UA
 

Буш будет продавать оружие в Косово

Корреспондент.net,  20 марта 2008, 10:39
0
13
Буш будет продавать оружие в Косово
Фото: Reuters
США - один из самых надежных союзников Косово

Президент США Джордж Буш в среду, 19 марта, санкционировал поставки оружия в Косово.

Снабжение оружием отделившегося от Сербии края укрепит безопасность США и поможет установить мир во всем мире, считает президент Джордж Буш. Представители Белого дома охарактеризовали решение президента как закономерный шаг в установлении межправительственных отношений.

Представители Белого дома подчеркивают, что согласно решению ООН, Косово позволено иметь легко вооруженную армию из 2500 человек, которая может действовать под присмотром сил НАТО.

Напомним, 17 февраля край Косово в одностороннем порядки провозгласил свою независимость. А уже 18 февраля, США официально признали Косово в качестве суверенного и независимого государства.

Россия и Сербия называют односторонний шаг Приштины незаконным, указывая, что он нарушает резолюцию СБ ООН 1244, в которой говорится о территориальной целостности Сербии, и подрывает нормы международного права.

Ситуация в крае остается напряженной из-за сопротивления косовских сербов. Из-за беспорядков, начавшихся в отделившемся Косово, туда были направлены миротворческие силы НАТО и ООН. В частности в Косовской Митровице прошли столкновения между международными силами и сербами, не признающими Косово независимым.

СПЕЦТЕМА: Провозглашение независимости Косово
ТЕГИ: СШАКосовооружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии