Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Пять миллионов жителей Барселоны изнемогают от жажды

13 мая 2008, 18:30    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
Первый корабль с питьевой водой прибыл в порт Барселоны, чтобы спасти пять миллионов жителей города от "засухи столетия".

Самый продолжительный за последние 60 лет период без осадков привел к тому, что многие близлежащие водоемы обмелели, и питьевая вода для метрополии Каталонии иссякла.

На судне находятся 20 тысяч кубических метров воды, что, однако, хватит для того, чтобы спасти от жажды лишь 180 тысяч жителей Барселоны в течение одного дня.

В общей сложности планируется, что для оказания экстренной помощи в барселонский порт прибудут уже в ближайшие дни свыше 60 судов, в том числе с водой из французского Марселя.

В последние дни в районе Барселоны пошли дожди, однако, по мнению специалистов, осадков явно недостаточно, чтобы решить проблему с питьевой водой.

По материалам: Вести.ru
Тэги: вода, Испания, новости, Стихийные бедствия
Сайты по теме: Парламент Испании, Посольство Украины в Испании, Министерство внутренних дел Испании
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (20)
комментариев на странице 
111   (аноним) | 13.05.2008, 20:32
только приехал из Барселоны! Вроде бы там вообще ничего такого нет. Два выходных дня подряд шел проливной дождь без остановок, день и ночь, т.ч. выйти нельзя было. Был большой облом для туристов из-за этого дождя. Все сидели по отелям. Но, видимо до этого было жарко? :))
гость   (аноним) | 13.05.2008, 19:43
а какому херу нада было бы нас так на&8@t`?
я   (аноним) | 13.05.2008, 19:28
а 100 миллионов росеян страдает от сушняка))))
гость   (аноним) | 13.05.2008, 19:21
По жаре вообще-то и помыться не мешает
Belka   (аноним) | 13.05.2008, 19:01
Sto za bred, ya jivy v Barcelone, net nikakih pronblem s vodoi! Da prinali zakon na etot god - otkluchili poloviny fontanov s celyu ekonomii vodi. No tyt je rech pro pityevyu vody! Sto za chysh!!!!!!! Voda kak bila tak i ostaetsa - ot 40 do 70 centov za 1,5 litra v lubom sypermarkete!
Padonag   (аноним) | 13.05.2008, 19:08
Verju, ja kogda zvonju domoj mne babusja pro Ameriku takoe rasskazivaet sho azh volosi na golove dibom vstajut, eto ona vse v gazetax i po teleku takoj bred smotrit.
гость   (аноним) | 13.05.2008, 18:51
Проблема в том что мы живем в последнии дни и все предсказания Иисуса сбываются так что нужно нужно менять свой образ жизни. Приблизтесь к Богу и Он приблизиться к вам!!!
Сандей   (аноним) | 13.05.2008, 20:00
Леня, ты бы выборами занялся, а лапшу лохам я и сам навешаю!
гость   (аноним) | 13.05.2008, 18:47
Радуйтесь, что мы живем в Украине!
гость   (аноним) | 13.05.2008, 19:12
osobenno raduyt beshenie zeni i ekologiya
гость   (аноним) | 13.05.2008, 20:57
Особенно хорош президент и парламент. Да и остальная власть тоже очень радует. Согласен
гость   (аноним) | 13.05.2008, 18:40
Барселоно опасносте, Онотолей!
гость   (аноним) | 13.05.2008, 18:39
20 тысяч кубических метров воды/180 тысяч жителей = 111 литров на человека в день...
гость   (аноним) | 13.05.2008, 18:44
надо на 5 млн делить
гость   (аноним) | 13.05.2008, 18:52
сам ты на 5
Connoisseur Camomile    | 13.05.2008, 18:51
ага, я сам в шоке, как они посчитали..
вужик_вогнепалик    | 13.05.2008, 19:04
решта води піде на прання грошей потрачених на її закупку ;)
гость   (аноним) | 13.05.2008, 19:14
не ну блин а помыца, жрачку сварить, чай, кофе, капучино. Влажная уборка в квартире, поливка растений, ещё хрень какая-нибудь. 111 л на чела в сутки это нихрена не много.
гы   (аноним) | 13.05.2008, 22:09
111 л -- это 0.1 кубометр -- не много
Гетьман   (аноним) | 13.05.2008, 23:57
речь шла о "спасти", а не о джакузи... :)))
а если серьезно - НАЧАЛОСЬ!!!
И те из нас, которые останутся в живых - будут завидовать мертвым...