Индийская армия решительно отвергла эти обвинения, заявив, что никакого нарушения перемирия не было.
Соглашение о прекращении огня вдоль международной пакистано-индийской границы и вдоль линии контроля, которая разделяет индийский штат Джамму и Кашмир на подконтрольные Дели и Исламабаду части, было подписано в 2003 году, положив конец очередному обострению отношений. Подписанию перемирия предшествовали интенсивные переговоры дипломатов двух стран.
По словам пакистанского представителя, индийские военные выпустили по пакистанской территории в Кашмире две гранаты, после чего открыли огонь из стрелкового оружия.
"Наша сторона ответила равным по силе огнем", - приводит слова Аббаса агентство Reuters. По его словам, представитель пакистанской армии связался с индийскими военными и в связи с инцидентом попросил о встрече.
Пресс-секретарь индийской армии полковник А.К. Матхур назвал заявление Аббаса "ложью".
"Индия не нарушала положений соглашения о прекращении огня в Кашмире, никаких обстрелов через линию контроля не было", - заявил он.
Очередная эскалация насилия в Кашмире началась в 2001 году после атаки террористов на индийский парламент. Индия обвинила Исламабад в причастности к теракту, после чего стороны начали наращивать присутствие войск вдоль границы в Кашмире.
По материалам: РИА Новости Тэги: война, Индия-Пакистан, новости Сайты по теме: Министерство иностранных дел Индии, Официальный сайт президента Индии, Парламент Индии, Премьер-министр Индии
sphynx
| 10.07.2008, 18:14
Лубянка-online
| 10.07.2008, 18:18
sphynx
| 10.07.2008, 18:26
Лубянка-online
| 10.07.2008, 18:29
Лубянка-online
| 10.07.2008, 18:30
sphynx
| 10.07.2008, 18:34
KP Media
LKW Walter Internationale Transportorgani<wbr>sation AG
Lemon, Web Design
Grey Group