UA
 

Ближневосточный "квартет" намерен помирить Палестину и Израиль

Корреспондент.net,  25 июня 2008, 00:15
0
25
Ближневосточный  квартет  намерен помирить Палестину и Израиль
Фото: AP
Райс: Надеюсь, что мы достигнем мирных договоренностей к концу года

"Квартет" по ближневосточному урегулированию, куда входят Россия, США, ЕС и ООН, заявил во вторник, 24 июня, о необходимости добиться прогресса в палестино-израильских переговорах для создания до конца 2008 года независимого и жизнеспособного палестинского государства.

Об этом говорится в итоговом совместном заявлении "четверки", сделанном после встречи в Берлине.

"Квартет" призвал Израиль прекратить активность поселенцев на оккупированном Западном берегу реки Иордан, а также разрушить все строения, которые были построены с марта 2001 года.

Также "квартет" попросил обе стороны "в полном объеме соблюдать" перемирие, начавшееся в секторе Газа 19 июня. "Квартет" также выразил надежду, что прекращение огня "сделает более безопасной жизнь как палестинцев, так и израильтян и будет способствовать возвращению мирной жизни в Газе".

Шансы для достижения мирного соглашения между израильтянами и палестинцами до конца текущего года сохраняются, считает госсекретарь США Кондолиза Райс.

"Надеюсь, что мы достигнем мирных договоренностей к концу года, как это и планировал президент США Джордж Буш", - заявила Райс на пресс-конференции в Берлине по итогам встречи ближневосточного "квартета".

По мнению госсекретаря США, "мы уже прошли полдороги". "Палестинцы и израильтяне ведут очень серьезные переговоры, вместе с экспертами проводят действительно феноменальную работу", - сказала Райс.

"И я, и Джордж Буш верим, что пока есть время, чтобы достигнуть соглашения по созданию двух государств - палестинского и израильского", - добавила госсекретарь США.

Напомним, что палестинские боевики впервые нарушили заключенный договор о перемирии с Израилем, выпустив 24 июня минометный снаряд по югу Израиля.

Ранее сообщалось, что израильские войска провели рейд в город Наблус на Западном берегу реки Иордании, где убили двоих палестинцев.

По материалам: Lenta.ruИнтерфаксВести.ru
ТЕГИ: ИзраильПалестина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии