UA
 

Саммит ЕС поддержал создание Средиземноморского союза

Корреспондент.net,  14 марта 2008, 03:12
0
11
Саммит ЕС поддержал создание Средиземноморского союза
Фото: lenta.ru
Участники саммита ЕС поддержали создание Союза для Средиземноморья

Главы страны-членов ЕС одобрили создание Средиземноморского союза, объявил в четверг, 14 марта, премьер-министр Словении.

"Проект получил всестороннюю поддержку, - сообщил глава правительства Словении - страны, являющейся в настоящий момент президентом Евросоюза, - Теперь нам предстоит обсудить его детали на различных форумах, определить, что необходимо сделать для претворения проекта в жизнь".

14 марта, добавил он, на саммите ЕС, проходящем в Брюсселе, будет "принято формальное решение о превращении Барселонского процесса в Союз для Средиземноморья".

Барселонский процесс - заключенное в 1995 году соглашение, призванное укрепить связи между странами Средиземноморья и ЕС, не принесло должного результата. Идея Средиземноморского союза или Союза для Средиземноморья, как его называют в настоящее время, была выдвинута президентом Франции Николя Саркози в мае 2007 года.

Проект не сразу получил поддержку со стороны других стран ЕС, в первую очередь Германии. Однако в начале марта 2008 года в ходе неформальной встречи Саркози и канцлера ФРГ Ангелы Меркель сторонам удалось выработать компромиссное решение по проекту Союза.

Главной задачей новой организации должна стать выработка согласованной иммиграционной политики, развитие экономики и торговли, продвижение основополагающих ценностей правового государства, защита окружающей среды. В организацию должны войти как члены ЕС, так и другие государства Средиземноморья - от Турции до Марокко.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СаркозиЕвросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии