UA
 

В Британии церковный синод разрешил возводить женщин в сан епископа

Корреспондент.net,  8 июля 2008, 10:12
0
18
В Британии церковный синод разрешил возводить женщин в сан епископа
Фото: АР
Синод Церкви Англии проголосовал за женщин-епископов

Синод Церкви Англии 7 июля официально разрешил возводить женщин в сан епископа.

Вопрос о возведении женщин в сан епископа обсуждался на так называемом Генеральном Синоде, состоящем из трех палат - епископов, духовенства и мирян. За право женщин быть епископами проголосовали 111 из 179 мирян, 124 из 168 священнослужителей и 28 из 40 епископов.

Ранее более 1300 священнослужителей-англикан, придерживающихся консервативных взглядов, заявили, что покинут церковь, если Синод примет такое решение.

Кроме того, Синод отверг ряд предложений, которые должны были сгладить противоречия между либерально и консервативно настроенными англиканами. В частности, все три палаты Синода проголосовали против идеи создания особых приходов, которые могли бы возглавлять только епископы-мужчины. Синод также отверг предложение, согласно которому церковные округа с преобладанием консервативно настроенных прихожан могли бы потребовать сменить назначенную женщину-епископа на представителя мужского пола.

Церковь Англии является формальной главой Англиканского сообщества, объединяющего национальные церкви по всему миру, прихожанами которых являются около 77 миллионов человек. Национальные англиканские церкви признают своим духовным лидером главу Церкви Англии - Архиепископа Кентерберийского, однако имеют право не подчиняться его решениям - как административным, так и догматическим.

Напомним, в июне 2006 года Англиканская церковь США, известная как Епископальная церковь, впервые в своей истории избрала главой женщину-епископа. До этого епископы женщины были только в двух англиканских церквях - в Новой Зеландии и в Канаде.

Многие руководители англиканской церкви считают, что женщинам вообще нельзя быть священниками. Они ссылаются на незыблемые традиции мужского священства в Римской католической и Православной церквях и в Объединение англиканских церквей вплоть до 30-летней давности.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Британияцерковь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии