Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

ЕС предупреждает Европу о возможной радиационной опасности (обновлено)

4 июня, 21:18    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
Еврокомиссия выпустила предупреждение для всех стран ЕС о возможной радиационной опасности после инцидента на АЭС Кршко в Словении, сообщает AFP.

В среду, 4 июня, словенская АЭС сообщила о снижении мощности из-за проблем в системе охлаждения.

"Произошла утечка охлаждающей жидкости из первого контура охлаждения на АЭС в Кршко", - говорится в сообщении Еврокомиссии.

АЭС проводит мероприятия по обеспечению безопасности.

Впрочем, пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Андриса Пиебалгса поспешил сообщить, что нцидент на АЭС в Словении не представляет угрозы.

"Никакой угрозы для европейцев ядерный инцидент не представляет", - сказал он.

По его словам, Еврокомиссия находится на связи с властями Словении, но пока не намерена направлять своих экспертов на АЭС.

"В духе открытости, присущей исполнительной власти ЕС, мы посчитали необходимым обнародовать информацию об инциденте", - пояснил Таррадельяс, отвечая на вопрос, чем тогда вызвано распространенное Еврокомиссией предупреждение о возможной радиационной опасности.

По его словам, в подобных ситуациях Еврокомиссия автоматически запускает специальный механизм предупреждения стран Евросоюза.

Атомная станция Кршко была построена совместно Словенией и Хорватией в середине 80-х годов прошлого века и время от времени останавливалась для профилактики и мелкого ремонта.

В настоящее время на АЭС эксплуатируется один энергоблок с реактором PWR-700 производства Вестингауз. Строительство Кршко-1 было начато 30 марта 1975 года, энергопуск состоялся 2 октября 1981 года, а сдача в эксплуатацию - 1 января 1983 года.

По материалам: РИА Новости
Тэги: ЕС, новости, радиация
Сайты по теме: Европейский Союз, Правительство Словении
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (71)
комментариев на странице 
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 13:26
Получается стороил эту АЭС СССР?
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 13:45
Строили словенцы!!! И сейчас там разве что стены остались с тех времен

В Украине хотели на днях поставить стержни пиндосовские на АЭС, так чуть не долбоонуло как в Чернобыле, о чем нашы власти порядочно утаили, у нас ведь нет цензуры
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 19:54
Брехaть-то зачем? Эти сборки работают оже три года, без особых проблем. И забытые в них гайки не надо вытряхивать, как из российских.
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 22:14
А про Словению и Хорватию: "АЭС в Крско была построена американской компанией Westinhouse в середине 1980-х и эксплуатируется совместно Словенией и Хорватией".
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 12:03
Наши бы могли не повторять или хоть редактировать бред (или пропаганду) чужую. Или если сообщение из россии - то это всегда пропаганда и требует подправки, а если из европы (или не дай бог из америки) то там все правда?..
"Атомная станция Кршко была построена совместно Словенией и Хорватией в середине 80-х годов прошлого века" - тогда атомная станция могла быть построена исключительно Югославией (небось еще и с нашей помощью, или чьей-то другой). И уж как минимум, добавить к Словении и Хорватии - Сербию просто необходимо. Ах она же не в ЕС...
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 11:37
всім москаликам!!!!!!
http://www.youtube.com/watc h?v=a4Vd6OhFVk4
The Doctor   (аноним) | 05.06.2008, 10:37
А почему бы не ВООБЩЕ не отказаться от ядерного топлива. Как вариант.
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 11:59
А это и есть один из "альтернативных" источников. Только он уже становится традиционным.
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 14:08
ну мы не вообще и не отказываемся... а как вариант, что вместо?
Негость   (аноним) | 05.06.2008, 10:24
Уважаемые!!! Зачем так О.б.сИрать друг друга!???!!! ведь то западло которое находится в Чернобыле, что.... уже все ЗАБЫЛИИИИ!!!!???? Когда дети умирают от фона...??? Не жылайте зла кому либо! Если рвонет-будет мало места всем, и вам и нам!!!!
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 11:18
...если пшикать по-тихоньку, то может и привыкнем ...если не умрём?!?!?
Хмельницький   (аноним) | 05.06.2008, 09:55
В нас все спокійно. Тільки що заміряв рівень радіаційного фону. Все в нормі 7-8 мкр/год. Якщо не буде опадів від хмари з заходу, то тікати не потрібно.
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 11:46
...а как там Ровенская поживает?
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 01:08
ДА?????
а МИ ОЦЕ СИДИМО В БИСКАЙИ, ЖДЕМ КОГДА ЕТА ОПЯТЬ ЧТО-ТО ВЗОРВЕТ, ОКНА ПООТКРЫВАЛИ, ЧТОБ НЕ ПОВЫБИВАЛО, А ТУТ ТАКОЕ ТВОРИТЬСЯ...
ЩАС БЫСТРЕНЬКО ЗАКРОЮ ВСЕ ОКНА, А ТО РАДИАЦИЮ ЗАДУЕТ В КВАРТИРУ....
еще один Гость   (аноним) | 04.06.2008, 23:05
Не переживайте так. Течь из первого контура (тут, очевидно, малая, хотя и большая тоже) входит в список проектных аварий для PWR - т.е. предусмотренны штатные системы и меры ликвидации. Утечки быть не должно. ну, по крайней мере, большой %) уж до украины точно не достанет - разве что геромозону придется дезактивировать (т.е. помыть)
Гость   (аноним) | 04.06.2008, 23:00
Точно совковские инжинеры строили, иначе работало бы ещо 100 лет.
Тогдашние комуняки боялись строить в садовом кольце.
Жалко возле московии нет такой станции. Ну хоть ветерок бы попутный был, прямо в думу.
Болт   (аноним) | 04.06.2008, 23:10
Да, очень жалко, что не в Москве! Так хочется, чтобы на москалей какой-нибудь мор напал и выздыхали они все до одного нафиг!
Гость   (аноним) | 04.06.2008, 23:21
Не, жалко что не в Львове. Тогда вы так не пиZдели :)))))))))
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 09:57
У вас, ржавых козлоё.бов, что повылазило от ненависти к России! В статье же ясно написано, что реактор америкосный производства Вестингаус! Что, совсем гов.но, которое вы называете своими мозгами, размягчилось!
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 10:02
странно у Барана кличка БОЛТ :)))
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 13:03
@#$%&!!! забанит к херу Львовские аипишники! это вообще возможно?
abotagnick   (аноним) | 04.06.2008, 23:33
это реактор Вестигхаус если что. Некогда американская, а нынче японская компания
Гость   (аноним) | 04.06.2008, 22:57
а вот интересно они, если шо ликвидаторов найдут?
Гость   (аноним) | 04.06.2008, 23:02
Дума железнодорожные войска отправит.
Ну и оставит там конечно. Для их же спокойствия и интересов.
1   2   3    →