальоном на стороне абхазов и России.
Перец   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Историк ты наш, а про 300 тысяч грузин, изгнанных из Абхазии забыл? А про жертвы среди мирного грузинского населения? Как у тебя все просто
ZZ   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Держитесь!
Мы мысленно с вами!
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Пусть Абхазия готовится получать по ебалу.
pik-nik-itisalive    | 03.03.2008, 12:11
В 1991-93 годах когда Россия сумела привлеч Конфедерацию Горских Народов Кавказа к войне в Абхазий,..Россия имела военные базы в Грузии, сотними тисячами военных, шпионов, шестёрок, подхалимов, про-русистов и так далее..Грузия тогда была крайне не организована, военная сила Грузии представляла сообшества десяток вооружённых кланов как например Тенгиз Китовани, Джаба Иоселиани и другие. Даже при этой ситуации Россия не смогла одержат успехов в боевых действиях. Все знают что Грузинские города Гагра и Сохуми,..в Абхазии пали после так называемого "мирного соглашения" и договора о выводе войск из зоны конфликта. Россия тшательно контролировало вывод Грузинскиx соединении..в то время как другая сторона,..именно сосредоточивало силы, вооружалось и готовилаьс к внезапному нападению..Герой абхазской воины Шамил Бассаев воевал против Грузин бок о бок с Русскими офицерами, ГРУ-шниками, и так называемими "Русскими доброволческими отрядами" К этой глупой быдле относились и представители других на
pik-nik-itisalive    | 03.03.2008, 12:11
относились и представители других народностей северного Кавказа, обманутые Кремлёвской машиной лжы! Шамил Бассаев пожал свой плоды в Грозном. Его боевые "друзя" из абхазского-Грузинского фронта, атаковали его в Чечне..У Адыгеицев, Кремль упраздняет Автономию и присоединяет их к Краснодарскому Краю,..oстальное, Ингуши,..вы прекрасно знаете,..Что Абхазия нокого из свойх "помошников" даже словом не упоминает ..
То есть агресcор разбил Kавказ, разделил её и расправился с ним.
pik-nik-itisalive    | 03.03.2008, 12:11
Это цитата из российского политолога
абхаз   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Дурак твой политолог. Гагры пали после так-называемого грузинского десанта, после окружения его. Собственно с Гагр и началось освобождение Абхазии. Для похода на Абхазию грузины освободили заключенных тюрем и именно эти зеки и занялись убийствами и грабежом в Сухуми, Гаграх, Пицунде. Мы никогда не забудем абхазскую резню и готовы убивать незванных "освободителей".
Хрю плюс   (аноним) | 08.03.2008, 08:23
Абхаз, в абхазских тюрьмах сидели грузины-уголовники?
АК-74   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
И сейчас также будет. И опять Грузия получит под зад. Ну раз грузины тупые такие - нам то что с того? Лишь развлечемся
1   2   3    →