Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Вице-премьер Грузии: Вступление в НАТО улучшит наши отношения с Россией

20 июня 2008, 19:46    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
В случае вступления Грузии в НАТО отношения между Москвой и Тбилиси улучшатся, заявил в пятницу, 20 июня, вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе, прибывший в итальянскую столицу для участия в 25-й международной конференции по вопросам безопасности.

"Я считаю, что они улучшатся, поскольку в России те силы, которые до сих пор считают, что возможно воссоздание Российской Империи или Советского Союза, такой сферы эксклюзивного влияния, они поймут, что это нереально, что это неправильно, это непродуктивно для самой России", - сказал он.

По мнению Барамидзе, такие силы в России поймут, что "Грузия обрела свою независимость вновь".

"200 лет мы были в Российской Империи, но это не повод для того, чтобы оставаться там всегда", - добавил он.

Вице-премьер высказал идею, что в случае вступления в НАТО, Россия и Грузия будут сотрудничать "как два нормальных соседа".

"Единственная проблема - в менталитете некоторых, которые считают, что Грузию нужно держать в узде и что Грузию надо контролировать, что Грузия должна слушаться Россию. Это несовременный подход, не подход XXI века", - считает Барамидзе.
По его словам, намерение Грузии вступить в НАТО не направлено против России.

"Грузия намеревается вступить в НАТО, и это не направлено против России. НАТО - это зонтик, который охраняет все демократические государства", - отметил он.

"Естественно, маленькое государство, такое как Грузия, хочет быть защищенным от потенциальных угроз, которые существуют в мире", - пояснил Барамидзе.

По словам вице-премьера, желание Тбилиси стать членом такого альянса, "где практически все государства являются демократичными и цивилизованными", не должно становится причиной для того, "чтобы соседнее государство считало Грузию своим врагом".

"Это неадекватно, это ненормально", - заявил он.

Барамидзе сообщил, что пока конкретных сроков по вступлению Грузии в НАТО нет. Как пояснил он, для вступления необходимы две составляющих: реформы в Грузии, "которые дадут нам возможность подняться на уровень стандартов альянса во всех отношениях, не только в военной сфере", и готовность самого альянса.

"Что касается военной сферы, то могу с уверенностью сказать, что мы практически уже сейчас находимся на уровне многих натовских государств. Вступление Грузии в НАТО - политический вопрос. Грузия практически и технически в плане реформ уже готова к ПДЧ (Плану действий по членству)", - заключил вице-премьер.

По материалам: РИА Новости
Тэги: НАТО, новости, Россия-Грузия
Сайты по теме: Парламент Грузии, Министерство иностранных дел Грузии
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (36)
комментариев на странице 
AllNicksReserved    | 21.06.2008, 00:59
Нормальную речь толкнул дядька! Сказал для кого? Для Медведа, Пуцьки и тех кто за ними стоит)
Логg    | 21.06.2008, 09:20
AllNicksReserved, не смеши. Медведев и Путин даже с Саакашвили не обсуждают проблемы Грузии, а тут какой-то вице-.
dan111    | 20.06.2008, 23:17
Интересно, для кого он это сказал? Вообще популярная тема в части отсутствия угроз для России... особенно в свете Югославии, Ирака, Афгана...ПРО и прочих... видно привык иметь дело с баранами...
Руссо Туристо    | 20.06.2008, 23:05
истерика..
Доктор_Но    | 21.06.2008, 09:17
если это истерика, то МИД РФ - истеричка в квадрате
enko79    | 20.06.2008, 21:13
По ходу правда. Ведь у России с НАТО отношения лучше, чем с Грузией.
плут    | 20.06.2008, 21:10
росія - зло, носориги - ще гірше зло, а найгірше зло це вірменки+їврейки!
Гринч Пох. Рожд.    | 20.06.2008, 20:53
не успеют
Угрофин    | 20.06.2008, 20:59
зачем НАТО этот головняк с Россией из-за каких-то Грузии и Украины. Конечно СШП и их шавки всегда ЗА. А вот отвественные страны типа Германии, Испании, Италии, Франции - все против.
ШаБля    | 20.06.2008, 20:39
Вот и я говорю: Вступление в НАТО улучшит наши отношения с Россией!
Угрофин    | 20.06.2008, 20:48
когда вступишь, тогда будешь говорить
Угрофин    | 20.06.2008, 20:33
Грузия может смело вступать в НАТО без Абхазии и Ю.Осетии. Украина тоже может смело вступать в НАТО без Крыма, и Юго_Востока. Надо сделать очень просто вступить в НАТО по частям, но зато быстро.
ШаБля    | 20.06.2008, 20:40
:)))) а ты не думал, что без таких вот маскалей, как ты, как нибудь разберутся все))
Угрофин    | 20.06.2008, 20:45
вступление Украины в НАТО - это прямая угроза национальной безопасности России, на которую придётся отвечать вооружённым путём. Все это прекрасно понимают и на Западе и в Пиндостане. Конечно, может у тебя зудит в жone повоевать? Но это будет гражданская война с внешней поддержкой.
Доктор_Но    | 21.06.2008, 09:19
Ну тупой!!!!Если НАТО враг Расеи, то чего вы учения проводите? Это как если бы США с Алькаидой или Таллибаном учения проводили.
Слонотоп    | 20.06.2008, 20:17
Вот идиёт! Сделает их стабильно напряжёнными - верю. Хотя они у них и сейчас ....
Великоросс    | 20.06.2008, 20:17
Пусть вступают. Правда Абхазия и Южная Осетия отойдут нам!
Россия вперед!
Слонотоп    | 20.06.2008, 20:18
А вы у осетин и абхазов мнение спросили?
ЗЫ: Такие как ты - горе России.
казахстанец    | 20.06.2008, 20:34
был зимой по делам в сухуми... о грузии слышать не хотят, о россии только позитив и боязнь того, что бы Россия их не бросила и не предала! Какое вино там, а сыр, а шашлык в пацхе из копчёного мяса.... плный улёт и поденьгам нормально
ШаБля    | 20.06.2008, 20:42
:))))))))))) я вот был в Белгороде, Курске на Кубани, все домой просятся, в границы бывшей Киевской Руси, в Украину! )))
Гринч Пох. Рожд.    | 20.06.2008, 20:52
хаха очень смешно
Угрофин    | 20.06.2008, 20:53
ШоБля, ты как всегда прав, в России полно мозахистов, желающих присоединиться к нищей Украине
Гринч Пох. Рожд.    | 20.06.2008, 20:55
мне рассказывали. он к казачкам на Кубани подходил с уже полными штанами
Hoziain    | 20.06.2008, 20:16
Бугага! Комментаторы!
Grifan    | 20.06.2008, 20:12
Вице-премьер Грузии: Вступление в НАТО улучшит наши отношения с Россией" ----- мед осмотр у грузинских политиков видать отсутствует...
Угрофин    | 20.06.2008, 20:11
вступить в НАТО и гавкать из-за спины большого дяди на Россию, как это делают прибалты, такую же мечту лелеет Украина
Слонотоп    | 20.06.2008, 20:22
Самое смешное, что ты своими постами вредишь России больше чем прибалтийские и украинские политики вместе взятые. Тебя тысячи простых людей читают и думают что русские все такие - угрофины. Для тебя есть только одно оправдание - если я ошибаюсь и ты просто провокатор. И твой Ник ..
Угрофин    | 20.06.2008, 20:31
ты меня переоцениваешь, принести большего вреда, чем Ющ, Янук, Яцик и Юля для отрицательного русских к Украине - невозможно. Кстати, большинство моих соотечественников так и думают. Так же думают значительное количество граждан Украины. Конечно правду читать неприятно.
ШаБля    | 20.06.2008, 20:43
а ты хоть у граждан Украины спрашивал? или тебе это ОРТ рассказало? )))
Угрофин    | 20.06.2008, 20:47
спрашивал
ШаБля    | 20.06.2008, 20:52
:)))) ты не угрофин ты чирь на заднице фина! )))) шоб я так пил, как ты!)))
Из Доньасса    | 20.06.2008, 21:45
Блин, а ведь Угрофин в чем-то прав. Нам надо кушать горькую правду - если честно
alfa2    | 20.06.2008, 20:02
А в НАТО берут с территориальными претензиями?
гиги    | 20.06.2008, 20:05
нет с претензиями в нато не берут, а дают по башке
alfa2    | 20.06.2008, 20:08
Так Грузии и дадут по башке за эти претензии к Абхазии и Южной Осетии.
ШаБля    | 20.06.2008, 20:45
а в договоре с НАТО есть пункт о недопускании всяких претензий. Так шо Грузия не заберет пол Кавказа у кацапов, пусть не сцут! )))
Реклама
UkrJob - VIP Вакансии
bigmir
Вакансии:
Grey Group
Вакансии:
KP Media
Вакансии:
British American Tobacco Україна
Вакансии:
Обзор сети