Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Сегодня в Армении отметят День памяти жертв геноцида

24 апреля 2008, 03:18    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
День памяти жертв геноцида армян в Османской Турции в четверг, 24 апреля, отметят в Армении, Нагорном Карабахе и армянской диаспоре за рубежом.

В Ереване в это день пройдет шествие к Мемориалу памяти жертв геноцида армян 1915 года Цицернакаберд. Его посетят президент Армении, члены правительства и депутаты парламента, аккредитованный в республике дипломатический корпус, представители диаспоры, многочисленные гости - политики, деятели культуры и представители интеллигенции из различных стран.

В Соборе Святого Григория Просветителя состоится экуменическая панихида.

Со второй половины 19-го века до 1920 года Османская Турция осуществляла регулярные преследования и гонения армян, пик которых пришелся на 1915 год. По мнению историков, корни трагических событий начала 20-го века лежат в противоборстве великих держав на юге континента. Так называемый "армянский вопрос" впервые возник на Берлинском конгрессе, на котором были подведены итоги русско-турецкой войны 1878-1879 годов.

К 1914 году, когда началась Первая мировая война, великие державы не пришли к согласию по "армянскому вопросу". Поскольку в ходе военных действий на Кавказском фронте в 1915 году успех сопутствовал русским войскам, младотурки приняли решение осуществить в Западной Армении этническую чистку, полагая, что армянское население будет симпатизировать России, видя в ней освободительницу армянских земель.

В 1915-1923 годах, по данным армянских историков, было уничтожено около 1,5 миллиона армян, сожжено и разграблено более 60 армянских городов и 2,5 тысячи сел. После "зачистки" от армян территории Западной Армении, в частности, Себастийского, Эрзрумского, Ванского, Битлисского, Харбердского и Диарбекирского вилайетов в 1915-1923 годах по навязанному уже Советской Армении Карсскому договору от 13 сентября 1921 года отошли Турции.

Факт геноцида армянского народа признан парламентами Аргентины, Бельгии, Болгарии, Венесуэлы, Голландии, Греции, Италии, Канады, Кипра, Ливана, Литвы, Польши, России, Словакии, Уругвая (в 1965 году эта страна первой официально признала геноцид армян), Франции, Швейцарии и Швеции, 40 штатами США.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около 1,5 миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.


По материалам: РИА Новости, Интерфакс
Тэги: Армения
Сайты по теме: Правительство Армении
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (49)
комментариев на странице 
гость   (аноним) | 24.04.2008, 19:59
 хитрые хачи:у меня был документ в котором говорилось что в 1930 году армяне заявляли что было всего убито 150.000 армян,как это через 70 лет это число выросло в 10 раз не понимаю??
янык   (аноним) | 24.04.2008, 21:21
через пару лет,будет еще больше.брехливее хачей- только юды.
умному яныку и другим   (аноним) | 27.04.2008, 16:56
умному яныку и другим умным гостям пара сцыл по теме: http://www.armeniapedia.org/ind ex.php? title=Armenian_Genocide_Photos http://www.geocities.com/thegen ocides/photos/photos1.htm http://youtube.com/watch?v=6EnI p7Ie1_Q&feature=related
http://www.genocide.ru/
гостю запутавшемся в кол.   (аноним) | 27.04.2008, 17:01
а ещё раньше думали что солнце вокруг земли крутится. Ты что бухгалтерию ведёш? http://www.armeniapedia.org/i nd ex.php? title=Armenian_Genocide_Photo s http://www.geocities.com/theg en ocides/photos/photos1.htm http://youtube.com/watch?v=6E nI p7Ie1_Q&feature=related
http://www.genocide.ru/
гость   (аноним) | 24.04.2008, 11:43
В музее Холокоста в Вашингтоне в самом начале экспозиции можно увидеть изречение Адольфа Гитлера, в котором он отвечает на опасения своих приближенных по поводу того, что западные страны не будут спокойно смотреть на уничтожение еврейского народа. Это изречение – «Кто помнит сейчас о резне армян?»
Люди, как писал Фучик, будьте бдительны!
янык   (аноним) | 24.04.2008, 14:29
это изречение выдумал "гость" домашняя заготовка.
гость   (аноним) | 24.04.2008, 14:37
Поезжай в Вашингтон и посмотри. Впрочем, об этом многие и так знают! Только такие недоумки могут говорить, что это выдумал гость. Ты мало развит, ничего не знаешь и не читаешь. Ненависть глаза застит!
Ха!   (аноним) | 24.04.2008, 14:39
Да такого кто в Вашингтон пустит? Не дискутируй с ним, он @#$%&, сразу видно!
янык   (аноним) | 24.04.2008, 21:15
как-бы я небыл развит,но горжусь.что я не хач-жопочник.
янык   (аноним) | 24.04.2008, 21:23
дерьмоеду- я жил в сша 4 года.еще напомни,что фучик здох в моабите.
wolf alex    | 24.04.2008, 11:42

залУПАвские герои в Малопольше:

Genocide and Rescue in Wolyn: Recollections of the Ukrainian Nationalist Ethnic Cleansing Campaign Against the Poles During World War II (Hardcover)

www.amazon.com/Gen ocide-Rescue-Wolyn-Recollections- Nationalist/dp/0786407735
гость   (аноним) | 24.04.2008, 11:45
А почему ты не пишешь о том, что творили поляки с украинцами. Ты поляк? Нет, конечно, сейчас у нас добрососедские отношения. Ты провокатор-кацап!
wolf alex    | 24.04.2008, 11:42
Собирам пожертвования на сооружения памятника жертвам геноцида ОУН-УПА:

http://www.myslpolska .org/?article=826

Обратите внимание на наличие банковского счета:

Bank Millenium
гость   (аноним) | 24.04.2008, 11:33
Всего за три года около 80 организаторов геноцида были убиты. Также было ликвидировано несколько тысяч участников геноцида более низкого ранга.
гость   (аноним) | 24.04.2008, 11:32
Армяне потом за себя мстили.И правильно делали!Смерть убийцам!
Никто не ушел от справедливого возмездия! Шаан Натали (это его псевдоним в честь любимой женщины) и Григор Мерчанов взялись за осуществление мести. Был составлен так называемый «чёрный список» из 80 имён людей — организаторов армянской резни. Началась подготовительная работа — преследования, сбор информации, добывание оружия, после чего последовала месть:

Талаат-паша был застрелен Согомоном Тейлеряном в Берлине 16 марта 1921 г. (берлинский суд его полностью оправдал); [6]
Энвер-паша был убит в 1922 в Туркестане красными командирами Акопом (Яковом) Мелкумовым и Георгием Агабековым;
Джемаль-паша был убит 25 июня 1922 в Тифлисе: акт возмездия провели Степан Цахикян и Петрос Тер-Погосян;
Саид Халим-паша (экс-премьер Турции) был убит 6 декабря 1921 в Риме Аршавиром Ширакяном;
Шекир-бей, главный идеолог Иттихада, был убит 17 апреля 1922 Арамоном Ерканяном и Ширакяном.
Всего за три года около 80 организаторов геноци
янык   (аноним) | 24.04.2008, 14:23
тогда всё краями 1,5млн=80 турок.равнозначно.хотя турция и процветает,а хачи по всему белому свету разбежались, с протянутой рукой. ПОБИРУШКИ.
гость   (аноним) | 24.04.2008, 14:35
Янык! Ты откуда набрался чуши про погромы армян в других странах. Наверно, на азерском или турецком сайте, самоуспокоение, нетолько мы подлецы и преступники. Не выдавай желаемое за действительное. В Сирии в центре Дамаска прекрасный армянский клуб, на Бабтуме( христианский район) много армянских магазинов и армян там уважают." Побирушки" - одна из богатейших диаспор США. Все это зависть. Тогда тоже, нищие турки завидовали и в Баку дикие азеры!.И твоя животная ненависть говорит о том, что ты сам турок .И не трогай греков! Мы с армянами сами разберемся, поссорились-помиримся! А вот вас, турок, ненавидеть будем всегда! Захватили нащу землю, испоганили святыни! Извечные враги!
янык   (аноним) | 24.04.2008, 21:17
у хачей,одна "святыня"-бабки и @#$%&,не зависимо от пола.
янык   (аноним) | 24.04.2008, 08:30
ТУПОМУ гостю- я католик,а хачей ненавидит весь мир,как и юдов.
гость   (аноним) | 24.04.2008, 08:39
Вряд-ли католицизм призывает к ненависти кого бы то нибыло. Христианство это вера терпимости, так что не надо себя отождествлять с католиками, у вас чуждые им моральные ценности
гость   (аноним) | 24.04.2008, 08:46
На муслика он больше смахивает азерского-армяне им в карабахе здорово хвост прижали,вот и пытаются общественное мнение повернуть
янык   (аноним) | 24.04.2008, 09:00
хороший индеец-мертвый индеец;хороший мусульманин-.....;хороший хачик-......;хороший еврей-.....!!
янык   (аноним) | 24.04.2008, 08:57
после войны в наг.карабахе,и драки в самом святом месте для христиан-храме господнем,я как христианин ненавижу хачей-жопочников. нищая страна ,более нищая,даже чем молдова,с завышенными амбициями.
гость   (аноним) | 24.04.2008, 11:24
Ты, урод и больше ничего. И не притворяймя католиком. Их тебя так и лезет азерский душок!
гость   (аноним) | 24.04.2008, 11:35
Ты из Нагорного Карабаха, наверное?! Какие странные аналогии- Карабах и греки. Да, хороший Янык-...Янык. Янычар!
умному яныку и другим   (аноним) | 27.04.2008, 16:55
умному яныку и другим умным гостям пара сцыл по теме: http://www.armeniapedia.org/index.php? title=Armenian_Genocide_Photos http://www.geocities.com/thegenocides/photo s/photos1.htm http://youtube.com/watch?v=6EnIp7Ie1_Q& feature=related
http://www.genocide.ru/
гость   (аноним) | 24.04.2008, 08:03
Стрянно. А че тут каклы не беснуются??? Сказать нечего обосрышам?
че гевара   (аноним) | 24.04.2008, 08:08
тебе какое дело?
абы желчью плеваться и кипятком сцать, да?
ты явно не пример для подражания.
гость   (аноним) | 24.04.2008, 08:13
О. Появилась какломазая! Давай,начинай тут всех грязью поливать, а то день будет прожит зря.
гость   (аноним) | 24.04.2008, 11:25
Мне кажется, что это ты тут поливаешь грязью и болтаешь своим дерьмовым грязным языком!
гость   (аноним) | 24.04.2008, 07:27
Вес мир знает кто такие турки. Хочу поправить в тексте, что около 1,5 мил.армян резали не с 1915-1923 а в 1915г за одну ночь.
че гевара   (аноним) | 24.04.2008, 07:54
взять, к примеру то как турки захватили кипр.
а блокада армении?
а геноцид понтийских греков ?
а поддержка чеченских бандформирований?
а выделение денег крымским татарам-сепаратистам,
выступающим за отделение от украины?
а признание косово?
а территориальные претензии турок
к соседям?а нападение на ирак?
чурбаньё - мразь, и точка.
а террор против курдов?
ТЫСЯЧИ наших девок каждый год
попадают в сексуальное рабство к этим тварям!
также непризнание геноцида армян,
отказ прекратить оккупацию кипра
и то, что чурки не признают науку, если она
идёт вразрез с исламом(теория эволюции дарвина, например)
гость   (аноним) | 24.04.2008, 07:58
И заметь почему-то всё сходит им без последствий
че гевара   (аноним) | 24.04.2008, 08:00
да?
боженька долго терпит, но потом больно бьёт!
янык   (аноним) | 24.04.2008, 14:28
турки-смелые воины,ничего не боятся.хачи-трусы,могут только исподтишка. из-за угла.на дуэли никогда не ходили.всегда "болели"
гость   (аноним) | 24.04.2008, 10:13
Взять к примеру то как Россия захвтила Прибалтику, а блокада Берлина в 1953? А массовое истребление крестьянства, а выделение денег на поддержку сепаратистов в Украине? А поддержка Приднестровья и Абхазии? А территориальные претензии к соседям? Также непризнание геноцида украинцев, отказ вернуть незаконно удерживаемые маяки, не признание исторических фактов, если они идут вразрез с политикой России
че гевара   (аноним) | 24.04.2008, 07:59
"около 1,5 мил.армян резали не с 1915-1923 а в 1915г за одну ночь."
то есть вы хотите уточнить:
число жертв явно сильно занижено.
скорее всего, так и было.
янык   (аноним) | 24.04.2008, 08:28
мне кажется,число жертв сильно завышено-хачи очень любят приписки.сейчас в германии,больше сбежавших хачей,как-будто из азербайджана,чем там когда-либо живших.
янык   (аноним) | 24.04.2008, 08:10
сша, 2006 год-752 армянских погрома. германия-94 арм.погрома.англия-17 арм.погрома,сирия-19 арм.погрома.россия-207 арм.погрома. так кто ходит невногу? может армяне и виноваты. на первом месте по погромам евреи.
даже у бабеля сказано:"хуже нас,евреев,только армяне.
значит эта нация,частью своих земляков ,это и заслужила.
гость   (аноним) | 24.04.2008, 08:14
но турки по-любому ещё хуже, чем кто-бы то ни было.
гость   (аноним) | 24.04.2008, 08:21
сша-это типа соединённые штаты азербайджана?
янык   (аноним) | 24.04.2008, 08:23
ТУПОМУ гостю-соед.штаты америки.там негры больше ценятся ,чем хачи.
гость   (аноним) | 24.04.2008, 08:25
Слышь муслимский осёл янык тогда получается болгары,греки,ассирийцы и многие другие тоже заслужили?
янык   (аноним) | 24.04.2008, 08:22
даже в храме ГОСПОДНЕМ в ерусалиме,хачи нагадили-устроили драку с греческими священниками, @#$%&.
гость   (аноним) | 24.04.2008, 11:28
Ты- азерский прихвостень!И не сомневаюсь, что ты мусульманин, поэтому и ненавидишь армян и хочешь, чтобы и другие ненавидели.А в Штатах армяне пользуются огромным уважением, ты там наверно не был, если пишешь такую х-ер-ню!
гость   (аноним) | 24.04.2008, 11:37
Два турецких врача, д-р Зия Фуад, инспектор службы здравоохранения, и д-р Аднан, руководитель службы здравоохранения Трапезуна, выступили со свидетельскими показаниями (основываясь на достоверных фактах, полученных от местных турецких врачей) о том, что д-р Али Салиб, руководитель службы здравоохранения Трапезундской провинции, систематически отравлял армянских младенцев, которых доставляли в городскую больницу Красного Креста, и приказывал топить в Черном море тех, кто отказывался принять его "лекарство". Д-р Салиб применял и другой метод, который назывался "паровой баней" - в помещение, забитым до отказа армянскими младенцами, с помощью вмонтированной армейской установки подавался удушающий горячий пар, который незамедлительно убивал детей. Священник Лоран, настоятель ордена Французских капуцинов в Трапезунде, свидетельствовал через переводчика, что он лично видел на больничном дворе трупы отравленных детей, втиснутых, словно животные на бойне, в большие глубокие корзины, которые зат
янык   (аноним) | 24.04.2008, 14:19
точно, наелся мухоморов и глючишь.пишешь фантази.расскажи.как хачи в 1976 году взрывали чугунные утятницы в москве, сколько детей и мирных людей погибло.хороший хач-.....;хороший мусульманин-......ав америке была пословица:хороший индеец-мертвый индеец!
гость   (аноним) | 24.04.2008, 11:40
Священник Лоран, настоятель ордена Французских капуцинов в Трапезунде, свидетельствовал через переводчика, что он лично видел на больничном дворе трупы отравленных детей, втиснутых, словно животные на бойне, в большие глубокие корзины, которые затем сбрасывались в море.
nrg.testsbox.ru   (аноним) | 24.04.2008, 03:26
Психологические тесты. Узнай себя лучше.
http://nrg.testsbox.ru