UA
 

Самодельная подлодка. Инновации от наркокартелейСюжет

Корреспондент.net,  22 октября 2020, 17:40
3
11542
Самодельная подлодка. Инновации от наркокартелей
Подводная лодка наркоторговцев

Как латиноамериканские наркокартели используют самодельные подводные лодки для контрабанды кокаина.

Европа в последние годы превратилась в крупнейший мировой рынок сбыта кокаина. Наркокартели изобретают все новые способы доставки своей продукции. В 2019 году испанские правоохранители обнаружили у берегов страны целую наркосубмарину, на которой перевозили 3 тонны кокаина. Ее тут же окрестили первой в мире трансатлантической наркоподлодкой. The Wall Street Journal описал маршрут и историю скандального путешествия.

Самодельные подлодки

Колумбийские наркобароны использовали самодельные подводные лодки для доставки кокаина в Центральную Америку еще с 1990-х. Строились они обычно на тайных базах в джунглях. Себестоимость суден примерно миллион долларов за штуку, но только за один рейс они могли перевозить наркотиков на суммы в сотни раз больше.

Такие подлодки обладают небольшой глубиной погружения — около четырех с половиной метров. Большинство суден не могут погружаться под воду полностью, однако торчащую над водой рубку, окрашенную в серый цвет, заметить на фоне горизонта практически невозможно. Строят наркосубмарины кустарно, часто используют легкие композитные материалы, такие как пластмассу, стекловолокно. Поэтому их почти невозможно обнаружить с помощью гидролокатора или радара. Плавать на таких подлодках опасно, за что они получили прозвище “водяные гробы”.

Трансатлантический переход

Подолдку, которая должна была добраться до Испании собрали неподалеку от бразильского города Макапа в устье Амазонки. Экипаж состоял из трех людей. Капитаном был Агустин Альварес из испанского города Виго, который в случае успеха заработал бы сотни тысяч евро. У него были навыки в морской навигации и связи с испанской мафией. У Альвареса не было судимостей, связанных с наркотиками. В полиции подозревают, что до этого он был причастен к торговле людьми. Пилот и механик были из Эквадора. Им заплатили задаток, несколько тысяч евро, остальную часть суммы они должны были получить по возвращении.

В конце октября 2019 года наркосубмарина спустилась по Амазонке в океан. У берегов Бразилии на скоростных катерах доставили 152 упаковки с кокаином, которые погрузили на борт. После этого экипаж взял курс на Испанию, находящуюся на расстоянии примерно шести с половиной тысяч километров. Больше 20 дней экипаж провел в тесном отсеке вместе с упаковками кокаина, зажатыми между грохочущим дизельным двигателем и баками с примерно 20 тысячами литров топлива.

Из припасов у них были печенье, шоколадные конфеты и вода. В ходе путешествия у подлодки сломалась система вентиляции. Поэтому, чтобы не задохнуться, экипаж был вынужден открыть люк, из-за чего они рисковали затонуть.

Почти прорвались

Испанская полиция получила информацию от своих британских коллег, что неопознанное судно с кокаином пересекает Атлантику. Однако наркосубмарина все равно незамеченной подошла к юго-западному побережью Испании. Здесь кокаин планировали перегрузить на скоростные катера, но это оказалось невозможным из-за сильного шторма.

Экипаж прождал два дня, а затем, обогнув Португалию, отправился на север, в испанский регион Галисию, в район мыса Фистерра. Здесь груз должна была забрать рыболовная шхуна. Но она так и не появилась, побаиваясь полиции, которая усилила патрулирование побережья.

У экипажа заканчивалась еда и топливо. Тогда Альварес придумал план — затопить судно на мелководье, чтобы либо забрать груз позже, либо доказать колумбийским и испанским наркобаронам, что он его не воровал. Они поплыли южнее, в район порта Виго. Здесь Альварес занимался дайвингом и прекрасно знал побережье с маленькими укромными бухтами. Но план раскрыли и таки схватили преступников.

Лодку обнаружили с помощью самолетов, оборудованных устройствами слежения. Полицейские извлекли 152 коробки с наркотиками.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: наркотикиИспанияполицияПодводная лодканаркоторговлянаркокартель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии