bigmir)net  Почта   Поиск:        

Генассамблея ООН приняла грузинскую резолюцию по Абхазии

16 мая, 04:13
Генассамблея ООН приняла грузинскую резолюцию по Абхазии
www.lenta.ru
Резолюция была принята 14 голосами
"за" при 11 -
"против"
Резолюция Генеральной ассамблеи ООН о возвращении беженцев в Абхазию, принятая в четверг, 15 мая, по инициативе Грузии, приведет к обострению отношений Тбилиси и Сухуми и помешает деятельности ООН по урегулированию грузино-абхазского конфликта.

Об этом заявил в ходе пленарной сессии Генассамблеи заместитель постоянного представителя РФ при ООН Илья Рогачев.

Резолюция, проект которой внесла накануне грузинская делегация, была принята в четверг 14 голосами "за" при 11 - "против" и 105 воздержавшихся. В ней говорится о необходимости скорейшей разработки графика возвращения беженцев в Абхазию и недопустимости изменения этнического состава республики по сравнению с периодом до начала грузино-абхазского конфликта в 1992 году.

"Эта резолюция... дестабилизирует деятельность ООН в сфере грузино-абхазского урегулирования, в том числе в рамках Совета безопасности и Группы друзей генерального секретаря ООН по Грузии. Проблема возвращения перемещенных лиц - важная, но не единственная в контексте достижения всеобъемлющего и долгосрочного урегулирования грузино-абхазского конфликта. Внесенный же грузинской стороной проект фактически отрывает вопрос возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц от комплекса задач по достижению мира в регионе и тем самым лишь осложняет решение этой проблемы", - сказал российский дипломат.

Он также подчеркнул, что данная резолюция "не учитывает прав и интересов беженцев абхазской, осетинской и других национальностей, которые были перемещены и потеряли свою собственность в ходе развязанных Тбилиси в начале 90-х годов кровавых конфликтов", в связи с чем принятие "подобной избирательной по своей сути резолюции приведет к дальнейшему обострению конфронтации в грузино-абхазских отношениях".

Представитель России указал на предвзятый и односторонний характер грузинского проекта, отметив, что в нем приводятся выборочные ссылки на некоторые резолюции Совета безопасности, однако не содержатся другие положения тех же резолюций, в которых осуждаются действия грузинских властей.

Рогачев также обратил внимание Генассамблеи на то, что Грузия не провела ни одних открытых консультаций по проекту, а его окончательный текст появился лишь в среду, "что дало очень мало времени делегациям и внешнеполитическим ведомствам в столицах для его тщательного анализа".

Кроме того, по мнению российской делегации,грузинский проект "навязывает искаженное представление о грузино-абхазском конфликте, замалчивает его историю, рассматривает только некоторые последствия, забывая о причинах сложившейся ситуации".

Рогачев также напомнил, что аналогичная резолюция, выдвинутая Грузией в Комитете Генасамблеи ООН по социальным, гуманитарным и культурным вопросам, уже была отозвана, не получив поддержки со стороны большинства членов ООН.

Ранее сообщалось, что США уверенны, что мирное урегулирование конфликта между непризнанной республикой Абхазия и Грузией возможно.


 

По материалам РИА Новости, NEWSru.com, Интерфакс

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (81)
комментариев на странице
гость   (аноним) | 17.05.2008, 17:47
105 воздержавшихся
ухахахаха
viktr    | 16.05.2008, 12:12
Как смешно кацапский клоун машет после драки кулачками.
Из Москвы   (аноним) | 16.05.2008, 11:16
Голосование красноречиво показало, как глубоко безразлична членам Генассамблеи ООН какая-то Грузия и ее притязания на Абхазию. Если бы не вяканье и подзуживание США никто бы в мире не знал, что есть такое смешное образование под названием "Грузия". Вообще эти карлики типа Литвы, Латвии, Эстонии, Грузии, Молдавии, Албании, Хорватии и некоторых других должны быть благодарны пиндосам за расширение географических познаний землян.
гость   (аноним) | 16.05.2008, 11:33
Какой слог! А пафос! По чванливости, сразу видно представитель ВЕЛИКАГА РУСССКАГА народа! Что там шавки всякие, только МЫ, великие имеем право на ВСЕ! А почему ты в этот "список неполноценных не арийских образований" не включил Исландию, Данию, Люксембург, Бельгию, Армению... ну и само собой Израиль???
СЭМ   (аноним) | 16.05.2008, 11:49
Верно заметили. Вобще ситуация с внутренней и внешней политикой России до боли напоминает "Москва 2042 год" Войновича. Ну все один к одному и кольца врагов, и "Гениалисимус" и сростание государства с церковью ну и конечно вечная российская мания величия
viktr    | 16.05.2008, 12:13
Да уж. сидят с голой жonой, все в дepbме, но считают себя лучшими. Смешные такие нацисты. Если немцы были страшные, то эти смешные.
киевлянин   (аноним) | 19.05.2008, 01:36
Не скажи, всё ж лучше уродов хохлов.
paul   (аноним) | 16.05.2008, 11:08
70% населения Абхазии составляли грузины, и как 30% абхазов могли победить вдвое превосходящих их грузин? В танках и протчей технике сидели российские офицеры, которые потом заделались "миротворцами"!!!! Это называется - пустили вовка овець пасти.
СЭМ   (аноним) | 16.05.2008, 11:19
Согласен на 100%. Ситуация с "миротворчеством" России напоминает детское стихотворение про козла Мефодия, который вызвался охранять капусту. Миротворцем может быть только сторонняя незаинтересованная сторона, Россия таковой точно не является.
СЭМ   (аноним) | 16.05.2008, 11:24
Еще добавлю. Очень показательной была ситуация со сбитым грузинским беспилотником. На картинке был ясно виден МИГ, который и сбил разведчика. У Абхазии таких самолетов нет! Вопрос, чтоже это за загадочное государство, которое использует свою авиацию, для уничтожения техники законного и международно признанного государства на его территории?
Tuz_Rostislav2    | 16.05.2008, 11:53
А если бы там летел трактор Беларусь?
Кто сказал, что это видео правда?
Грузия вообще отрицала в начале, что их беспилотники летают.
И как уже говорилось, зачем самолёт подходил на столь близкое расстояние? И самое главное, для чего он позировал перед камерой разведчика?
СЭМ   (аноним) | 16.05.2008, 12:01
Вы видели кадры или по российскому ТВ их не крутили. Саолет вышел на позицию для атаки и выпустил ракету. Не слишком разбираюсь в типах самолетов, но в прессе, в том числе и российской. признают, что такой техники у Абхазии и Грузии нет.
Tuz_Rostislav2    | 16.05.2008, 12:34
Я ещё фильм Терминатор видел.
Так мне в него поверить?

И ещё повторюсь, если не поняли. Над дроном мёртвая зона. Камера там не снимает. Какой резон себя светить? И зачем ракетой стрелять со столь близкого расстояния? С той дальности истребитель мог сбить дрон пушкой. Это гараздо интереснее.
И почему Грузия отрицала факт сбития в начале. И только спустя значительное время появилась сенсация? Да они первую же секунду сбития должны были раструбить о этом случае.
СЭМ   (аноним) | 16.05.2008, 12:38
Увы, я не понимаю всехмотивов действий грузин. Но давайте ответим на вопрос кто физически мог сбить беспилотник, если это не Абхазия и сама Грузия? Наверно ВВС Занзибара. Второй вопрос какие даказательства причастности России к абхазским событиям Вы посчитали бы на 100%убедительными? Сбитый самолет и труп пилота с российским паспортом в кармане и наградным пистолетом от Путина в кобуре?
Tuz_Rostislav2    | 16.05.2008, 13:02
Почему не Абхазия?Как раз Абхазия и заявила сразу, что сбила. И не один.
СЭМ   (аноним) | 16.05.2008, 13:11
Из рогатки? Чей самолет был на кадрах,переданых беспилотником?
Tuz_Rostislav2    | 16.05.2008, 13:15
Не знаю, чей был самолёт. Я и не знаю, чей был беспилотник. И где это снято, я тоже не знаю.
А ты знаешь?

Грузия заявляла, что сбила Российский самолёт. Где он?
гость   (аноним) | 16.05.2008, 11:37
На стороне абхазов воевали, поддерживаемые Россией, чеченцы во главе с Шамилем Басаевым "выкормышем" ФСБ.
СЭМ   (аноним) | 16.05.2008, 11:47
Кстати он даже является Героем Абхазии. А С.Степашин прямо признавал использование ФСБ Басаева для ворйны против Грузин. Просто потом он вышел из повиновения и из "борца за свободу" сразу стал террористом.
MUTY   (аноним) | 16.05.2008, 10:33
Такое принятие резолюции вообще должно быть непризнанным! Если из 130 голосовавших 105 воздержались, такая резолюция просто не имеет право называться принятой!!!
Apsny - Апсуа   (аноним) | 16.05.2008, 10:05
Не выдавай себя за знатока Абхазии, ты даже названия правильно написать не смог. А обустроить береговую линию шириной в один километр максимум и длиной километров 150 при наличии денег (на олимпиаду будет затрачено минимум 20 миллиардов долларов) не представляет никакой трудности. И после этого грузины вообще никогда не попадут в Абхазию. И нужно быть наивным, чтобы думать что Россия откажется от Олимпиады или Абхазии из-за драной, нищей и никому не нужной остаточной Грузии. Поэтому пока не поздно лучше идти на мировую с абхазами, признать их независимость и может быть все будет хорошо. А пока - писец светит Грузии, прежде всего экономический и социальный.
Дима   (аноним) | 16.05.2008, 10:09
Грузия - зона интересов США, не все так просто... Необходима новая революция и смена власти, тогда у региона есть шанс стать спокойным.
гость   (аноним) | 16.05.2008, 10:14
Россия тоже зона интересов США, поэтому США и легко бросит Грузию под каток, чтобы сохранить свои интересы в России, про Абхазию я уже молчу.
Дима   (аноним) | 16.05.2008, 10:40
Безусловно! Но Россия - единственная страна в мире, которая может уничтожить США, на что Европа будет смотреть затаив дыхание - в ночном небе баллистические ракеты..красота... США уже несколько десятилетий живет по принципу того, что ОНА супер-держава, а остальной мир - это ее зона интересов.
гость   (аноним) | 16.05.2008, 10:56
Ты не Дима, а Аника-воин. Уничтожить можно весь мир, причем мгновенно, ракет предостаточно. А вот воевать Расее сложно, достаточно вспомнить затяжную войну в Чечне. Да и в Абхазии, видели мы этих "миротворцев". Офицеры уже в ботинках, а солдатики до сих пор в кирзачах, хорошо , что не в лаптях.
Дима   (аноним) | 16.05.2008, 11:00
Видно, что всю действительность сравниваешь со сказками, про Ксену написал бы уже... А Чечня - это прежде всего полигон! Сверх-держава не может иметь армию, которая сидит в казармах и подметать плац, у нас досиделись - самолетик подбили, домик....
Дима   (аноним) | 16.05.2008, 10:00
Кому на самом деле выгодно, чтобы в твоей стране существовали пороховые бочки? Пенсии в 20 долларов и при этом грузины, посылающие где попало русских, хотят еще абхазцев и осетин на баланс взять, у которых куча родственников в России. Природа человека такая - он всегда будет против!
гость   (аноним) | 16.05.2008, 11:43
Страна, "единство" которой держится на величине пенсии, обречена. Ибо в любой економике рано или поздно бывают кризисы....
Апсуа   (аноним) | 16.05.2008, 09:49
Абхазам до благоденствия ещё слишком далеко. Никакая Олимпиада не поможет с такой разрухой. Там нужно планомерно, лет 10 нормального развития, чтоб хоть какой-то, приближённый к уровню украинских райцентров, уровень жизни наладить. Слишком всё запущено и развалено. Речь даже почти не идёт о капитальных инвестициях.
Апсуа   (аноним) | 16.05.2008, 09:52
Естественно, это возможно только: 1)в условиях стабильного спокойного развития и 2) государственности. Т.к. своя собственная государственность видится безальтернативной, то порядок начнётся ещё не скоро.
гость   (аноним) | 16.05.2008, 09:01
105 воздержавшихся и 25 голосовавших!
Из Москвы   (аноним) | 16.05.2008, 08:52
Если с Сочинской Олимпиадой все получится, то в период ее подготовки и проведения, а также последующей эксплуатации олимпийских объектов и прочей инфраструктуры, построенных в Сочи и ПРИЛЕГАЮЩИХ К НЕМУ РЕГИОНАХ жизненный уровень в Абхазии повысится на несколько порядков. По сравнению с ней Грузия будет выглядеть нищей, злобной метрополией (бывшей). Укрепившиеся между Россией и Абхазией экономические, политические и прочие связи сделают бессмысленным будируемый сейчас вопрос - надо ли признавать ее как независимое государство. Фактически это будет еще одна область, примыкающая к российскому Краснодарскому краю. Кстати, на Украине пишут, что в Крыму жизнь дорожает, экология хреновая и т.д. и т.п. Приглашаем украинских братьев на отдых в Абхазию! (только без оружия) На российских курортах в районе Пицунды море прозрачное, как слеза, рядом величественные горы, субтропики, фрукты и прочая еда по смешным ценам плюс кавказское гостеприимство. Приезжайте, вам очень понравится.
СЭМ   (аноним) | 16.05.2008, 09:17
Молодца! Очень показательная реплика. Из Москвы приглашают в Абхазию, тонесть факт акнексии территории Грузиии не вызывает никаких сомнений, чужой территорией уже распоряжаемся как своей..
гость   (аноним) | 17.05.2008, 17:54
ну да, а ты против ? ну если против то голосуй, а мы будем распоряжаться !
одессит   (аноним) | 16.05.2008, 09:18
Ага, вот только молитесь чтобы перед проведением этой самой Олимпиады накопившая силы Грузия не решила силовым способом восстановить территориальную целостность. Потому что вряд ли найдутся иностранцы-идиoты которые поедут на Олимпиаду в Сочи зная что рядом идет война. Интересно, на сколько тогда попадут все инвесторы/девелоперы вкачивающие сейчас деньги в Сочи...
Инк   (аноним) | 16.05.2008, 09:41
Это уже проблема инвесторов. Не обеднеют, а Российское Причерноморье приобретёт цивизованный вид.Мы им потом памятник поставим. От благодарных отдыхающих и сочинцев, которые меньше чем за милльон баксов свои халупы отдавать не желают.
Другой одессит   (аноним) | 16.05.2008, 09:53
Накопившая силы Грузия давно решила силовым способом восстановить целостность. Почему до сих пор не восстановила? Да потому что боится! Один раз по морде получила, и второй раз непременно получит. Это не партизанская война в Чечне, тут проще, чёткая линия фронта и сразу видно, где свои и где чужие :) Грузины это отлично знают и сидят не рыпаются :-D
PS подтверждаю слова камрада "из Москвы" - сам сравнивал Крым и Абхазию, то есть был и там и там - Крым и рядом не валялся по соотношению цены и качества отдыха. И Абхазия действительно имеет самое чистое побережье во всём Южном Федеральном Округе. Рекомендую всем!
СЭМ   (аноним) | 16.05.2008, 10:01
"....Почему до сих пор не восстановила?.." Грузия имеет право восстановить свою целостность,в том числе и военным путем. Россия это сделала в Чечне, но не дает поступить аналогично грузинам, очевидно, что не из человеколюбия, просто хочется чужих земель хапануть. А сейчас военная операция законной власти Грузии против сепаратистов означает войну с Россией. Очевидно, что силы не равны
Князь_Белозерский    | 16.05.2008, 11:34
Хлопче, мені здається що твоя "Одєсса" десь у Підмоков"ї. До речі ця репліка підтерджує що Росія вже вважає Абхазію своєю територією.
гость   (аноним) | 16.05.2008, 09:20
Прав 1000%. А выродкам типа СЭМА благосостояние Абхазии и ее дружба с Россией поперек горла, потому как их вонючая сущность не предпологает жить с кем либо в мире, им нужно под кем лежать и на кого то вонять, обязательно.
СЭМ   (аноним) | 16.05.2008, 09:54
Выродку-гостю. Дружба Абхазии с Россией, вот как теперь это называется. Сначала открываем военные склады и раздаем сепаратистам оружие,(кстати Грузия в отличие от большинства республик СНГ, не получила практически ничего из армейского имущества союза) потом раздаем всем желающим российские паспорта, потом защищаем сепаратистов от законных властей Грузии при помощи своих войск. И все это называется словом "дружба". Так почему тогда стоял такой вой по поводу гораздо менее масштабной "дружбы" чеченских сепаратистов с арабами-вакхабитами, ситуация абсолютно аналогична
гость   (аноним) | 16.05.2008, 10:16
Почти вся бронетехника и артиллерия абхазов - трофеи, взяты у грузин.
СЭМ   (аноним) | 16.05.2008, 11:45
Гостю. НЕ говорите ерунду. Абхазия получила вооружения от российских военных, Грузия нет! Все воинские части на территории Грузии перешли под юрисдикцию России и Грузия не получила причитающуюся ей часть вооружения СССР. Кстати почему? Сейчас грузины воссоздают армию практически с нуля по американским стандартам. Возможно временами получается карикатурно, но может подругому нельзя перебороть болячки советской военной системы. С ГАИшниками у них все получилось прекрасно, как это ни дико для нас звучит в Грузии ГАИшники взяток не берут!
гость   (аноним) | 16.05.2008, 09:38
а как к вам ехать, до Адлера?
Инк   (аноним) | 16.05.2008, 09:44
Лучше самолётом. Ещё лучше на машине, год назад видел украинские номера. Далее пос. Весёлый и минут через 30 Гагра
Другой одессит   (аноним) | 16.05.2008, 09:56
Я ехал до Адлера поездом, прямо напротив вокзала остановка маршруток и такси, полчаса до границы, граница (сразу за рынком "Казачий") пересекается пешком абсолютно без проблем и быстро, а там опять маршрутки - до Гагры, Пицунды, Сухума.
1   2    →
  1USD  4.84     1EUR 7.62

UkrJob - VIP Вакансии

EPAM Systems
EPAM Systems – компания №1 в разработке проектного программного обеспечения в ...
Infopulse Ukraine
Infopulse Ukraine welcomes talented professionals to join our ...
Partners International
ASP.NET / C# Developer
GlobalLogic Ukraine
Ведущая мировая R&D компания по разработке софтверных коробочных продуктов ...