UA
 

Сокрытие и побег. "Безумства" заболевшего ТрампаСюжет

Корреспондент.net,  5 октября 2020, 17:23
1
14796
Сокрытие и побег.  Безумства  заболевшего Трампа
Фото: Getty
Трамп сбежал из больницы, чтобы встретиться со своими избирателями

Американский лидер не сразу сообщил о положительном тесте. Позже Трамп сбежал из больницы, чтобы встретиться со своими, как он говорит, фанатами.

Лечащийся от коронавируса президент США Дональд Трамп сбежал из больницы, чтобы встретиться со своими сторонниками. За это лечащий врач назвал американского лидера "безумным".

В это же время СМИ узнали, что Трамп скрыл свой первый положительный тест на COVID-19 и встретился с журналистами для выступления в эфире телеканала Fox News. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Подверг чужие жизни опасности

Об обнаруженной у президента США Дональда Трампа коронавирусной инфекции официально стало известно 2 октября, хотя, как узнала газета Wall Street Journal, положительный тест был сдан еще 1 числа.

Трамп, как пишет издание со ссылкой на источники, решил о нем умолчать и попросил одного своего советника также не разглашать результаты. "Не говори никому", - сказал американский лидер, по словам собеседника WSJ.

В тот же день американский президент отправился на интервью в эфире своего любимого телеканала Fox News. Отвечая на вопрос журналиста о коронавирусе, Трамп сказал, что сделал тест, но еще не знает его результатов.

О том, что он и его супруга Мелания заразились коронавирусом, Трамп сообщил ночью 2 октября. Это произошло после того, как COVID-19 нашл у его помощницы Хоуп Хикс, которая сопровождала президента во время поездки на дебаты, а также у других членов предвыборного штаба. 

Интересно, что твит Трампа о том, что у него и его жены Мелании нашли коронавирус, получил наибольшее количество лайков за всю историю аккаунта президента - почти два миллиона.

Журналист издания Vanity Fair Гэбриэл Шерман узнал, как американский президент отреагировал на сообщении о найденном у него коронавирусе.

Ссылаясь на источники в Республиканской партии, журналист сообщил, что Трамп раз за разом повторял один и тот же вопрос, уточняя, не умрет ли он.

"Я что, кончу как Стэн Чера? Да?", - по утверждению Шермана, спрашивал Трамп. Стэнли Чера - один из ближайших друзей американского лидера, он умер от коронавируса.

На выходных поступали противоречивые данные о самочувствии американского лидера. В итоге руководитель аппарата Белого дома Марк Медоуз заявил, что Трамп чувствовал себя значительно хуже, чем об этом сообщили публично.

"Вчера утром мы были очень обеспокоены. У него был жар, и уровень кислорода быстро падал. Тем не менее, в типичном для него стиле, президент был на ногах и расхаживал", - рассказал Медоуз.

Между тем, как сообщает телеканал CNN со ссылкой на информированные источники, Трамп критиковал освещение своей госпитализации и был недоволен заявлениями о состоянии своего здоровья, которые, по его словам, были утрированными.

4 октября лечащий врач Брайан Гарибальди сообщил, что Трамп могут выписать из больницы в понедельник.

Другой врач, Шон Конли, рассказал, что состояние главы Белого дома продолжает улучшаться. По его словам, "как и в случае с любым заболеванием", президенту иногда становится лучше, а иногда - хуже.

В частности, у Трампа временами наблюдалось недостаточное насыщение крови кислородом. В итоге врачи начали давать ему стероид - Дексаметазон. Ранее британские ученые пришли к выводу, что этот стероидный препарат помогает пациентам с тяжелой формой COVID-19.

Кроме того, американского президента начали лечить экспериментальным лекарством от коронавируса Ремдесивир и сделали инъекцию коктейля из антител.

Однако Трамп не дождался выписки и на недолгое время покинул больницу, чтобы встретиться со своими сторонниками. Как пишет CNN, кортеж президента проехал вдоль собравшихся, а затем вернулся в госпиталь.

Перед поездкой Трамп опубликовал в Twitter видеобращение, в котором анонсировал "сюрприз тем патриотам, которые собрались здесь на улице". Он также сообщил, что многое узнал о коронавирусе.

Из автомобиля президент США не выходил, а только поприветствовал собравшихся, помахав им рукой из окна автомобиля. Все пассажиры кортежа находились в защитных масках, отмечает телеканал.

"Я очень признателен всем фанатам и сторонникам, собравшимся у больницы. Дело в том, что они действительно любят нашу страну и видят, как мы делаем более великой, чем когда-либо раньше", - написал Трамп вскоре в Twitter.

По последним данным, американский лидер все еще остается под пристальным наблюдением врачей.

Трамп, который находится в зоне риска смертельного исхода из-за возраста (74 года), неудачно заболел в разгар предвыборной кампании. В начале пандемии он отрицал опасность коронавируса, а затем стал во всем обвинять Китай.

Накануне стало известно, что его соперник, демократ Джо Байден, чья кампания основана на критике Трампа за недостаточно серьезное отношение к коронавирусу, обгоняет действующего президента на 14 процентов в соцопросах.

Короткая поездка-побег из больницы была попыткой демонстрации своей силы, отмечает колумнист CNN. Но вместо этого жест президента вызвал осуждение среди американцев, ведь Трамп подверг опасности своих сотрудников.

А сам факт того, что он покинул больницу, говорит о том, что американский лидер вряд ли всерьез относится к очень заразной и смертельной болезни. Лечащий врач Трампа также раскритиковал его воскресный выезд за угрозу жизни подчиненных, сопровождавших его.

"Каждый находившийся в машине во время этой совершенно ненужной президентской "поездки" должен быть помещен в карантин на 14 дней. Эти люди могут заболеть. Они могут умереть. Ради политического театра Трамп приказал им рискнуть своими жизнями. Это безумие", - написал в Twitter доктор Джеймс Филлипс.

Пользователи соцсети стали сравнивать поступок Трампа с личным опытом столкновения с коронавирусом.

"Мой отец скончался от COVID-19, он был в больнице один. Мне пришлось с ним попрощаться по телефону. Трамп же решил устроить развлекательную поездку, ради своей неутолимой жажды внимания, подвергнув при этом опасности жизни сотрудников спецслужб, находившихся с ним в машине", - написал американский актер Кертис Армстронг, которому не разрешили посетить больницу.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыВыборы в США
ТЕГИ: болезньвыборы в СШАДональд ТрампКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии