Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

В Вашингтоне разрешили ношение оружия

27 июня 2008, 02:46    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
Верховный суд США снял запрет на ношение пистолетов и револьверов в целях самообороны на территории Округа Колумбия и столицы страны Вашингтона.

Об этом сообщает AP.

Судьи постановили, что 32-летний запрет на ношение оружия в Вашингтоне противоречит второй поправке к конституции США, которая гарантирует право народа на хранение и ношение оружия.

Из 9 судей 5 высказались за отмену запрета, 4 хотели оставить ограничения в силе.

Верховный суд принялся за вопрос об ограничении на ношение оружия после иска Ричарда Энтони Хеллера, работающего охранником и имеющего право на ношение пистолета на службе. Хеллер подал в суд после того, как ему было отказано в хранении пистолета дома для самообороны. Отметим, что Хеллер живет в том же округе, где расположено здание Верховного суда.

Запрет на ношение пистолетов и револьверов был принят Городским советом Вашингтона в 1976 году. Согласно решению совета, жителям столицы США было запрещено владеть пистолетами, при этом дробовики и винтовки не подпадали под запрет, их полагалось хранить в разряженном или разобранном виде.

Джордж Буш обрадован решением верховного суда США, отменившим запрет на владение личным огнестрельным оружием - пистолетами и револьверами - для жителей столицы США, находящейся в федеральном округе Колумбия, сообщила пресс-служба Белого дома.

Напомним, что 14 сентября 2004 года, в США истек срок действия президентского указа, который запрещал гражданским лицам владеть штурмовым оружием. Теперь американцы вновь могут на законном основании иметь у себя дома оружие типа автомата Калашникова или пистолета-автомата Узи.

Запрет был установлен в 1994 году тогдашним президентом США Биллом Клинтоном после серии трагических инцидентов в американских школах и ресторанах, в которых применялось штурмовое оружие.

По материалам: Lenta.ru, РИА Новости, BBCrussian.com
Тэги: оружие, суд, США
Сайты по теме: Конгресс США, Госдепартамент США, Сенат США
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (13)
комментариев на странице 
789456123    | 27.06.2008, 09:19
В америке зарвавшихся типов пристреливали как бешеных собак и они вывелись методом естественного отбора. Ведь кольт уравнял в правах и возможностях и имбала и девушку. Тупого маньяка и интелегента. В американском обществе на своей шкуре испытали все тяготы и прелести владения оружием и закрепили эту норму в конституции. У нас если такою норму ввести половину чинуш в гос органах перестреляют за пару месяцев голодные пенсионеры. Хотя полезно было бы.
red-in    | 27.06.2008, 09:09
Вот демократия(в полном ее смысле) я думаю если бы нам разрешили..то некоторые слои населения вели бы себя куда потише...........и ездили и парковались там где следует а не там где подскакзует их скудный интелект))))))))))))))
prik@list    | 27.06.2008, 08:59
А нам когда разрешат?
маркетолог    | 27.06.2008, 09:13
Никогда, иначе нынешняя власть сразу будет повержена.
abradant    | 27.06.2008, 04:59
Дамы и господа, а знаете ли вы чем различаются два государства – США и Афганистан? Нет? Попытаюсь коротко объяснить! Так вот:
Одно – дикое, варварское, террористическое государство, управляемое шайкой террористов, населенное кровожадными ублюдками с полным отсутствием морали, готовое убивать своих противников в любой точке земного шара за то, что их мнение незначительно отличается ….
Другое – небольшая горная страна в Центральной Азии…
south    | 27.06.2008, 06:13
Если ты презираешь США,то так и скажи,зачем эти примитивные типа сравнения?
гиги    | 27.06.2008, 07:02
он хочет перенести жизнеописание своей парашки на сша
adiy    | 27.06.2008, 08:27
такое ощущение что ты гражданин США, уж больно ты вагараживаеш эту страну оккупантов, даже больше чем сами ее граждане.
comancher    | 27.06.2008, 08:16
Тут уже медицинский случай,последствия российского агитпрома
гиги    | 27.06.2008, 08:42
без шуток в дурдомах лежат помешанные, периодически выкрикивающие бессмысленно - путин! россия!!! белоруссия!
телевизора насмотрелись, слабая психика не выдерживает (шизоиды).
предвосхищаю вопрос откуда знаю - бабс порол из мединститута.
гиги    | 27.06.2008, 08:52
у людей заниженная самооценка, и таким образом они ее повышают, что они не просто так, а ради великой цели руссийской экспансии, враги опять же кругом, само сша угрожает. путин же опять же великий их прэзидэнт. епанутые. если в 90 гг этим заниматся было некогда, а сейчас самореализоватся можно только вступив в единороссы или в наши - для чего и семипядей во лбу не надо быть.
Знающий гость    | 27.06.2008, 04:01
Ща вони начнется в комментах, шо они там все друг-друга перестреляют. Так заранее - там скажу культура ношения оружия выработанная столетиями, и вам этого не понять. А что касаеться убийств, то у Опоприенка или малолеток с Восточной Украины убивших двадцать человек за неделю - зарегистрированного оружия не было - ПОМОГЛО?
гиги    | 27.06.2008, 03:22
есть одна демократия на свете
Реклама
UkrJob - VIP Вакансии
bigmir
Вакансии:
EPAM Systems
Вакансии:
KP Media
Вакансии:
British American Tobacco Україна
Вакансии:
Обзор сети