UA
 

США заплатят КНДР за уничтожение реактора $20 млн

Корреспондент.net,  4 июля 2008, 04:16
0
23
США заплатят КНДР за уничтожение реактора $20 млн
Фото: subscribe.ru
На фото: Ядерный реактор в Йонбене

США готовы выплатить КНДР 20 миллионов долларов за сворачивание северокорейской ядерной программы.

Об этом сообщает AP.

Как заявил в четверг, 3 июля, официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак, средства, предназначенные для Северной Кореи, уже зарезервированы и будут переданы КНДР сразу же после того, как Пхеньян выполнит свои обязательства.

Финансовая помощь будет предоставлена КНДР в обмен на демонтаж объектов в ядерном комплексе Йонбен. На вопрос, "разумно ли правительству США покрывать расходы на вывод из строя северокорейских ядерных объектов, если это является обязанностью Пхеньяна", представитель Госдепартамента ответил: "Отдача от этих инвестиций довольно хорошая".

Он подтвердил, что только уничтожение в конце прошлой недели с помощью взрыва башни охлаждения реактора в Йонбене обошлось Вашингтону в 2,5 млн долларов.

По состоянию на начало июля 2008 года, Северная Корея выполнила 9 из 12 этапов демонтажа реактора в этом ядерном комплексе.

Ранее американские официальные лица указывали, что оставшиеся три предполагают выгрузку отработавшего топлива из реактора, разборку механизма, контролирующего загрузку и выгрузку топливных стрежней, а также избавление от ядерного топлива.

Напомним, что 27 июня власти КНДР, как и обещали ранее, взорвали охладительную башню главного ядерного реактора в Йонбене.

26 июня Северная Корея передала Китаю список своих ядерных программ, согласившись установить механизм мониторинга выполнения сторонами своих обязательств, принятых в рамках шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР.

При этом президент США Джордж Буш сразу же направил в Госдеп  распоряжение, в котором объявил, что КНДР больше не оказывает поддержку терроризму и что это позволяет "исключить Северную Корею из списка государств-спонсоров терроризма".

По материалам: Lenta.ruNEWSru.com
ТЕГИ: СШАСеверная Корея
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии