В Китае происходят новые волнения тибетцев

Reuters
Правозащитники на короткое время
нарушили ход церемонии
Еще несколько сотрудников полиции были ранены в ходе столкновений в провинции Сычуань, сообщает официальное агентство Синьхуа.
Тибетское правительство в изгнании сообщает, что с 10 марта в Тибетском автономном районе и близко других провинциях на западе Китая погибли 130 человек.
Официальные лица в Пекине говорят о 19 погибших.
Получить независимое подтверждение той или другой цифры не представляется возможным, поскольку китайские власти по-прежнему запрещают иностранным журналистам ездить в Тибет.
В понедельник правозащитники на короткое время нарушили ход церемонии разжигания олимпийского факела в Греции для предстоящей летней Олимпиады в Пекине.
Во время выступления китайского представителя активисты из организации Репортеры без границ прорвали оцепление из 1000 полицейских в Олимпии.
Как сообщает агентство Синьхуа, волнения, во время которых в понедельник погиб полицейский, произошли в автономной префектуре Ганьцзы провинции Сычуань.
Никаких дополнительных подробностей агентство не сообщило. В другом сообщении со ссылкой на власти провинции говорилось, что 381 участник волнений в городе Аба, которые случились ранее, сдался властям.
Версии событий, исходящие от китайского правительства и от тибетского правительства в изгнании, значительно расходятся.
Известно, что протесты, поначалу мирные, начались в столице Тибета Лхасе в годовщину восстания тибетцев против китайского господства.
Пекин обвинил в провоцировании беспорядков Далай-ламу, который, по их версии, стремится сорвать Олимпиаду.
Тибетское правительство в изгнании, которое действует в городе Дхармсала на севере Индии, утверждает, что китайские солдаты расстреляли ни в чем не повинных тибетцев.
В государственных СМИ Китая в последние дни появились нападки на якобы неверное освещение тибетских волнений в зарубежной прессе.
Так, газета Жэньминь жибао, официальный печатный орган Коммунистической партии Китая, недавно написала, что иностранные журналисты намеренно представляют усилия властей по восстановлению порядка как подавление восстания военными.
По материалам BBCrussian.com
гость
(аноним) | 25.03.2008, 17:14
гость
(аноним) | 25.03.2008, 09:55
гость
(аноним) | 25.03.2008, 08:29
инвестор
(аноним) | 25.03.2008, 05:52
Статьи по теме
- Тибет закрыт для иностранцев 16 марта, 23:14
- Тибетцы сожгли полицейский участок 16 марта, 14:20
Последние новости раздела
-
Айк наступает: со всемирно известных курортов эвакуируют туристов
01:04
-
В Хорватии разбился автобус с туристами: 15 погибших
00:24
-
США меняют командующего своими войсками в Ираке
23:19
-
Официально: Глава немецкого МИД стал кандидатом в канцлеры
21:07
- Пакистан: посольство США получило конверты с порошком 20:00
- В Канаде пройдут досрочные парламентские выборы 19:10
-
Эксперты НАТО оценят в Грузии ущерб от боевых действий
18:15
-
Над Тихим океаном сформировался еще один тропический шторм
15:55
- Куба отказалась от гуманитарной помощи США 15:30
- Израильские истребители вызвали панику в Ливане 14:26
Последние новости:
-
Айк наступает: со всемирно известных курортов эвакуируют туристов
01:04
-
НГ: В Крыму будут бить по паспорту
00:36
-
В Хорватии разбился автобус с туристами: 15 погибших
00:24
- ФСБ сообщило о ликвидации лидера дагестанских боевиков 00:01
- Две крупнейших ипотечных компании США переведены под прямое управление государства 23:42
Самые комментируемые:
- Медведев: Мы испытываем к грузинам теплые братские чувства Комментарии (322)
- Саакашвили: Экономику Грузии надо спасать Комментарии (279)
- В Ивано-Франковске состоялось вече Нет - кремлевскому сценарию! Комментарии (131)
- Российские военные задержали грузинских журналистов Комментарии (104)
UkrJob - VIP Вакансии
... лидер в области европейских грузовых перевозок
Вritish American Tobacco Україна – це частина групи British American Tobacco, ...





