UA
 

Иран не будет восстанавливать дипотношения с США

Корреспондент.net,  25 апреля 2008, 13:10
0
20
Иран не будет восстанавливать дипотношения с США
Фото: АР
Моттаки: США должны понять, что политикой силы нельзя управлять Ближним Востоком

Иран не будут восстанавливать разорванные в 1979 году дипломатические отношения с США, до тех пор, пока Вашингтон не откажется от политики силы на Ближнем Востоке.

Об этом заявил в пятницу, 25 апреля, глава МИД Ирана Манучехр Моттаки. "В настоящее время установление отношений с США не стоит в повестке дня руководства Ирана. Американцы должны понять, что политикой силы нельзя управлять регионом Ближнего Востока", - сказал журналистам Моттаки.

По его мнению, многие страны в мире осознали тот факт, что США стремятся "добиться целей только благодаря своей мощи".

Дипломатические отношения между США и Ираном были разорваны в 1979 году, когда радикально настроенные сторонники аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни штурмом взяли посольство США в Тегеране, объявив его "гнездом шпионажа и заговоров против Ирана". Были захвачены 52 сотрудника американского посольства, которых удерживали в заложниках 444 дня.

Стоит отметить, недавно в британской газете Independent появилась информация, что течение последних пяти лет Иран и Соединенные Штаты ведут тайные переговоры по неформальному каналу с целью восстановить былые политические и экономические связи.

Главным камнем преткновения в ирано-американских отношения остается ядерная программа Тегерана и политика Ирана по отношению к Израилю. На днях кандидат на пост президента США Хиллари Клинтон заявила, что Штаты могут полностью уничтожить Иран в случае нападения того на Израиль с применением ядерного оружия.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАИран
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии