UA
 

Тадич: От независимости Косово ситуация в Сербии и регионе только ухудшилась

Корреспондент.net,  4 мая 2008, 10:12
0
13
Тадич: От независимости Косово ситуация  в Сербии и регионе только ухудшилась
Фото: Фото Reuters
Тадич видит негатив

Президент Сербии Борис Тадич заявил, что его страна никогда не отречется ни от своей территориальной целостности, ни от идеи присоединения к ЕС.

С такими заявлениями президент Сербии выступил на встрече лидеров стран Юго-Восточной Европы в македонском городе Охриде.

"Сербия имеет право и обязательства защищать целостность с помощью мирных средств, и в то же время имеет полное право обеспечить себе европейское будущее", - отметил Тадич.

Президент Сербии также сказал, что на пути европейской интеграции никто не смеет шантажировать Сербию краем Косово.

"Мы не желаем участвовать в международном процессе, который угрожает миру в мире и служит дестабилизации мира. Я снова подтверждаю, что никто не смеет шантажировать Сербию ее позицией по Косово, когда речь идет о европейской интеграции", - заявил сербский президент  в ходе состоявшейся в рамках саммита встречи с президентами Черногории и Чехии Филиппом Вуяновичем и Вацлавом Клаусом.

"Два месяца после самопровозглашения независимости Косово не принесли ничего положительного, напротив, оно негативно отразилось на политической ситуации в Сербии, послужило дестабилизирующим фактором в общинах, населенных сербским большинством и нарушило процесс примирения во всем Балканском регионе"- считает Тадич.

Напомним, парламент Косово 17 февраля в одностороннем порядке провозгласил независимость края.

Новую республику уже признали большинство стран Европы, в том числе все страны большой семерки.

Однако, нежелание сербов признавать независимость края привела к ухудшению и без того накаленной обстановки в регионе. В ходе столкновений местного населения с миротворческими силами 17 марта 1 украинский миротворец погиб и 20 получили ранения.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Провозглашение независимости Косово
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии