E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Райс: Ситуация в Ираке существенно улучшилась

29 мая 2008, 07:48    Корреспондент.net  
Райс: Ситуация в Ираке существенно улучшилась Райс: Ирак не такой, как был год назад
АР

Ситуация в Ираке за минувший год коренным образом изменилась: Ирак в настоящее время представляет собой полностью функционирующее государство, и в связи с этим мировое сообщество должно расширить масштабы содействия Багдаду.

"Нынешняя ситуация фундаментально отличается от той, что была год назад", - убеждена глава американской дипломатии. С ее точки зрения, Ирак на текущем этапе является "полностью функционирующей системой". Тем не менее, признала Райс, "работа не завершена".

"Международному сообществу необходимо поддерживать Ирак по мере его продвижения вперед... На мировом сообществе лежит обязанность помогать иракцам встать на ноги. Это - не только обязанность Соединенных Штатов", - считает госсекретарь.

На ее взгляд, "улучшившаяся ситуация в сфере безопасности" в Ираке позволяет рассчитывать на больший "прогресс в выполнении обещаний проектного и технического содействия", данных ранее властям в Багдаде другими странами.

Как считает Райс, "силы безопасности Ирака демонстрируют, что его правительство будет обеспечивать верховенство закона для всех граждан", а не только для определенных этнических и религиозных групп.

Тем не менее, Райс назвала ряд проблем, которые нужно решать в Ираке в первую очередь. В частности это борьба с коррупцией, а также нейтрализация экстремистских группировок, деятельность которых, по мнению госсекретаря, спонсирует Иран.

"Мне кажется, иранцы усвоили довольно жесткий урок. Они вооружали и готовили группировки в Басре, которые пошли против своего государства и потерпели поражение. Думаю, иранцы должны отчитаться в связи с вмешательством в дела Ирака", - цитирует ИТАР-ТАСС слова главы американского внешнеполитического ведомства.

В Стокгольме пройдет международная конференция по вопросам нормализации обстановки в Ираке. Райс полагает, что многие до сих пор "испытывают затруднения" с осознанием того факта, что Ирак, "как он выглядит сейчас", сильно отличается от самого себя в прошлом году.

Напомним, с начала военной операции США в Ираке прошло уже больше пять лет. Число погибших американских солдат превысило четыре тысячи. В то же время командующий американскими войсками в Ираке генерал Петреус, в своем докладе для Конгресса США, признал, что ситуация в стране, несмотря на признаки некоторого улучшения, остается непростой.

По материалам:
]]>
NEWSru.com
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (13)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
RUS  Америкосы здорово влипли в Ираке, их уже и нефть не радует халявная.
Стоит им вывести войска как больше половины шиитского Ирака присоединится к Ирану.
Россия вперед!!!
29.05.2008, 09:07  Нравится (0)
Гость  США через несколько дней после начала военных действий впоймали Хусейна, взяли под контроль Багдад и 90 процентов территории страны, находящейся за несколько тысяч километров. Сейчас там создана союзная им система власти, контролирующая растущую экономику.
Роосия почти 15 лет не способна взять под контроль мятежную Чечню, находящуюся несколько ближе. Все, на что оказались способны "великороссы" - истребить более 10 процентов коренного населения и привести к власт в Чечне, клан бандита-марионетки Кадырова. Россия вперед!!!
29.05.2008, 09:37
RUS  Я те пакажу кузькину мать, бандера! И за город рускай славы Севастополь вы еще атветити!
29.05.2008, 09:40
Fes  Вот что меня удивляет: какого хрена россияне орут благим матом здесь, на украинских web-ресурсах?
Скорее всего потому что со свободой слова в России не так всё гладко, как в Украине, и за посты в инете, на форумах и т.д., против российской власти, можно быстро познакомиться с ФСБ и тюремной баландой.
29.05.2008, 11:15
ххх Игорь
ххх Игорь  ИМХО цены на нефть сейчас как раз демонстрируют америкосам, что они не зря напали на Ирак.
29.05.2008, 10:49
Гость  кули бы ей не купить себе виллу в такой процветающей стране? Грелась бы на солнышке, путешествовала автостопом и осматривала памятники древней культуры
29.05.2008, 09:05  Нравится (0)
ххх Игорь
ххх Игорь  Жжош :-)
29.05.2008, 10:48
Барак Обама  Да просто пиарит республиканцев перед выборами. И ишаку понятно, что стоит американцам выйти из Ирака, то "демократический" Ирак вздернет "демократическое" правительство на пальмах и будут мочить друг друга дальше. А сейчас затишье, потому что либо ждут пока Я прийду к власти, либо к выборам устроят парочку жестких убийст и терактов с солдатами США
29.05.2008, 08:37  Нравится (0)
ххх Игорь
ххх Игорь  +100
29.05.2008, 10:47
Гость  "Нынешняя ситуация фундаментально отличается от той, чтобыла год назад"
канечно канечно..то она предлагает пендоских дипломатов туда принудителтьно посылать. это все от улучшения обстановки.
а самой в гринзону на годик слабо поехать ?
29.05.2008, 07:57  Нравится (0)
Гость  Разбомбить полностью страну или установить с минимальными потерями для себя и окружающих свой режим-две большие разницы.Такие веСчи за один год не делаются.
29.05.2008, 08:14
Лётчик Ли Си Цын  Афигеть, это типа там минимальные потери были? Мильон населения мирного положили - это типа ни фуя?
29.05.2008, 08:46
Пень  "установить с минимальными потерями для себя и окружающих свой режим" - это он про Украину написал.
29.05.2008, 09:14
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети