Ватикан: Мусульман в мире больше чем католиков
30 марта, 02:50
Корреспондент.net
Украина

AP
Число мусульман в мире превышает
число католиков
По подсчетам Ватикана, в 2006 году число мусульман среди населения всего мира превысило число католиков, сообщило агентство France Presse.
В ежегоднике, подготовленном Римской католической церковью, среди 6,5 миллиардов населения мира 19% исповедуют ислам, а 17,4% - католицизм. Одним из объяснений этого факта является то, что в семьях мусульман обычно больше детей, чем в католических.
Не смотря на это, общее количество христиан составляет около трети от всего населения планеты. Больше всего католиков проживает в Южной Америке, причем к ним себя причисляют половина проживающих на двух американских континентах.
Ватикан отмечает тенденцию к росту католического населения мира. По сравнению с 2005 годом, в 2006 году число католиков выросло на 1,4% и достигло 1,13 млрд человек.
По материалам Lenta.ru
Комментировать статью могут только зарегистрированные
пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (54)
комментариев на странице
Гость
(аноним) | 30.05.2008, 10:55
А почему мусульман сравнивают с католиками а не христианами?
Мусульмане бывают шиитами, сунитами, суфиям и т.д. Надо сравнивать по конфессиям.
Мусульмане бывают шиитами, сунитами, суфиям и т.д. Надо сравнивать по конфессиям.
Гость
(аноним) | 30.05.2008, 07:32
католики, мусульмане.... хрен редьки не слаще
гость
(аноним) | 31.03.2008, 12:04
мусульмане бывают как радикальными так и нормальные встречаются, в прочем как и во всех религиях.
Но... вы случайно не замечали что большинство арабов немного туповатые? Вспомним сколько в европе было величайших гениев, художников, изобретателей..
а у арабов? один танец живота.
ещё пол века назад все арабские гос-ва были бомжами и безграмотными. разве что у египта великое культурное прошлое, и ито ещё до того как мусульманство туда пробилось. как пробилось так и всю культуру погубило.
если бы не нефть, арабы бы до сих пор сидели бы там у себя там в пустынях и не смели нос высовывать. европейцы их так сказать выкормили, обучили, приютили.. и где благодарность? они ещё и возмущаются за дискриминацию
гость
(аноним) | 31.03.2008, 12:06
если европа станет мусульманской-то точно конец европейской цивилизации будет. и вернёмся благодоря этим чуркам обратно в древние века. никакого развития технологий, культуры и прочего. женщины будут сидеть дома детей рожать а мужики в мечети песни петь. вот вам и европа в будущем
извиняюсь за такое многословие:) просто аж возмущение так и прёт за такую не благодарсноть муслимов
извиняюсь за такое многословие:) просто аж возмущение так и прёт за такую не благодарсноть муслимов
гость
(аноним) | 31.03.2008, 14:53
Ибн Сина (Авиценна), Аль-Хорезми (от его имени пошло понятие алгоритм). Этот же Аль-Хорезми ввел понятие алгебры...
Когда Европа экпортировала шелковые одежды (в шелке на заводдятся насекомые) "грязные арабы" просто мылись.
Очень многие греческие и римские авторы у нас известны исключительно в переводе с арабского...
Вот Вы тоже туповат... Давайте скажем, что Вы являетесь ярчайшим представителем европейской культуры. И все европейцы туповаты...
balzatul
(аноним) | 31.03.2008, 15:21
+1.
только в одном ты неправ: Европа шёлковые ткани не экспортировала, а импортировала.
то есть, покупала, а не продавала.
только в одном ты неправ: Европа шёлковые ткани не экспортировала, а импортировала.
то есть, покупала, а не продавала.
balzatul
(аноним) | 31.03.2008, 15:18
чувак, ты конкретно неправ.
вся нынешняя медицина, математика, большая часть астрономии, архитектура, такое понятие, как "город", погребальные традиции, изготовление стекла и кафеля, и даже письменность пошла от тех, кого ты тут назвал "туповатыми арабами".
когда арабы и персы уже свободно владели этими вещами, жители европы всё ещё падали с деревьев и ломали себе хвосты.
так это не они тебе должны. это ты им должен. до конца дней твоих.
это раз.
тот факт, что ты не понимаешь, о чём они говорят, говорит не об их тупизне, а о твоей. в силу совершенно другого развития их культуры они и мысли свои выражают совсем по-другому, намного более образно. а ты этого даже не догоняешь потому, что наша культура и язык развивалась в предметно-ориентированном направлении.
это два.
но в развитии они, и правда, в какой-то момент остановились. и виной тому были именно разные религиозные придурки, прикрывавшиеся исламом. тут ты прав. но даже из этого ты никаких выводов не делаешь.
так что учи матчасть.
так что учи матчасть.
Гость
(аноним) | 24.05.2008, 15:01
Ты глубоко ошибаешься у Арабов много учённых например как: Абдул-Латиф
Абу-ль-Фарадж бен-эль-Гарун
Аль-Фараби Ар-Рази
Ат-Табари
Джабир ибн Хайян
Ибн Хальдун
Ибн-Гишам
Маарри.,
Так же я бы тут ещё подзадумался кто ещё туповат европейцы или Арабы, так как Арабы принесли такое понятие как ухаживать за собой тоесть гигиену.,
потомучто в исламе гигиена играет не последнюю роль Исламе.,
Абу-ль-Фарадж бен-эль-Гарун
Аль-Фараби Ар-Рази
Ат-Табари
Джабир ибн Хайян
Ибн Хальдун
Ибн-Гишам
Маарри.,
Так же я бы тут ещё подзадумался кто ещё туповат европейцы или Арабы, так как Арабы принесли такое понятие как ухаживать за собой тоесть гигиену.,
потомучто в исламе гигиена играет не последнюю роль Исламе.,
гость
(аноним) | 30.03.2008, 19:40
Россия великая православная и муссульманская стирана. ВВ путин
гость
(аноним) | 30.03.2008, 12:26
ну и что? ЛентаСру как всегда в своем репертуаре.
pik-nik-itisalive
| 30.03.2008, 12:15
Для г ость (аноним) | 30.03.2008, 11:42 -- С кем обьединяться Европе?
Всего в Российской Федерации (РФ) зарегистрировано 21448 общин и религиозных организаций, а число различных христианских и нехристианских конфессий и деноминаций приближается к 100.
Безусловно, доминирующей является Русская православная церковь (РПЦ) Московского патриархата. В ее состав входят 11299 общин и религиозных организаций, — это приблизительно 51% от общего количества в стране. Кроме хорошо знакомой нам РПЦ, сегодня на территории России официально зарегистрировано еще пять православных церквей. Это Русская православная автономная церковь, Русская православная церковь за границей (ее общины в РФ), Истинно-православная церковь, Русская православная свободная церковь, а еще — Украинская православная церковь Киевского патриархата. В эти православные церкви входит всего 162 организации; в том числе в УПЦ Киевского патриархата — 9.
Всего в Российской Федерации (РФ) зарегистрировано 21448 общин и религиозных организаций, а число различных христианских и нехристианских конфессий и деноминаций приближается к 100.
Безусловно, доминирующей является Русская православная церковь (РПЦ) Московского патриархата. В ее состав входят 11299 общин и религиозных организаций, — это приблизительно 51% от общего количества в стране. Кроме хорошо знакомой нам РПЦ, сегодня на территории России официально зарегистрировано еще пять православных церквей. Это Русская православная автономная церковь, Русская православная церковь за границей (ее общины в РФ), Истинно-православная церковь, Русская православная свободная церковь, а еще — Украинская православная церковь Киевского патриархата. В эти православные церкви входит всего 162 организации; в том числе в УПЦ Киевского патриархата — 9.
pik-nik-itisalive
| 30.03.2008, 12:17
Если говорить об ортодоксии, то, кроме упомянутых шести церквей, православными себя считают также старообрядцы различных направлений (согласия) — Русская православная старообрядческая церковь, Древнеправославная церковь, Поморская церковь и другие, — всего 288 общин и организаций. Таким образом, всего в России действует более 10 отдельных зарегистрированных православных церквей. Есть в России верующие Апостольской армянской церкви (61 организация), которые также считают себя православными.
Вторым по численности христианским сообществом (если можно их объединить этим словом) являются в России протестанты различных исповеданий, среди которых больше всего христиан веры Евангельской — пятидесятников (1435 общин и религиозных организаций). На втором месте Евангельские христиане-баптисты (1015), затем идут Адвентисты седьмого дня (643), лютеранские церкви (всего 211), методисты, мормоны и многие другие, включая новейшие харизматические церкви. Всего — почти 5 тысяч общин и организаций.
Вторым по численности христианским сообществом (если можно их объединить этим словом) являются в России протестанты различных исповеданий, среди которых больше всего христиан веры Евангельской — пятидесятников (1435 общин и религиозных организаций). На втором месте Евангельские христиане-баптисты (1015), затем идут Адвентисты седьмого дня (643), лютеранские церкви (всего 211), методисты, мормоны и многие другие, включая новейшие харизматические церкви. Всего — почти 5 тысяч общин и организаций.
pik-nik-itisalive
| 30.03.2008, 12:19
Русское православие не едино , несмотря на расхожее мнение. Общеизвестен раскол ХVII века, приведший к образованию независимых старообрядческих церквей, которые были преданы анафеме Собором 1666 — 1667 годов и запрещены законом как еретические. Собор РПЦ 1971 года снял трехсотлетнюю анафему и обвинение в ереси; РПЦ провозгласила политику примирения и воссоединения, начались переговоры. За тридцать лет, однако, не было достигнуто никакого соглашения или компромисса. Дело осложняется еще тем, что старообрядцы также раздроблены. Но главное в другом — в том, что при царе Алексее Михайловиче раскалывалась одна церковь, а сегодня нужно объединять совсем разные церкви, которые далеко разошлись во многих подробностях, деталях, особенностях церковной жизни. А известно, какое значение придают церкви именно подробностям (вера в общего Бога, исповедование «Верую» здесь далеко не на первом месте).
@#$%&://www.day.kiev. ua/22982/
@#$%&://www.day.kiev. ua/22982/
Усама Бен Ладен
(аноним) | 30.03.2008, 12:52
"нужно объединять совсем разные церкви" -- нафиг ?" вера в общего Бога, исповедование «Верую» здесь далеко не на первом месте" -- смысле в "общего" ? "исповедование «Верую»" --ошибаеся, как раз на первом.
2 Усама Бен Ладен
(аноним) | 31.03.2008, 15:00
Это Вы ошибаетесь...
На первом месте, к сожалению, амбиции руководства церквей.
Вспомните наши расколы! Казалось бы, что может разделять Автокефальную УПЦ и УПЦ (КП)! А уже сколько лет не могут объединиться.
На первом месте, к сожалению, амбиции руководства церквей.
Вспомните наши расколы! Казалось бы, что может разделять Автокефальную УПЦ и УПЦ (КП)! А уже сколько лет не могут объединиться.
БУ-ГА-ГА
(аноним) | 30.03.2008, 12:08
ДАеш комунизм во всем МИре!МИР!ТРУД!МАЙ!
Всех кто не согласен признаем коренным населением заполярья:)
Всех кто не согласен признаем коренным населением заполярья:)
гость
(аноним) | 30.03.2008, 11:42
Европа как всегда - слепая и глухая старуха,которая взрастила Гитлера на почве своей толерантности,а другими словами - мне все лень,не трогайте меня,я живу тихо и камфортно- а сейчас,вместо того,чтоб объединить христианский мир - слепо потакает разжиганию розни между христианами.Чего стоит медиа терроризм,объявленный против России и потакание ,взращивание агрессора в лице НАТО,от которого исходят флюиды войны - нынешние и потенциальные.
Не гость
(аноним) | 30.03.2008, 23:00
В свое время Европа "взрастила Гитлера" из страха перед Россией. Сейчас точно так же, из страха перед Россией, Европа "взращивает НАТО". От России, как черт от ладана, разбежались все ближайшие соседи и "друзья". Кавычки потому, что друзей на привязи не держат, а Россия именно держала своих "друзей" на привязи, как только верёвка ослабла, все бросились врассыпную. Не возникает в голове вопрос: Россия такая вся белая и пушистая, и чего от нее все шарахаются? Даже братушки болгары - и те уже в НАТО. Вы бы лучше задумались. Но думать русскому человеку несвойственно: ему замполиты объяснили - Европа виновата, он и повторяет.
гость
(аноним) | 31.03.2008, 08:25
УРА!! хоть один здравомыслящий Человек на форуме!!
я с Вами мыслями и духом!!
я с Вами мыслями и духом!!
гость
(аноним) | 30.03.2008, 11:32
Желаю чтобы мусульмане Европы вытеснили католиков на еуропейском континенте.
Киянин
(аноним) | 30.03.2008, 11:55
желаю, чтоб мусульмане покончили с такими ублюдками как ты
гость
(аноним) | 30.03.2008, 12:05
желаю чтобы твой Пророк МУХАМЕД был выипппан в задний проход. И вообще Мухамед пииииддддоооорр.
Усама Бен Ладен
(аноним) | 30.03.2008, 12:49
Аллах акбар !!!!!
гость
(аноним) | 31.03.2008, 08:28
желаю, чтобы ты был распят на кресте, предварительно посидев на коле! @#$%&! здохни!!!
гость
(аноним) | 30.03.2008, 11:15
"россия-великая мусульманская страна"(в.в.путин)
Последние новости раздела
-
Саакашвили: Мы предпочитаем быть подчиненными Европы, чем рабами России
03:37
-
ЕС не собирается вводить экономические санкции против России
02:49
-
США выставят России счет за взятые в Грузии американские "хаммеры"
02:26
-
Представителей Абхазии и Южной Осетии не пустят на заседание СБ ООН
01:53
-
Число жертв урагана Густав продолжает расти
00:42
-
Белый дом: США не стремятся к новой холодной войне с Россией
22:34
-
Сегодня СБ ООН проведет открытое заседание по Грузии
20:15
-
Парламент Грузии проголосовал за разрыв дипотношений с Россией
19:38
-
Фотогалерея: 28 августа. День в картинках
19:36
- Далай-лама госпитализирован 19:12
Последние новости:
-
Саакашвили: Мы предпочитаем быть подчиненными Европы, чем рабами России
03:37
-
Пять Обам примут участие в бразильских муниципальных выборах
03:12
-
01:53