UA
 

Опубликован отчет о лоббировании Манафортом интересов Януковича

Корреспондент.net,  14 июня 2018, 18:06
1
2727
Опубликован отчет о лоббировании Манафортом интересов Януковича
Манафорт незаконно лоббировал интересы Януковича в США

Манафорт должен был предотвратить возможные санкции против Украины за лишение свободы соперницы Януковича Юлии Тимошенко.

Спецпрокурор США Роберт Мюллер обнародовал документы, подтверждающие факт того, что Пол Манафорт, бывший глава предвыборного штаба Дональда Трампа, осуществлял лоббистскую кампанию в пользу бывшего президента Украины Виктора Януковича в США без регистрации в качестве иностранного агента. Об этом пишет Bloomberg в четверг, 14 июня.

Прокуроры из команды Мюллера обнародовали две записки, написанные Манафортом, которые, как они говорят, подтверждают, что он направил усилия, чтобы повлиять на законодателей США и СМИ в пользу Януковича, пишет издание.

Эти заявления еще больше ставят под вопрос утверждение Манафорта о том, что его лоббирование интересов Януковича ограничивалось Европой. Вероятно, они сыграют центральную роль в судебном процессе Манафорта в Вашингтоне, который начнется в сентябре, по обвинению в том, что он не зарегистрировал свое внешнее лоббирование в министерстве юстиции США и что он отмыл часть денег, которые ему поступали, отмечает издание.

Указано, что Манафорт как международный политический консультант "организовывал" бывших европейских политиков, известных как "группа Габсбургов", чтобы попытаться предотвратить возможные санкции против Украины за лишение свободы соперницы Януковича Юлии Тимошенко. Мюллер утверждает, что они занимались лоббированием в США с сентября 2012 года по 2014 год.

"Слова Манафорта говорят о ложности его заявлений о том, что группа Габсбургов была "ориентирована на Европу", - утверждают прокуроры.

Они процитировали проект записки от 22 апреля 2013 года, в которой Манафорт расписал Януковичу подробные сведения о том, как он организовал встречи с членами конгресса в Вашингтоне.

"Наше взаимодействие со старшими должностными лицами государственного департамента приносит свои плоды", - писал Манафорт Януковичу. "Мы задействовали десятки служб конгресса, включая руководство и всех членов комитета по иностранным делам сената и комитета по иностранным делам палаты представителей", - говорится в записке.

Записка Манафорта Януковичу показала, что он стремился "активно привлекать" правительство США и конгресс "с использованием стратегии, которую я построил". Ключевым элементом этой стратегии было отстаивание судебного процесса и семилетнего тюремного заключения в 2011 году для Тимошенко, пишет издание.

В записке Манафорт сообщил, что его кампания "Engage Ukraine" укрепит среди политиков США позитивные аспекты отношений между двумя странами.

Напомним, в феврале 2018 года Манафорта обвинили в отмывании через офшорные счета до 30 миллионов долларов с помощью его делового партнера Рика Гейтса. Экс-глава предвыборного штаба Трампа отказывается признать свою вину.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАЮлия ТимошенкоЯнуковичлоббизмПол Манафорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии