Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Грузия отказывается предоставить России материалы о сбитом беспилотнике

4 июня 2008, 21:02    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
Грузинская сторона отказывается предоставить России видеозапись о ликвидации 20 апреля этого года грузинского беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в небе над Абхазией, а также показания радаров и другие материалы, которые были переданы в ООН.

"Грузия отказалась что-либо передавать, утверждая, что было сделано раньше, однако это не соответствует действительности, российской стороне ничего не передавалось", - сообщил агентству РИА Новости источник в ОБСЕ.

Источник напомнил, что 28 мая постоянное представительство Грузии при ОБСЕ и других международных организациях направило в адрес постоянного представительства РФ при ОБСЕ в Вене ноту с запросом относительно якобы причастности самолета российских ВВС к ликвидации 20 апреля БПЛА над Абхазией.

При этом грузинская сторона ссылалась на пункт 16.1 Механизма консультаций и сотрудничества в отношении необычной военной деятельности Главы III Венского документа 1999 года.

По его словам, речь идет о праве государства-участника направлять запросы другой стране-участнице, "где происходит эта необычная деятельность".

В связи с этим, сообщил собеседник, в среду прошли двусторонние консультации на предмет взаимных озабоченностей в присутствии финского Действующего председательства ОБСЕ и других "заинтересованных" делегаций.

"Грузинская сторона пригласила около 20 делегаций, российская - 24, причем зачастую приглашенные были одни и те же", - сказал он.
"Грузинская и российская стороны изложили свою точку зрения, выступления "заинтересованных" делегаций сводились к важности диалога в целях недопущения эскалации напряженности", - отметил источник.

Теперь, по его данным, Грузия может потребовать созыва совместного заседания Постоянного совета и Форума по сотрудничеству в области безопасности ОБСЕ. "В случае такого обращения оно должно состояться в течение 48 часов", - сказал собеседник.

Как отмечается в заявлении официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, намерение Грузии обсудить в ОБСЕ причастность ВВС России к ликвидации грузинского беспилотника неправомерно. На территории или в воздушном пространстве России "необычная деятельность" не проводилась и не проводится. В документе подчеркивается, что "произошедший 20 апреля инцидент является предметом двусторонних отношений Грузии и Абхазии как конфликтующих сторон".

"Соответственно, и разговоры на эту тему надо вести с Сухуми", отметил представитель МИД РФ. Кроме того, добавил дипломат, "российские самолеты в указанном районе полетов не проводили". 

По материалам: РИА Новости
Тэги: Абхазия, новости, Россия-Грузия
Сайты по теме: Министерство иностранных дел Грузии, Министерство иностранных дел России, Официальный сайт президента России, ОБСЕ
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (39)
комментариев на странице 
TuzRostislav    | 05.06.2008, 01:09
Подобное сбитие доказать, как два пальца об асфальт. Абхазы сбили и тут же предоставили доказательство. Грузины столько времени мусолят. Одно это уже вызывает сомнение. Сначала они вообще отрицали факт полёта этого беспилотника.
Донецкий   (аноним) | 05.06.2008, 01:33
Нечем абхазам сбивать, вот в чем проблема.
TuzRostislav    | 05.06.2008, 02:13
Если Абхазам нечем сбивать, значит Грузинам нечем летать.
www.tsiganok.ru/publications/smi /doc/330/
Гость   (аноним) | 04.06.2008, 23:21
//"...предоставить России видеозапись о ликвидации ..."// -
вот же черти москальские, и в корре уже устроились на работу. Что за слово "ликвидация"? Это для москаликов так называется, для других "потеря", "сбили" и т.д. А у этих извергов (касабы по тюркски) что убить человека=ликвидировать, что сбить самолет=ликвидировать. Когда они уже своего царя ликвидируют?
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 00:20
при чем сдесь "москалики"? Уже не к чему придраться?? Не нравится русский язык - не пиши на нем.
Русский   (аноним) | 04.06.2008, 23:05
Либерал Саакашвили разочаровывает, ладно гэбист Путин, ему его историей положено говорить, как бы это помягче не всю правду, но либерал Саакашвили?)
Гость   (аноним) | 04.06.2008, 23:14
Дык кто ж гэбистам правду говорит? Гада помнить полным придурком чтобы с гэбешнтиами что то обсуждать. Все он верно делает.
БИЗпилотнег   (аноним) | 04.06.2008, 23:02
встряли рашисты малёхо...
Русский   (аноним) | 04.06.2008, 23:06
Ты все-таки выжил?
Гость   (аноним) | 04.06.2008, 22:47
Ну вот, пи здеж устроили, а как факты предоставить, так в кусты сразу, провокаторы ! Сукаашвили - копия нашего невменяемого Ющера.
Гость   (аноним) | 04.06.2008, 22:51
Почему "нашего"? Твой президент и бох - великий Пу и сынок его Медвед
Гость   (аноним) | 04.06.2008, 23:18
А истец и не обязан предоставлять никаких доказательств ответчику. Все представляется в суд. Так что Россия зря тужится.
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 00:59
да неужели=) это вас в бандеровском юр.факе так ючать?
Донецкий   (аноним) | 05.06.2008, 01:36
Это у москалей на сайте управления юстиции Фемида с открытыми глазами и щитом вместо меча. =) Доказательства, действительно, предъявляются суду, а не ответчику. Ответчик может с ними ознакомится в суде.
Сибиряк М   (аноним) | 05.06.2008, 04:27
Истец обязан предоставить суду доказательства и копии доказательств по числу и для других участников, если у них этих доказательств нет. Учитесь лучше и лучше учитесь классическому праву.
Перец   (аноним) | 04.06.2008, 22:08
По материалам РИА Новости. Корр, теперь еще процитируйте ФОМ Глеба Павловского (как вы любите делать) и Затулина с Лужковым для объективности картины
Гость   (аноним) | 04.06.2008, 22:15
А что тебе важнее.Перец- кто сказал или что сказано.? Если свой домашний врун- хорошо. а если чужой и правду- то плохо? Известный постулат Паркинсона. Читал? Или хотя бы слышал о таком?
Перец   (аноним) | 04.06.2008, 22:45
Мне нужны объективные новости и факты, которыми в РИА Новости и не пахнет. "Суверенная демократия" в действии. Слышал или читал о такой?
Гость   (аноним) | 04.06.2008, 23:25
А кто сказал что этот чужой грит правду. Да и законы паркинсона в Росии не действуют (235й закон Паркинсона). У них там свои законы, завутся Панятия.
Гость   (аноним) | 04.06.2008, 21:58
Представители ООН уже признали, что факт уничтожения грузинского беспилотника РОСИЙСКИМ самолетом имел место. Теперь очередь сделать аналогичное признание за ОБСЕ. России не отвертеться!
Гость   (аноним) | 04.06.2008, 22:13
тогда почему боятся предоставить материалы России? Даже подсудимым положено право на защиту, а России нет?
Гость   (аноним) | 04.06.2008, 22:19
Они сказали- МОГ быть, а не утверждали. что факт. Это уж потом слово МОГ исчезло. Россия, кстати. если бы это был факт. МОГЛА его спокойно признать- неча там бес Пелотнику делать было.
Гость   (аноним) | 04.06.2008, 21:47
ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ !! СРАКАШВИЛИ ОБЫЧНЫЙ ЛЖЕЦ! ТРЕПЛО И БАБА!
Гость   (аноним) | 04.06.2008, 21:38
Корреспондент, вам Москва хоть косточку кидает за перепечатку ее пропаганды?
Гость   (аноним) | 04.06.2008, 21:24
фильм режиссера Данелия
Гость   (аноним) | 04.06.2008, 21:24
... мда
Гость   (аноним) | 04.06.2008, 21:20
Как то по детски, по Печкенски, "у нас есть доказательства, только я вам их не дам, потому что у вас докУментов нет"
Раз не дают и играются в детский сад-ЗНАЧИТ И НЕТ НИЧЕГО.......или сделать качественную симуляцию мозгов нет.
Гость   (аноним) | 04.06.2008, 21:38
А ЗАЧЕМ РОССИИ ЭТИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА??????
Гость   (аноним) | 04.06.2008, 21:45
Ты идиот? Это то же,что вору давть доказательства, что бы он свидетельствовал против себя, кто признает свою вину?! Какой толь вам кацам что- то давать?
Сибиряк М   (аноним) | 05.06.2008, 04:20
Вору предаставляют все доказательства его вины и внимательно слушают, что он может сказать в свое оправдание, чем опровергает эти доказательства, почему считает (если считает) эти доказательства негодными, может ли предьявить сам доказательства в свое оправдание. Все это называется правосудие, но вам до него далеко. Решите кто виноват в третьем туре голосования.
аксакал   (аноним) | 04.06.2008, 21:20
грызуны - это полная жесть:))))
Гість   (аноним) | 04.06.2008, 21:31
Ти менше з щурами у підвалі май справу.
аксакал   (аноним) | 04.06.2008, 21:35
Бандеровец? (с) Брат-2

Только по олбански умеешь?

По человечески совсем разучился писать?
гы   (аноним) | 04.06.2008, 21:19
раша: тема грузинской беспелотки не раскрыта !
Гость   (аноним) | 04.06.2008, 21:17
Да потому, что самолет не входит в визуальный контакт с целью на таком расстоянии как показывала камера. И тем более не подлетает к цели снизу. Наверное, студия Грузия-фильм такой клип забацала. Комедия в стиле Данелия получилась.
maverick   (аноним) | 04.06.2008, 21:21
Да ты что...? :) Это откуда у тебя такие данные, уважаемый?

Может, ТТХ ракеты приведешь? В чем проблема подлета к целе снизу, профессионал? :)
Гость   (аноним) | 04.06.2008, 21:28
Снизу у беспилотников фотоаппаратура. Зачем себя светить? А ТТХ прочти сам. Зайди в поисковик и найдешь все, что твоей душеньке угодно.
Гость   (аноним) | 04.06.2008, 22:25
+1000000000
Но! Проблема в том, что бандерлоги не в состоянии понимать технические данные. Это очень сложно для зомбированного мозга. А уж думать что-то это и вовсе не для них
МИД РФ   (аноним) | 04.06.2008, 21:17
Блин, опять вызовут посла на ковёр в местный МИД и сделают 61-е китайское предупреждение, на предмет "и даже не просите". Посол РФ туда уже ходит через день.