Грузия протестует против российских военных учений на Кавказе

17 июля 2008, 09:28    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
МИД Грузии призывает Россию прекратить агрессивную политику и выражает протест в связи с проводимыми на Северном Кавказе военными учениями Кавказ-2008.

"Российская сторона заявляет, что главной целью военных учений на Северном Кавказе является "оценка способности органов военного управления к совместным действиям в условиях террористической угрозы на юге России", - сказано в заявлении МИД Грузи, распространенном в среду, 16 июля.

"Вместе с тем, согласно информации российского военного ведомства, в ходе учений отрабатываются специальные операции "по принуждению к миру" в конфликтных зонах Грузии - Абхазии и цхинвальском регионе. При этом, командующий Северо-Кавказским военным округом Сергей Макаров заявил, что вверенные ему войска "готовы прийти на помощь миротворцам", - напоминает МИД.

Грузинское внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что указанные заявления "представляют собой продолжение агрессивной политики, осуществляемой в последний период Российской Федерацией против Грузии".

Напомним, недалеко от столицы Грузии в учебном центре Министерства обороны в Вазиани начались грузино-американские учения Immediate Response-2008. В это же время восемь тысяч российских военных и 700 единиц боевой техники отрабатывают на Северном Кавказе грузинский сценарий.

Стоит также отметить, что парламент Грузии на внеочередном заседании 15 июля удовлетворил законодательную инициативу президента и верховного главнокомандующего Михаила Саакашвили и увеличил численность вооруженных сил страны с 32 тысяч до 37 тысяч военнослужащих.

По материалам: Интерфакс
Тэги: Россия-Грузия
Сайты по теме: Министерство иностранных дел Грузии, Министерство иностранных дел России
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (155)
комментариев на странице 
Sunwin    | 18.07.2008, 01:58
Ну и что Хусейн? Мне лично не трогает как собирается закончить Ющенко или Саак. Это их личное дело, они получат то, к чему стремятся.
Важнее как люди живут и чего они хотят. В Ираке хотели, в Украине хотят.
Рада такая, как люди хотели, чего отних хотеть еще?.
simeon7    | 18.07.2008, 00:29
Вспомните: Хуссейн начинал карьеру как проамериканский политик, друг Америки. Бен-Ладан, также был другом Америки и создавался Американскими спец. службами для борьбы с Москвой...

Сегодня мало кто помнит, что Слободан Милошевич, умерший в ранге американской жертвы, начинал как проамериканский политик. Он, как и Ющенко, обожал Америку и постоянно заглядывал ей в рот.

«Слобо десять лет проработал директором представительства Югобанка в США. Штаты поначалу стояли за него горой. Между прочим, именно из Америки Милошевич привез привычку пить виски и курить сигары».

Теперь у Америки новые друзья: Саакашвили и Ющенко...

Чем это закончилось для Ирака и Югославии - все знают...
Грустно все это!
haha3raza    | 17.07.2008, 17:28
http://solovei.info/topnews/8939.html
Giger    | 17.07.2008, 16:58
интересно что на расийских форумах таких тем нет что все приходят на украинские
Гэбня Безграниц    | 17.07.2008, 17:03
это не украинский=) это юнайтед оф таки америка=)
haha3raza    | 17.07.2008, 17:25
Смотри чуть-чуть ниже, за 17:22
haha3raza    | 17.07.2008, 17:06
Немае житья без рiдной УКРАIНИ.
менСЭМ    | 17.07.2008, 17:15
Так это ведь хорошо и очень показательно. В Украине пока не сажают людей за высказывания в интернете. На форумах можно спорить и высказывать свое мнение.
haha3raza    | 17.07.2008, 17:24
Смотри чуть ниже за 17:22
RusNik    | 17.07.2008, 18:33
А шо, зона net -- цэ Хохлостан?? Та вы шо.....
Serg_SW    | 17.07.2008, 15:34
Угу, пускай протестуют. Это как в пословице - а Васька слушает, да ест. А уж увеличение армии на 5 тис. человек действительно повергнет Россию в страх ;). Могли бы уже понять что они ничего не решают.
traffic    | 17.07.2008, 13:39
А почему вообще Грузия тявкать начала? Россия,что,проводит учения на её территории или в Абхазии,или Осетии.
haha3raza    | 17.07.2008, 13:45
Да грузинам просто делать нечего, вот они и тявкают. Конечно, лучше бы лизали кое-что у себя, а не у америкосов тогда точно бы молчали.
менСЭМ    | 17.07.2008, 15:34
А чего Россия тяфкать начала, когда Украина и Грузия в НАТО собрались? ведь это наше а не их дело!
haha3raza    | 17.07.2008, 14:50
А Россия не на Украину и Грузию "тявкает" ("тявкают" только Грузия и Украина как "Моськи" на Россию), а Россия напоминает членам НАТО, что есть договор между Россией и НАТО "О не распространении влияния НАТО на территории бывшего "Блока Варшавского Договора", на что НАТО (т.е. Америке) наплевать на все договора и в силу того, что только она одна имеет право вершить судьбами всех государств, решила пойти на такой шаг как приблизиться с границам России. А послушные и холуяподобные государства помогают ей в этом в силу своей недальновидности.
менСЭМ    | 17.07.2008, 14:56
Можно ссылочку на договор, по моему он существует только в Вашем больном воображении. Украина должна стремится в НАТО, так как это возможность войти в союз с передовыми демократическими державами мира, это возможность перестроить свою армию по современным стандартам, это единственный способ обезопасить себя от агрессивной и тоталитарной России. По поводу холуйства,(я так понимаю, что Вы из России) смешно слышать это от граждан страны, где отсутствуют выборы как явление, а вся политическая жизнь сводится к тараканьим бегам холопов в процессе восхваления действующего правителя.
haha3raza    | 17.07.2008, 15:25
не могу ответить по иному дорогому менСЭМу: Ссылку ищите сами инет в вашем распоряжении. В союз с передовыми демократическими державами можно построить и без фхождения в НАТО (Франция тому пример), и выкиньте из своего больного воображения грузинский лозунг, что Россия является агрессором. Дружите и с Западом и если не боитесь критики из Америки то дружите и с Россией. И где вы видели наличие выборной системы, где она не нарушалась???? К Вашему глубочайшему разочарованию (простите, что приходится вас разочаровывать) но я не из России. И я не русский. Я гражданин из Советского Союза, а по демократическим принципам национальность не имеет значение, но я за справедливость! И если рассуждать по справедливости то Россию не винить надо а хвалить, за ее гуманитарную миссию (по сравнению с некоторыми "демократически развитыми" государствами). И лет этак 10 тому назад, никто не упрекал Россию в том, что она ходит под пятой у США. А сегодня, она подняла голову и ее упрекают во всех своих бедах.
Гэбня Безграниц    | 17.07.2008, 15:31
сэм=) договор действительно был+
Дело в том, что принимая 24 августа 1991 года Акт о провозглашении независимости Украины, в нем содержались очень интересные пункты:
пункт 2. Украина торжественно провозглашает свое намерение стать в будущем постоянно нейтральным государством, которое обязуется не принимать участия в военных блоках и придерживается трех неядерных принципов нераспр-я.
Вообщем учите мат.часть=) а не лужу газируйте
менСЭМ    | 17.07.2008, 15:34
Увы,но среди стран-соседей Украины,никто не выдвигает нам территориальных претензий,за исключением обажаемой Вами России.Это факт. Членство в НАТО шаг вынужденный.Можно вспомнить Тузлу, постановление Думы по принадлежности Крыма,Жириновского,Затулина и Лужкова. Ведь это не просто клоуны,которые обещают отобрать у Украины Крым. Нет в России такой степени самостоятельности политиков. Указанные субъекты лишь озвучивают реакционную позицию Кремля. Я действительно опасаюсь того, что Россия может организовать нам в Крыму абхазский сценарий при помощи Черноморского флота. По поводу НАТО, так Франция член этой организации,хотя и с своей спецификой. Да и граничит Франция с нормальными демократическими государствами, а не с "встающей с колен" и страдающей комплексом проигравшей войну страны Россией.
менСЭМ    | 17.07.2008, 15:40
Гэбня Безграниц | 17.07.2008, 15:31
Давайте не путать поняытия договора и внутренние украинские документы.Договор предполагает наличие второй договаривающейся стороны. В момент принятия данного документа мы расчитывали на нормальные отношения с Россией, практика показывает, что Россия не может нормально мирно жить с соседями, тоесть вступление в НАТО это ответ на реалии жизни. Кстати, при отказе от ядерного статуса Украина получила гарантии территориальной целостности, в том числе и России. Скажите а как это согласуется с заявлениями Думы по Крыму, с Тузлой, с заявлениями Лужкова и Ко. Как тут не вспомнить Бисмарка, кторый говорил, что договор с Россией не стоит бумаги на которой написан.
Гэбня Безграниц    | 17.07.2008, 15:40
фины с Россией граничат и в НАТО как то вообще неторопятся=) хотя и натерпелись от нас,
Гэбня Безграниц    | 17.07.2008, 15:44
хаха=) значит для вас Декларация о государственном суверенитете Украины, на котором основана конституция Украины- пшик? чтобы вступить в НАТО вам придется менять конституцию и принимать новую декларацию- все просто=)
Гэбня Безграниц    | 17.07.2008, 15:50
Кстати, есть и другие высказывания Бисмарка- о том, что не стоит воевать с Россией=)
менСЭМ    | 17.07.2008, 15:53
to Гэбня Безграниц. Про финов вы сами ответили на свойже аргумент.Пример очень показательный, страна лишилась почти половины территорий, благодаря юго-восточному соседу.Кстати сейчас Финляндия также предпринимает шаги по вступлению в НАТО. По поводу декларации о суверенитете и Конституции, скажу Вам словами из недавнего советского прошлого : "Марксизм не догма, а руководство к действию". Если меняется окружающий страну мир, то должна меняться и страна, иначе она потеряет свой суверенитет. Ну а если отбросить лирику,подскажите как еще,кроме как вступив в союз с нормальными демократическими государствами, можно обезопасить себя от гораздо более богатого и агрессивного соседа?
менСЭМ    | 17.07.2008, 16:03
to Гэбня Безграниц. Правильно есть и такое высказывание Бисмарка. "Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью.." Вы считаете, что такая характеристика страны-повод для гордости?
Гэбня Безграниц    | 17.07.2008, 16:03
Сэм=) ну а как Мексика, да и вообще страны Лат.Америки существуют с соседом, который отяпал у них довольно крупные куски, ведет войны по всему миру и постоянно пытается свергнуть легитимное прав-во этих стран, которые неудобны США.
Гэбня Безграниц    | 17.07.2008, 16:08
"....Вы считаете, что такая характеристика страны-повод для гордости?" отвечу так=) Fu il vincer sempre mai laudabil cosa, Vincasi о per fortuna о per ingegno -Победа всегда заслуживает похвалы, все равно,достигнута ли она cлучайно или благодаря искусству
менСЭМ    | 17.07.2008, 16:11
Гэбня Безграниц А это их личное дело. Я не слишком разбираюсь в отношениях этой страны и США. Если честно, мне плевать на них. Меня больше волнует судьба Украины и я уже писал, что опасаюсь повторения абхазского сценария в Крыму. А от России такого можно ожидать
haha3raza    | 17.07.2008, 17:03
менСЭМу: кстати, Франция не является членом НАТО, раньше она входила, но Шарль-Де-Голь вывел свою страну из этого блока и до сих пор Франция не является членом НАТО. Что не мешает ей быть демократически передовым государством.
И еще. Я сам из абхазии, и всю эту войну и что предшествовало ей, и все то, что происходит сейчас в Абхазии я видел и вижу сам, и мне не нужны какието лозунги и СМИ чтобы удостоверится в справедливости и разуме того чего добивается Абхазия и хотят все те народы которые проживают в Абхазии, кто остался и был честен по отношению хотябы к себе самому! А утверждения которые всплыли только на сегодняшний день со стороны Грузинских политиков не имеют под собой никакого основания. И вы там, сытые, сидя в своих теплых квартирах, в далекой Украине, не ведаете и не ведали, что же творилось на самом деле. Вам по нраву только утверждения ваших стратегических друзей (пусть и ложные), а голос справедливости и разума ВЫ засунули очень далеко и забываете о нем вспоминать!!!
haha3raza    | 18.07.2008, 21:23
для менСЭМа: пройдет еще несколько лет, и проблема 200 тыс беженцев сама упразднится, так как это тоже уйдет в историю (цинично, но это по вашему утверждению, что все то что было раньше это история и в ней копаться не надо).
Мне жаль ВАС покидать, но пора и честь знать. Спасибо всем кто поддержал общение, особенно "менСЭМ"у и "Гэбня Безграниц".
А всетаки Абхазия должна быть НЕЗАВИСИМЫМ ГОСУДАРСТВОМ, и буду рад ВАС всех приветствовать у себя в гостях в солнечном и уютно красивой НЕЗАВИСИМОЙ АБХАЗИИ! Добро пожаловать к нам в гости!
Eshe    | 17.07.2008, 13:03
А вот если абхазам пообещать введение одной (нопевучей) Грузинской держмовы и соответственно "адаптированное" ТВ, переспективу членства в НАТО - они сразу же осознают свою ущербность и вернуться в лоно отца нации свтого Михо!
менСЭМ    | 17.07.2008, 13:11
А зачем чтото обещать? Можно по примеру самой справедливой страны мира-России разбомбить сепаратистов в пух и прах, ввсести войска и все единогласно проголосуют за то, чтобы остаться в составе Грузии. Россия в Чечне показала пример того как это делается.
haha3raza    | 17.07.2008, 13:46
Или Америки, на подобие Югославии. А?
george2406    | 18.07.2008, 21:28
Смотри не лопни от радости,У.Р.О.Д.
менСЭМ    | 17.07.2008, 12:43
Господа. защитники абхазов и России! Любой ваш аргумент относительно права абхазии жить самостоятельно разбивается о наглядный пример Чечни. Ну скажите почему Чеченский сепаратизм это жуть а абхазский замечательно? Ситуации абсолютно идентичные! Для Тбилиси Багабш и Абашидзе такиеже бандиты-сепаратисты как Масхадов и Дудаев для Москвы. Про Басаева даже вспоминать не охота. Он был Героем Абхазии,замминистра обороны и использовался ФСБ для войны против Грузии.(Степашин это признавал в своих интервью). Но как только он начал воевать против федералов из борца за свободу сразу перешел в разряд террористов.
haha3raza    | 17.07.2008, 13:42
А почему косоварам можно жить без Сербии?
Во-первых Россия не запрещала чеченцам говорить на родном языке, не запрещала чеченцам изучать свою культуру, не запрещала чеченцам иметь свою национальность - чеченец, а вот грузины запрещали абхазам говорить и изучать свой абхазский язык (и не говорите, что абхазы не имеют своей письменности у них она есть, пусть и буквы кириллические (у украинцев тоже кириллица. а у прибалтов латиница) но есть же), запрещали изучать свою культуру, и вообще запрещали писаться в графе национальность - абхаз, запрещали проживать в городской черте и в некоторых районах Абхазии.
Во-вторых, абхазы не нападали на мирных граждан соседних республик, не взрывали и не убивали детей. (И ни какая вынужденная мера не дает права совершать такие поступки).
А то, что Шамиль Басаев Герой Абхазии, так он и остается ГЕРОЕМ АБХАЗИИ и никто не отберет у него этой награды.
менСЭМ    | 17.07.2008, 13:58
Факты запрета абхазской культуры пожалуйста! И чем Вы объясните огромное количество беженцев из Абхазии? Ведь общая численность грузин. бежавших от этнических чисток в Абхазии от 200 тыс человек! А это была почти половина населения Абхазии! А так это просто лозунги из которых следует, что Россия есть рай земной для развития культуры малых народов. Академик и заслуженный журналист Рамзан Кадыров тогда надо полагать пример поддержки Москвой чеченской культуры. Теперь по поводу нападений. А Вы не допускаете, что почитаемый Вами Герой Абхазии Шамиль Басаев мог напасть на мирных граждан соседних республик по указанию тех, кто выиграл от начала второй чеченской? Степашин подтверждал, что ФСБ с ним активно играла. Аналогично взрывы домов в Москве. Посмотрите кто в конечном итоге от этого выиграл.
haha3raza    | 17.07.2008, 14:41
На счет беженцев - а откуда они вообще появились в Абхазии эти 200 тыс. вы не знаете? Так вот после того как Сталин ввел Абхазию в состав Грузии началось массовое изгнание греков из Абхазии (вплоть до 50 хы годов). Им разрешалось брать с собой только небольшую ручную кладь с вещами первой необходимости. Все остальное движимое и недвижимое имущество оставалось государству. Так вот на это "Государственное имущество" эшелонами ввозились грузины из сел и городов разных регионов Грузии (посмотрите перепись населения Абхазии в период с 1810 по 1960 года и изменение численности грузинского и абхазского населения). Так о каких беженцах вы печетесь? И если бы они не брали в руки оружие против своих соседей, то не пришлось бы им сейчас жить в районах их бывшего проживания. Жили бы они в Абхазии и по ныне если бы не грабили, если бы не насиловали, если бы не убивали только за то, что жертва не ГРУЗИН!
На счет Басаева. Его дела это его дела, и не нам судить его.
менСЭМ    | 17.07.2008, 15:04
Да бросьте вы рыться в дальней истории. Можно вспомнить выселеных из Крыма татар и звезенных на их место русских, высланых их Калининграда немцев. Тоже будем возвращать имущество настоящим хозяевам? По поводу грузинских беженцев, бред,аргумент не выдерживает никакой критики. Значит злодеи грузины грабили и убивали мирных абхазов, а те белые и пушистые, просто обороняясь изгнали 200 тыс человек. Это все 200 тысяч насильники и грабители? Когда имеет место такой массовый исход людей определенной национальности, это говорит о том, что имели место этнические чистки и преследование лиц именно этой национальности. А это уж совсем не вяжется с образом борящейся за свободу страны. По поводу Басаева, все просто, какая страна, такие и герои. Если героем Абхазии является бандит и террорист, значит сама Абхпазия не страна а бандитско-сепаратистский анклав.
haha3raza    | 17.07.2008, 15:53
менСЭМу: Кстати, в Абхазии до сих пор живут грузины и не только в Гальском районе. И живут не плохо (как утверждают грузинские информ-агентства). Так же многие грузины, еще в начале войны уехали из Абхазии и не только не принимали участия в боевых действиях, но и не имели никакого отношения к войне вообще. Многие грузины остались в Абхазии и воевали на стороне абхазов. Некоторые вообще не принимали участия, но были и такие, которые взяв в руки оружие начали ездить по селам и грабить и истязать мирное население по национальному признаку (национальность - грузин и не грузин). И таких было много, почти из каждой оставшейся семьи. Вот они то и убежали самыми первыми с награбленным, а вслед за ними и простые не в чем не повинные граждане испугавшиеся, что им придется держать ответ за своих соотечественников.
менСЭМ    | 17.07.2008, 15:58
to haha3raza Так Вы не ответили 200 тыс человек это все насильники и грабители? И если из страны сбежали почти половина населения определенной национальности о чем это может говорить, кроме как о том, что там проходили этнические чистки и террор.
haha3raza    | 17.07.2008, 16:06
менСЭМу далее: грузины убежали за несколько часов до взятия Сухуми абхазской стороной. Так что о какой чистке может вестись речь?
На счет Басаева я чет не понял, то вы его ругаете как террориста, то хвалите как чеченца, вы уж определитесь в своим отношением к нему и уж потом говорите о нем.
А на счет Абхазии, поезжайте в Абхазию, окунитесь в море, погрейтесь под солнышком, походите по горам, посмотрите на многочисленные достопримечательности Абхазии, посмотрите на красоту природы, пообщайтесь с "бандито-сепаратистами" за чашечкой кофе "по турецки" и тогда весь тот бред которым напичканы ваши мозги улетучится, и вы свободно поймете, почему и за что воевали абхазы.
менСЭМ    | 17.07.2008, 16:19
to haha3raza По поводу Басаева, я хочу сказать, что восприятие той или иной фигуры или явления сильно зависит от того с какой стороны смотреть. Россия использовала Басаева в своих целях и он убивал людей,но был для них хорошим.Как только он начал вести свою игру и пошел против Москвы,сразу стал плохим. Лично я патриот своей страны-Украины. Для меня любой сепаратизм это плохо, абхазский,или крымский. Ну а что касается Абхазии, так здесь целая страна стала заложником имперских амбиций России. Абхазы воюют против Грузии, а Россия просто раздувает пожар чужой войны, чтобы оттяпать себе территорий.
haha3raza    | 17.07.2008, 16:48
менСЭМу: а если короче, то вертим-крутим как хотим и наплевать на разум (это на счет Басаева). А что подразумевается под сепаратизмом? Право нации на самоопределение на своей исторической территории, той территории которую отняли.
Если брать по вашему то и вы Украинцы моглибы являтся сепаратистами, ведь вы вышли из состава СССР (благо по соглашению поэтому ва таковыми не назовешь), а если государство пересмотрело свою конституцию и приняла Основной Закон при котором данное территориальное образование не входило в ее состав, тогда как считать?
Вообщето, можно поставить под большое сомнение утверждение в сепаратизме Абхазской стороны, так как по Конституции Грузии от 1921 г. которая сегодня утверждена в Грузии, Абхазия не являлась частью Грузии (а это не история а Закон и Основой). Получается, что Грузия расторгнув договор о вхождении Абхазии в состав Грузии пытается силой ввести ее заново в свой состав но теперь без всяких договоров. А это какраз АННЕКСИЯ сопредельного государства!
rez2    | 17.07.2008, 15:18
всё верно, только маленькое НО, чеченцам дали независимость...они 4 года были независимым государством с законами Шириата, только потом они напали на Дагестан, который был в составе РФ.....и только после этого до всего мира дошло что у власти там кантуженные на голову исламисты
менСЭМ    | 17.07.2008, 15:56
Да бросьте, до всего мира дошло. Весь мир это кто конкретно? Абхазские власти тоже можно назвать исламистами, только купленными Кремлем. Все зависит от того кто, откуда и с какой выгодой для себя смотрит на этот вопрос. Интерес России прост и банален. Просто хочется оттяпать чужих земель у соседей.
Гэбня Безграниц    | 17.07.2008, 11:55
Абхазия уже никогда не будет грузинским!
Грузия грубо нарушила закон от 1990-го года "О выходе из СCCР", не предоставила автономиям на своей территории отдельный референдум и если Союзная республика имела на своей территории автономии, то нужно было проводить референдум отдельно по автономиям! Грузия отказала им в этом и кроме того совершила акт агрессии, напала на Абхазию, которая провела референдум самостоятельно о независимости от Грузии(де-юре и де-факто она имела на это полное право) кроме того Абхазская АССр решила остаться в составе России!!!
И учитывая то, что к тому времени правительство Грузии денонсировало все законодательные акты, которые были приняты в период СССР и РСФСР, начиная с 1921 г, Абхазская АССР, введенная в состав бывшей Грузинской ССР в 1931 г. в качестве автономной республики, естественно, должна была быть исключенной из ее состава.
менСЭМ    | 17.07.2008, 12:10
При распаде СССР все страны-республики (и Россия в том числе) сошлись на взаимном признании границ. Это позволило избежать югославского сценария. Ну а закон 90го года даже глупо коментировать. Россия провела референдумы в своих автономиях?
haha3raza    | 17.07.2008, 12:25
По всем территориям Советского Союза!
haha3raza    | 17.07.2008, 12:37
Правильно, кто бы слушал маленькую Абхазию когда друзья Америки - Горбачев и Шеварнадзе вершили судьбу СССР (в последствии Шеварнадзе стал Президентом Грузии и развязал войну против той самой маленькой Абхазии). Вот теперь и комментируй.
Eshe    | 17.07.2008, 13:01
не ВСЕ республики, а только беларусь Украина и Раша, а остальных как лохов - поставили перед фактом....
rez2    | 17.07.2008, 15:23
везде провели, спроси у старших
Руссо Туристо    | 17.07.2008, 11:53
Сэм-мэн, чего ты хочешь доказать? Прав тот, у кого больше прав. Так всегда было, есть и будет. В Косово у амеров больше прав оказалось, в Абхазии - у России. С чем ты хочешь поспорить??
менСЭМ    | 17.07.2008, 12:01
Вено сформулировано! Нет у России никаких прав на самом деле, кроме права сильного. И именно на этом праве строит Россия свою политику. Главное это какой вывод должна сделать из этого Украина! Россия больше и богаче, так завтра они начнут полеты бомбардировщиков над территорией Украины, в знак протеста против дубляжа фильмов на украинском? И Это не сарказм, от такого соседа можно ожидать чего угодно. Выход один, хочеш сотаться независимым государством и избежать войны, надо вступить в союз с странами, против которых Россия не попрет. Вот и получается, что НАТО единственная возможность сохранить мир с Россией.
Руссо Туристо    | 17.07.2008, 12:09
Да киздуй в своё нато. Отношение получишь соответственное. И помни: нато - военно-политический союз. Он продукцию не закупает, работу не предостовляет, энергоносителями не обеспечивает. Да, забыл, народ убеди - как-то вам, натовским пропагандистам с народцем не повезло - только 10-20 за нато, и то в основном вуйки закарпаццкие..
менСЭМ    | 17.07.2008, 12:15
Относительно народа, бред пропаганды. Не должны кухарки и прачки решать вопросы обороноспособности сраны нет у них для этого знаний. Пугалка,что дескать отношения с Россией испортятся, так и так хуже только война. Если вступим в НАТО, войны не будет, Россия побоится нападать. Если не вступим, так "братьЯ " нам завтра организуют заваруху подобную абхазской в Крыму. Нам это надо? По поводу газа и прочей лобудени. Лично я готов платить вдвое больше за газ, но жить в свободной стране.
anti mosquito    | 17.07.2008, 12:27
согласен, какой наф референдум по НАТО, нельзя адекватности ожидать от полоумных старушек или дедушек коммунистической закалки, а их миллионы..
Руссо Туристо    | 17.07.2008, 12:38
готов платить вдвое больше за газ, но жить в свободной стране. - Канада(родина украёнских патриотофф) ждёт тебя!
rez2    | 17.07.2008, 15:29
вот ваша демократия, все кто против НАТО либо кацапы, либо кухарки и прачки.....одни вы продвинутые укры....вас также зомбируют как при совке, манипулируют и ведут в сторону НАТО...всё это проплачено, всё это продумано.......

весь мир смеётся над гордым купленным украинским правительством
Just_looking    | 18.07.2008, 02:05
"менСЭМ | 17.07.2008, 12:15

Относительно народа, бред пропаганды. Не должны кухарки и прачки решать вопросы обороноспособности сраны нет у них для этого знаний."
Можно поспорить, а можно и согласиться. Согласиться с выводом, что мнение народа, в том числе и Ваше - это бред.
Отсюда следует железный вывод - Украину в НАТО принимать нельзя ни в коем случае, поскольку страна недемократическая. А если всё же демократическая, то возможен вариант, что на смену нынешней группе у власти народ выберет другую группу, которая будет против НАТО. Что делать тогда? Именно это и говорила Меркель, отказывая Украине в ПДЧ. Так что хочешь, не хочешь, а мнение народа (бабушек в том числе) учитывать прийдется.
haha3raza    | 17.07.2008, 12:33
Россия имеет право, и это право даноей тем, что при развале СССР правом СССР осталось за Россией и все долги перед мировым сообществом Россия взяла на себя. Если бы эти долги распределить между государствами бежавших из СССР то многие сейчас были бы глубоко в ЖО...
менСЭМ    | 17.07.2008, 12:53
Если говорите, то говорите всю правду. Россия взяла на себя не только долги СССР, но и его активы. Кстати состав и размер этих активов так и остался тайной для остальных сторон. Украина не соглашалась с этим "нулевым" вариантом, ведь это посути "игра в темную". Золотой запас, и алмазный фонд, недвижимость за границей, активы Сбербанка, все это заграбастала себе Россия.
haha3raza    | 17.07.2008, 13:57
не могу ответить по другому. А золотого запаса то и небыло. Это был миф о радостной жизни в СССР. О золотом запасе - Тогда откуда миллиардные долги?
менСЭМ    | 17.07.2008, 11:35
Пару недель назад по лужковскому ТВЦ смотрел пропагандистскую передачку PS. Так вот там в начале передачи был сюжет о справедливой и бескорыстной России,которая помогает братьям-абхазам в деле борьбы за свободу и самоопределение против, продавшейся америкацам грузинской военщины.Просто слезы умиления. В конце передачи сюжет о злобном и бесчестном,тоже разумеется продавшемся американцам, президенте Эстонии, который во время визита в Россию заявил о том,что фино-угорские народы России должны иметь право на свободу. Как мы видим,российское понимание справедливости сильно зависит от целесообразности и наличия возможности поживиться чужим.
haha3raza    | 17.07.2008, 11:45
А что этот президент Эстонии печется о фино-угорском народе, пусть лучше думает о своих внутригосударственных делах.
А то, что Россия помогает абхазам у вас вызывает раздражение?
1705    | 17.07.2008, 11:49
как сказали о россии, то вы в ответ: пусть лучше думает о своих внутригосударственных делах. а как лезете в дела грузии, так это нормально?
haha3raza    | 17.07.2008, 12:11
А это Грузия у России попросила помощи когда их абхазская армия гнала из Абхазии. Грузины испугались, что абхазы войдут на территорию Грузии, вот и попросили у России помощи, чтобы остановить наступление Абхазской армии. Или Вы считаете, что грузины имеют полное право полностью уничтожить абхазов?
менСЭМ    | 17.07.2008, 11:50
Очень политкорректно сказано. "Россия помогает абхазам.." Расшифровываю понятия: помогает это в данном случае вооружает,финансирует и защищает бандитско-сепаратистские режимы силой своих войск. Интересно, а как бы Москва отреагировала, если бы любая другая страна начала также "помогать" чечнским борцам за свободу?
Руссо Туристо    | 17.07.2008, 11:51
Убила бы, @#$%&...
1705    | 17.07.2008, 11:52
что такое говоришь? ведь Москва-это только добро, она переживает за свободу всех стран. раша-самая бескорыстная страна
Гэбня Безграниц    | 17.07.2008, 11:53
а им и помогали, те же страны- что и в Авгане
haha3raza    | 17.07.2008, 12:24
Расшифруй слово "бандитско-сепаратистический режим". Ты и в правду считаешь, что абхазы не имеют права жить на своей исторической родине? А как обозначишь режим который готов уничтожить 250 тысяч людей ради своей идеи Грузия для грузин. Кстати не только без абхазов, но и без Русских, и без Украинцев, и без Эстонцев. Вот и вдумайся.
rez2    | 17.07.2008, 15:37
у кого то есть сомнения что чеченцы сами воевали??

помогали им, и ещё как, теже что и в афгане талибам помогали....америкосы и исламисты
Руссо Туристо    | 17.07.2008, 11:51
ЭSSтония похожа на 3 рейх - 1\3 негражданы
менСЭМ    | 17.07.2008, 11:55
А Россия на кого похожа? Вспомните антигрузинскую кампанию. Запросы в школы на наличие детей с грузинскими фамилиями и показательное закрытие бизнесов, принадлежащим этническим грузинам (без учета есть у них российское гражданство или нет). Митинги путинских хунвейбинов-"наших" возле грузинского посольства Ближайшая аналогия это еврейские погромы Германии 30х.
jason    | 18.07.2008, 14:00
пропагандисткий пшик, выслали 200 незаконных грузинских эмигрантов, а либералы воняют до сих пор. Да и запросов никаких не было - единственный случай , когда тупой участковый решил бежать впереди паровоза. А вот то, что в SSтонии треть населения не имеет гражданских прав - это факт. Если бы грузинам было б так плохо в России - что ж они только в неё и едут?
haha3raza    | 17.07.2008, 11:26
Странно, Россия суверенное государство и может проводить свои учения хоть военные, хоть кадровые где хочет (на своей территории) и когда хочет. И что, она должна спрашивать разрешение на это у Грузии?
1705    | 17.07.2008, 11:50
прав на все 100%, но тогда и грузия имеет полное право базировать на своей територии любые военные базы на свое усмотрение
сисси    | 17.07.2008, 11:22
первым-"держи вора",всегда кричит сам ВОР. так и раша,агрессия,агрессия,а сама агрессор.
haha3raza    | 17.07.2008, 11:37
Ты перепутал, "агрессия" кричит не Россия а Грузия. И не Россия хочет напасть на Абхазию, а Грузия. И пожалуйста не говори о пресловутой территориальной целостности. Абхазия была, есть и будет НЕЗАВИСИМЫМ ГОСУДАРСТВОМ!!!
менСЭМ    | 17.07.2008, 11:42
Как и Чечня?
haha3raza    | 17.07.2008, 11:46
Речь идет об Абхазии.
Гэбня Безграниц    | 17.07.2008, 11:47
Чеченской республики уже давали один раз независемость- а они через 2 месяца напали на нападением на Дагестан
Руссо Туристо    | 17.07.2008, 11:49
как Крым
Прораб_45    | 17.07.2008, 11:51
Абхазии - нет, и нбыло никогда.
Абхазия - это часть Грузии.
Похмелись
сисси    | 17.07.2008, 11:20
как много фсбешных прокладок на украинских сайтах.
прощай немытая россия,страна рабов,страна воров.
умом россию не понять..в россии две проблемы,остальное-катастрофа....
Гэбня Безграниц    | 17.07.2008, 11:39
тебя заяло? ааа=) все понял- ты бот УБ, только дефектный
rez2    | 17.07.2008, 15:39
такие как ты проблема всего мира
EdUa    | 17.07.2008, 10:51
Странные ребята.
Саака лезет завоевывать Абхазию.
А они орут "русские идут".
Прораб_45    | 17.07.2008, 11:22
Балбес ты.
Грузины хотят вернуть порядок на подконтрольную бандитам територию.
Причем СВОЮ територию.
Вот если бы у вас Ленинград забрали.
Интересно как бы ты запел??
Гэбня Безграниц    | 17.07.2008, 11:41
тобишь они хотят вернуть тер-и под контроль банд.формирований грузии?=)
Прораб_45    | 17.07.2008, 11:44
Несмешно
Гэбня Безграниц    | 17.07.2008, 11:49
докажите обратное=)
haha3raza    | 17.07.2008, 11:55
Открой глаза, в Абхазии живут разные народы (кстати и украинцы, и эстонцы) и что, они все бандиты? Бандитами были грузинские войска. когда пришли в Абхазию с оружием и танками убивать, грабить и насиловать. И сейчас они готовы пойти на Абхазию для полного уничтожения абхазов (иначе им (грузинам) эту землю не видать). А абхазия это земля абхазов и на этой земле испокон веков жили абхазы (поэтому и называется АБХАЗИЯ, что жили, живут и будут жить там абхазы), а вся грузинская пропаганда о том, что это их территория это ложь!
rez2    | 17.07.2008, 15:41
про братьев-славян вспомни, про Сербов
гниль зомбированная
EdUa    | 17.07.2008, 10:39
Агрессия саака против абхазов и осетин сорвалась.
Ай йай. Пиндося в студию!
фтыкатель    | 17.07.2008, 11:19
какая агрессия? ты что? это ведь грузинские территории, часть страны. Агрессия может быть только против другой страны. если бы такие как ты осуществили ПИСУАР в 2004м, таки как я пошли бы вас умиротворять всеми возможными способами, включая военный. это была бы агрессия? нет. это был бы отстрел преступников.
rez2    | 17.07.2008, 15:43
территория территорией....но только грузины вели себя так нацисты, как представители высшей нации, типа как в прибалтике сейчас
1705    | 17.07.2008, 10:38
самое итересное, что россия себя ведет так нагло с соседями, а потом крику стольк о том что соседи хотят обезопасить себя от раши вхождением в нато
Крысолов    | 17.07.2008, 10:39
Примеры пожалуйста наглого поведения России.
1705    | 17.07.2008, 10:41
не собираюсь вам что либо доказывать, т.к. это бесполезно, вы не способны слушать других.
Крысолов    | 17.07.2008, 10:48
Причина твоего отказа в том что нет таких фактов года Россия ведет себя агрессивно по отношению к свом соседям не имея на то должную мотивацию.

«Плохая Россия» - это пустой треп.
Россия никому не угрожает – это факт.
haha3raza    | 17.07.2008, 10:49
А Вы не способны трезво мыслить
менСЭМ    | 17.07.2008, 10:51
И у Грузии земли не забирает.. Просто русские альтруисты и борятся за мир во всем мире...
менСЭМ    | 17.07.2008, 10:49
Сначала "неопознанные" самолеты, которые бомбят Грузию, потом уже "опознанные", которые летают над территорией Грузии . чтобы "остудить горячие головы в Тбилиси". Интересно как бы отреагировала Москва, еслибы во время второй чеченской войны над территорией России начали летать американская авиация, чтобы "остановить войну"?
Nemetz    | 17.07.2008, 10:51
Сбили бы к чёртовой матери.
А над Югославией и летали и бомбили даже...
Крысолов    | 17.07.2008, 11:07
Так все-таки не опознанные.
А с бомбежками грузинской РЛС Саака обделался по полно когда было установлено что фрагменты принадлежат 3 различным боеприпасам.
Самолеты летели над территорией Ю. Осетии.
А самолеты Грузинские ВВС летали над Абхазией.
Разница очевидна.
Грузины пытаются устроить очередную резню, а Россия мешает им.
менСЭМ    | 17.07.2008, 11:20
Верно!, сбили бы.Тогда будет абсолютно справедливо, если грузины также будут сбивать российские самолеты, в том числе летающие над территорией Абхазии и Ю.Осетии
platonus    | 17.07.2008, 11:17
Стройка дамбы к острову Тузла, заявление о том что Севастополь российский город, газовый шантаж .... это так навскидку, то что было на слуху
rez2    | 17.07.2008, 15:47
а со стороны Украины что было? припомните для объективности?
EdUa    | 17.07.2008, 10:40
Грухия пытается поработить Абхазию, А Россия виновата?
1705    | 17.07.2008, 10:42
зато россия не пытается никого поработить. самая миролюбивая страна
Nemetz    | 17.07.2008, 10:48
Да, конечно, только обьясните это абхазам и осетинам. Хотя они вряд ли Вам поверят - у них собственный опыт есть...
Nemetz    | 17.07.2008, 10:49
Зараза, пост не туда приклеил...
Крысолов    | 17.07.2008, 10:50
Россия не воюет в Ираке и Афганистане. Россия не принимала участие в "расчленении" Сербии.
Россия не устраивала резню абхазов и осетин. А где еще идут военные конфликты ?
rez2    | 17.07.2008, 15:45
примерчик хоть один можно....пукнуть и в кусты?
iT Шевченко    | 17.07.2008, 10:18
и как всегда, гордое грызинское внешнеполитическое ведомство, виесте с сакай и швиллей,с горном и барабаном идут на... лесом
Nemetz    | 17.07.2008, 10:06
Если там начнётся заваруха, то регулярные войска РФ и не понадобятся (кроме ПВО). Грузинцев будут их соседи резать, причем это будет очень страшно, т.к. пленных там брать не будут и Женевскую конвенцию соблюдать тоже не будут.
Крысолов    | 17.07.2008, 10:24
Напрасно ты думаешь, что Грузинская армия это слабая армия.
Грузины в состоянии успешно вести боевые действия с Северо-Кавказским Военным Округом.
Nemetz    | 17.07.2008, 10:27
Сколько минут?
iT Шевченко    | 17.07.2008, 10:31
каких минут, лет, пока цепи на велосипедах смажут, пока колёса подкачают, а потом ещё ехать сколько, педали крутить...
Крысолов    | 17.07.2008, 10:38
Грузинская армия вооружена достаточно хорошо. Пиндосы постарались.
Если наши (российские) идиоты попытаются воевать с грузинами сухопутными войсками то будут достаточно большие потери. А авиацию и высокоточное оружие наши бравые командиры использовать не научились.
Поверь я это знаю достаточно хорошо. Сам прошёл три войны. Был и в Грузии и на Северном Кавказе.
Nemetz    | 17.07.2008, 10:45
Вот поэтому то я и написал, что там против грузинцев ополченцы-партизаны-диверсанты воевать будут. Ваши (РФ) войска должны только всё это дело с воздуха прикрывать и координировать. Ну и конечно не давать грузинцам продвигаться вперёд в Абхазии и ЮО, т.е. держать оборону. А оборона - это не агрессия против Грузии...
Крысолов    | 17.07.2008, 10:54
Надеюсь наши генералы это поймут.
И додумаются не перебрасывать на территорию Абхазии и Ю. Осетии Псковскую дивизию ВДВ, которая в СКВО сейчас находится на учении. Пора пример с пиндосов брать у них осень хорошо работает авиация и артиллерия.
rez2    | 17.07.2008, 15:48
)) книжки НАТО многому Вас научили
менСЭМ    | 17.07.2008, 10:30
Ага, помнится один российский министр когдато обещал взять Грозный за два часа силами одного парашютно-десантного полка. Но чтото не вышло.... Потом мы наблюдали за "триумфом российского оружия" - новогодним штурмом Грозного При котором общие же потери федеральной группировки составили более 1500 погибших и пропавших без вести (по данным генерала Анатолия Куликова, главкома внутренних войск на момент событий). Майкопская бригада потеряла 85 человек убитыми и 72 пропавшими без вести, из 26 танков уцелело 6, из 120 БМП (боевая машина пехоты) 18. В плен попали более 100 российских военнослужащих (данные общества «Мемориал»)
iT Шевченко    | 17.07.2008, 10:32
а хрущёв обещал, что ещё то поколение будет жить при коммунизме, а на заборе х... написано,а там кирпичи...
менСЭМ    | 17.07.2008, 10:39
Верно, надо ставить реальные задачи а шапкозакидательство может говорить о тупой самоуверенности на грани с глупостью. Россия уже больше десятка лет не может ничего сделать с Чечней и пришла к тому,что просто покупает лояльность месного царька академика Кадырова, благо средства есть. А в случае с Грузией российской армии прийдется столкнутся не с полуграмотными партизанами а с созданной по американскому образцу армией. И если, не дай Бог, дойдет до войны, грузины дадут отпор интервентам, хотя безспорно силы Грузии и России несопоставимы .
Nemetz    | 17.07.2008, 10:35
А в Ираке какие суммарные потери на сегодняшний день?
Как там с триумфом американского оружия дело обстоит?
менСЭМ    | 17.07.2008, 10:46
За все время войны в Ираке Америка потеряла солдат меньше, чем российская армия теряет в год в мирное время. Ударьте по клавишам, в сети есть цифры.
PRITORIANEC    | 17.07.2008, 10:37
Грозный таки взяли.
S7    | 17.07.2008, 10:01
Друг из Тбилиси рассказал, что из предгорьев Кавказа приезжают селяне с деньгами и покупают квартиры в Тбилиси. НАТО скупает земли у крестьян на севере Грузии и строит военные базы против России. Поэтому эти носороги на свою толстую задницу рано или поздно найдут приключения и никогда он не получат ни Абхазии ни Осетии. Они восстанавливают против себя ВСЕХ соседей, уроют грузиняк рано или поздно и будут они опять мамлюками служить в армиях разных стран на благо своих же оккупантов.
менСЭМ    | 17.07.2008, 10:07
Вы правда верите в этот бред? Вашего друга зовут случайно не Какаша Витренко? Она все знает про мировой заговор НАТО против всего прогрессивного человечества.
UN    | 17.07.2008, 10:11
Деточка, бред это на 5-м канале. И на тренингах.
менСЭМ    | 17.07.2008, 10:20
Верно, Витренко это и есть тот самый кладезь правды, правда у прогрессивного человечества есть еще зачерпнуть глоток свободы из сюжетов ОРТ и РТР. Там прямо говорят о борьбе за дело мира в Абхазии и Ю.Осетии путем анексии по просьбам трудящихся "исконно русских" земель.
Монголоид    | 17.07.2008, 10:14
Вы прослушали краткое содержание новой передачи на 1-м канале "Вся правда о Грузии"
1705    | 17.07.2008, 10:45
такого бреда я еще не слышал. почему тогда америкосы не покупают земли на донбасе, там же их тоже продают?
1   2    →